1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сверхединичные бифиляры Тесла

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Ersh, 2 Июль 2017.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Вопрос пожалуйста поточнее поставьте.по данному эксу? Или вообще? Если вообще, то очень много разных переменных факторов. Также как в обычном трансе.
     
  2. trofim2

    trofim2 Пацак

    А поточнее будет так.
    Если расположить бифиляры в соседней комнате или в другом городе, замыкание бифиляров тоже не приведет к изменению потребляемого тока, а по сему требуется измерять напряжение х.х. и ток к.з., или в других точках нагрузочной характеристики.
     
  3. Ersh

    Ersh Пацак

    вы на полном серьёзе? Если вы не верите, повторите экс. Ток не меняется только при одном ,пока проверенном условии, если на цилиндр поверх кадуция наматывается еще одна вторичка. Данные по виткам не спрашивайте,мотал от,, балды,,. Кадуций сделал из литцендрата так : выделил одну жилу из кучи и начало ее соединил с концом всех остальных жил. А конец одиночной жилы с началом жил. Вообщем перекрестно. На видео справа на феррите такая же катушка из литцена, без вторичек ,только бобинка другого размера. И она без вторички практически не излучает на бифы. Я вам пишу все на полном серьёзе. Скоро сделаю еще несколько бифов. И проверю с большим количеством. Хочу поднять выход на уровень питающего напряжения. И проверить выходную мощность на превышение над входной. Удачи в разработках.
     
  4. trofim2

    trofim2 Пацак

    У меня кино без звука.
     
  5. Ersh

    Ersh Пацак

    Я ничего не комментировал. Должно слышно быть только слабый писк от феррита. Частота примерно 1000гц. Дополнение по эксу:самое наилучшее проявление эффекта когда ферритовый стержень вставлен только на половину цилиндр.катушки. Бифы мотаются в один слой, а не 2блина друг на друга.
     
  6. trofim2

    trofim2 Пацак

    Ну тогда совсем ничего не понять.
     
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    А что тут понимать? Просто показал проявление эффекта и все. Если это вас заинтересовало,то могу подробно расписать,хотя в принципе почти все рассказал. Какие катушки и расположение. По проводу диаметр и тд и тп чуть позже. Если нужны точные данные. Генератор собран на ТЛ 494 выход на полевиках. Схему могу завтра выложить.
     
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    Думаю чтобы снизить потребление, нужно питать катушку не меандром,а,, иголками,, короткими импульсами.Потому что при меандре идет основное потребление когда открыты транзюки. В это время в кадуцее практически ничего не происходит. Он для генератора как активная нагрузка . У него импульс излучения идет только в момент переднего и заднего фронтов. И чем они резче тем лучше.
     
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    В принципе схему нашел в закромах быстро. Вот она: Транзисторы Q1 Q2 Q4Q5 не ставил.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Есть еще идея,проверить на бифах,взять несколько разных по диаметру и по виткам бифов складывать их параллельно по плоскости.как будет изменяться напряжение и отдаваемая мощность если каждую последующую катушку увеличивать в диаметре, по количеству витков и толщине провода.
     
  11. Wlad

    Wlad Пацак

    Чем они отличаются от принимающих передатчиков?
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Генерация и передача. Улавливаете разницу?
     
  13. trofim2

    trofim2 Пацак

    Похоже в голове каша.
    Ранее (в посте №19) говорил про плоские катушки, а тут однослойные.
    Остановись на чем то одном, и расскажи по порядку.
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    Ранее я писал про плоские катушки 5штук, это только идея. Последний экс, комбинация цилиндр.катушек и катушек плоских по Тесле. Где показал эффект. Сьем идет с бифов по тесле. Так что тема все равно про бифиляры. Чуть позже разложу по полочкам о последнем эксе. Сейчас нужно идти по делам. Спасибо за внимание. Удачи.П. С. было бы неплохо ,если бы вы задали вопросы,что не понятно.
     
  15. trofim2

    trofim2 Пацак

    Всю схему эксперимента с эскизами катушек и размерами.
     
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Для начала: Экс был проведен для проверки взаимодействия плоских бифилярных катушек Тесла, с другими катушками в разных пложениях. Схема дана в посту #19. На цифры вокруг не обращайте внимание. Писал вовремя экса для сэбэ. Катушка L1L1 это однослойная цилиндрическая,намотана по типу ,,кадуцей Болотова,, литцендратом 70*0,01мм2 35 витков. 69 жил литцена спаяны вместе параллельно,начало 1 ой жилы соединен с концом 69жил. Конец 1ой жилы с началом 69 жил. То есть соединение перекрестно. Диаметр и длину намотки кадуцея чуть позже.Бифиляры плоские Тесла намотаны спирально блином толщиной одного провода. Мотаются одновременно в 2-е жилы диаметр провода 0,3мм2.внутренний диаметр бифиляра 10мм,наружный 50 мм. Конец 1-ой жилы соединяется с началом 2-ой жилы. То есть последовательно по Тесле. Всего в эксе пока использовалось 2е катушки. Останавливает сделать больше трудоемкость изготовления бифов небольшого размера. Проблема в том что они разваливаются из-за малой толщины. Перепробовал разные клеи и технологии намотки. Остановился на обычной эпоксидке. Приспособление для намотки бифов сфотографирую позже. Сами катушки тоже и сфоткаю поотдельности с линейкой для наглядности. При способа для намотки изготовлена из оргстекла толщиной 10 мм, два квадрата размер которых 60*60*10 мм. С отверстием посередине под болт м6. В отверстии сделаны две проточки друг против друга надфилем куда вставляются внутренние выводы бифиляра.
     
    Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017
  17. Ersh

    Ersh Пацак

    В эксперименте использовался стержневой феррит НМ200 длинной 130 мм,диаметр 8мм.Наилучшая отдача бифов была при расположении стержня введенного в цилиндрическую катушку по оси на 50% длинны этой катушки. Бифиляры располагались с торца цилиндра вплотную.
     
  18. trofim2

    trofim2 Пацак

    "феррит НМ200" это какаето экзотика
     
  19. Ersh

    Ersh Пацак

    извиняюсь не поставил ,,0,, правильно 2000НМ. Диаметр стержня 10мм вместо 8.
     
    Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Фото катушек.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей