1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

струны и петли

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Andrew, 29 Июль 2011.

  1. nik

    nik Антитентурианец

    Я по образованию теоретик.(Хотя считаю себя больше математиком,чем физиком.)То,что Вы рассказали в первой части,у нас рассказывали как анекдот о теоретиках.Я сам был свидетелем,как на конференции один крупный теоретик доказывал,если коротко,
    что 2 намного больше чем 1.Все смеялись и он тоже.Теоретики шутники. Один пошутил о кварках,а до сих пор многие о них говорят.
    Хотя И.С.Желудев в книге "Физика кристаллов и симметрия" М.Наука 1987 предложил подход к частицам,который мне нравится больше.
    Вот квантовую теорию творили гении физики.А в современной суперфизике много математики и мало физики.
     
  2. vovan

    vovan Антитентурианец

    Я не математик, а всего лишь электрик, но уважаемые мною сведущие люди говаривают: несколько ироничное отношение к "струнщикам" вызвано в основном тем, что они придумали ловкий математический механизьм, который в принципе может объяснить вообще всё что угодно - хоть переверни всё с ног на голову и как угодно перетосуй, он сможет объяснить и это.
     
  3. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Множество теорий и называется "ландшафтом". :smile3: Да, это считается проблемой... многие (ИМХО, логично) вообще по этой причине отказываются считать суперструны научной теорией. Опровергнуть-то никак. :smile3: Чем тогда оно лучше простого и понятного объяснения "инш алла"? :smile3:
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Я так понимаю, что засада в том, что теория просто сильно опережает эксперимент. Ессно, что при таких делах в какой-то момент передний край съедет в схоластику...
    Бозон Хиггса, который только сейчас появилась возможность создать напрямую, - это же теория 70-х.
     
  5. vovan

    vovan Антитентурианец

    Не только в этом засада. Последнее время уж очень усиливается несоответствие масштаба и сложности вопросов, в которые усердно тыкается хомо эректус, возможностям его аппаратной части, имею в виду его носимый телом портативный моск. И думаю в науке сейчас намечается примерно то же самое, что например произошло с шахматами с развитием компутероф.
     
  6. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Кстати... Никто не помнит, каким термином обзывается этот предел развития цивилизации, при котором сложность возникающих перед человеками вопросов приводит к превышению времени необходимого для обучения, плодотворной работы и передачи знаний потомкам над продолжительностью жизни?
    Вылетело из головы это слово и никак не могу вспомнить...
     
  7. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Гносеологический барьер. Онтологическая асимптота. По-разному называют...
     
  8. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    О!.. Спасибо!... :smile3:
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Краткий популярный обзор Ли Смолина (известный ученый в области ПТГ) по поводу струн, петель и отличий в их предсказаниях.

    <a class="postlink" href="http://www.modcos.com/articles.php?id=147" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.modcos.com/articles.php?id=147</a>
     
  10. tsvigo

    tsvigo Антитентурианец

    Объясняю: это байда.
     

Поделиться этой страницей