1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Свободные заряды в проводниках.

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 30 Ноябрь 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Если честно не хотел открывать эту тему- да вижу уже никак дальше.
    Этот вопрос вроде освещён в физике со всех сторон- но когда начинаешь более пристально разбирать- получается настоящая нерабериха. И дело вот в чём.
    Как утверждается подчёркиваю утверждается -в металлах есть свободные заряды(со слабой связью,валентные)- эти заряды- то бишь электроны оторвавшись являются носителями и передающим звеном в электрическом токе.В диэлектриках этого нет поэтому они "глухи" к току.Тогда смотрим дальше есть свободные электрончики они оторвались и у них есть поле(раз есть заряд...)Тогда у них ведь на пути всё равно где то встретится атом с недостающим электроном и пожелает соединиться.Там по идее должно твориться вот что одни отрываются другие присоединяются.Такая мини работа- такие моменты будут сопровождаться микротоками.И по идее это должно быть установлено - да хоть той же усилительной аппаратурой- в проводниках стоял бы шум- от микротоков.Но этого ничего нет!Я не утверждаю что свободных зарядов в проводнике нет но картина какая то не ясная .В чём же тут дело- согласен заряд должен переносится свободными зарядами- но с зарядами вот что ведь будет.
     
  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Хочу предложить один сценарий как такое может быть.
    Для начала вспомним пустотелый шар- внутрь его подаём заряд и он тут же "вырывается"на поверхность- изи за сила расталкивания.
    Это на рис1.Так же происходит с клеткой Фарадея- снаружи прикреплённые лепестки отклоняются внутри нет.Тоесть внутри заряда нет!
    Теперь рис2.В увеличенном виде проводник все свободные заряды вырвались наружу так как проводник сам по себе замкнутая проводящая система и внутри у него нет заряда.Поступающий в него заряд если он отрицательный- то сразу поступает "внутрь"проводника-ибо там нехватка этого значения- но это произойдёт в том случае если излишек с поверхности начнёт "сливаться"получится так залив внутрь переброска заряда наружу и слив с поверхности- цепь замыкается- проводник сам становится своего рода клапаном для зарядов.Это пока вариант и не более того ибо есть вопрос один.
    Но при таком раскладе вроде всё складывается заряды держаться крепко на поверхности внутри нехватка этого заряда.<br /><br />-- добавлено: 30 ноя 2011, 14:22 --<br /><br />Я этим хочу сказать что свободные заряды не в проводнике а на проводнике...
     

    Вложения:

  3. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Но это только вариант-тут есть большие подводные камни...<br /><br />-- добавлено: 30 ноя 2011, 16:41 --<br /><br />Второй вариант заряды не заходят в проводник совсем...
    Они идут по поверхности..то тут опять не получается- тогда проводник становится "палкой"в которой может возникать любое пошаговое напряжение(ну для ВЧ это естественное состояние).
    И получалось бы что проводник вообще бы не грелся а просто по поверхности проводил заряды.Но это не так!
    Третий вариант- это вариант внутреннего движения зарядов- но тут вообще начинается всё сначала- опять свободные заряды и вопрос почему они не связались с жаждущими их атомами?Опять микротоки и противоречия...
    Вот теперь и вопрос так что же такое движение зарядов по проводнику(по началу тут можно пальцем у виска крутить а разобрашись что и где теперь крутить?)...
    Вопрос не закрыт и требует решения!
     
  4. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Ещё один момент Принято считать что существуют 2 вида зарядов положительный и отрицательный- так ли это?Дело вот в чём смотрите-
    "В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным». Понятие о положительном и отрицательном заряде ввёл Бенджамин Франклин."
    Но ведь это может означать вот что -натирая один предмет мы накапливаем на нём заряды свободные- натирая другой мы наоборот отдаём- создавая их нехватку.
    Вот может и получатся что подав на один электроскоп избыток зарядов а на другой поднеся предмет с недостатком мы забираем с него заряды получились как бы 2 разнозаряженных электроскопа= а когда их соединили то получили простое выравнивание.
    Ведь по сути положительный заряд - это простая "яма"нехватка скомпенсированного заряда.Такой "заряд"- не двигается он лишь может по цепочке заполняться зарядом динамичным.Просто получается что есть избыток и есть недостаток.Конечно для удобства на аккумуляторах и батарейках пишут полюсовку- это важно!Но итог и смысл- в том что тут только направление- не более- куда направлено движение заряда!И всё!Тот же пример с натиранием 2 пластин через ветошь просто с одного на другое заряды перешли там их много тут их мало-соединив опять эти 2 электроскопа проводником мы обнулили разность между ними и только!
    точно так же и с магнитом принято считать что у него северный и южный полюс- так ли на самом деле?Может входящий и исходящий магнитный поток?

    -- добавлено: 01 дек 2011, 07:05 --

    С зарядами
     

    Вложения:

  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Но "яма" у нас атом без электрона а его ядро состоит из протонов(положительно заряженных и нейтронов без заряда- это всё как я понимаю было для понимания процесса..)Значит если в "куче"собраны заряды одного знака то они не разлетаются-

    Ядро состоит из протонов и нейтронов, они находятся между собой в сильной межмолекулярной связи, в которой протон не может покинуть ядро атома.
    Радиактивность(выпадение частиц из атома) - это явление самопроизвольного покидания частиц, например альфа(протон) или ветта(электрон) из атома,происходит из-за отдалённости электронов от ядра атома, то есть происходит дисбаланс зарядов в атоме и ион распадается до какого-то предела.

    Но вот электроны стараются друг друга "ненавидеть"и всегда есть желание стать свободными и не встречаться друг с другом.
    Да допустим нейтрон как клей между протонами-но ведь тогда что протон нейтрону никак не может заряд передать а взаимодействовать с ним может...и ещё и притягивать.Тем более что связь между протоном и электроном была бы сильнее чем через промежуток нейтрон...ядро бы распадалось но этого нет...Да силы что держат ядро крепкие...и заряд по идее там однородный..
    Ну и об протонах из новостей БАКа

    <a class="postlink" href="http://www.membrana.ru/particle/4469" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.membrana.ru/particle/4469</a>
     
  6. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Но нейтрон оказывается имеет схожую структуру как у самого атома-http://jinr.info/discovery/?id=231
    внешняя оболочка отрицательна внутри положительно- и опять снова и ладом-опять ядро из положительного вещества должно расталкиваться и оно опять чем то склеивается...короче матрёшечный мир продолжается-но суть то одна вектор направления заряда имеет направление к центру этой матрёшки..

    Вектор сил зарядов однонаправлен
     

    Вложения:

  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Примерно вот так могут выглядеть свободные заряды в проводнике- но сами посудите -это был бы явно электронный шум!
     

    Вложения:

    • heatmove.gif
      heatmove.gif
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      9.651
  8. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    На этом сайте есть моделированная возможность посмотреть как работают 2 атома с электронами причём можно самому их двигать и смотреть как одни покидают атом новые прибывают к нему- их хаотичность...

    <a class="postlink" href="http://allmatematika.ru/page.php?15" onclick="window.open(this.href);return false;">http://allmatematika.ru/page.php?15</a>
     
  9. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Был замечен такой эффект-брался источник высокого напряжения ВВ от блока питания через амперметр и искрился на какой то массивный предмет- нагрузка при этом составляла примерно 100 мА...
    Далее в цепь искры и массы ставилась лампочка и опять искрение- лампочка при этом горела- но нагрузка на амперметре возростала до 250 мА ..отсюда я сделал вывод что загораясь лампочка испускала фотоны которые становились носителями зарядов и покидали эл.цепь- отчего я посчитал и возрастал ток потребления ВВ.
    Далее я сделал следующее в цепь ВВ в схеме подключил заземление и ...потребление тока упало- отчего сделал вывод что заряды уже покидавшие цепь "на фотонах"-брались из Земли Матушки.А блок ВВ - был уже просто инициирующим устройством- для покидания зарядов.
     

    Вложения:

  10. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Теперь вот такой вопрос.Если взять катушку Тесла с плоским индуктором- то инициируя разряд "вспышками"магнитного поля- мы создаём разряд катушки Тесла в пространство.
    Теперь сам вопрос- а как происходит пополнение выброшенного заряда в пространства?Ведь если представить пошагово- мы- создали магнитный импульс- в Тесле происходит движение электронов - вроде пока всё как положено.Но вот если смотреть далее- произошёл разряд в пространство- заряды ушли.Значит в катушке Тесла создалась нехватка зарядов и она создаётся постоянно если учесть разряды постоянными.
    По идее- если ружьё выстрелило- то его нужно зарядить - из пустых стволов стрелять ещё никому не удавалось!
    Вот и сложился сам вопрос- как пополняются заряды,которые были выброшены?Ведь даже если мы "Теслу" поместим в вакуумный колпак- (я этого не делал но просто уверен на 100%!)то эффект будет такой же заряды будут пополняться!
    Одно дело инициализация магнитным полем- этот вопрос понятен- другое дело- заряды- что с ними....как и откуда они пополнились?
    Если предположить что из самой катушки,из металла- то надолго ли её хватит при очень интенсивных разрядах?Думаю что нет....
     

    Вложения:

  11. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Прошу обратить внимание на такое известнейшее устройство- это ..магнето.
    Устройство для искрообразования для ДВС( в основном для пускачей тракторов)- некоторые как я их ставят в самодельные мини тракторы- упрощается система- не надо аккумулятора,катушек- но не в этом суть.
    Устройство я даже не хочу разбирать на составляющие- думаю почти все его даже разбирали.Всё в нём просто и понятно.
    Так в чём проблема?А вот в чём- если взять это устроуство и чуть присмотреться- устройство самостоятельное- прикладывается только вращение(это сила и это понятно).
    Но вот в чём главный вопрос- раз устройство самостоятельное- в него не подаётся заряд из вне.
    А заряд то это устройство выдаёт постоянно- вот у меня и возник вопрос- устройство выдаёт заряды и ...как оно их пополняет?Ведь даже если мы поставим магнето на полностью изолированную поверхность- эффект будет тот же.
    Вопрос- как заряды пополняются?
     

    Вложения:

  12. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Продолжу мысль,итак у нас есть трансформатор с 2 мя обмотками-далее по цепи диод .
    У нас есть очень много конденсаторов.
    Теперь включим транс и начнём через диод заряжать эти кондёры по очереди.
    Казалось всё просто- они будут заряжаться их хоть мешками подноси- так и есть.
    Тогда возникает опять вопрос- мы с обмотки и проводов расходуем свободные заряды- по цепи они уходя с одного края возвращаються в другой-НО- они концентрируються на обкладках и мы их забираем,подносим ещё ёмкости и опять убираем- вопрос- откуда эти заряды пополняються- ведь магнитное поле просто инициирует движение зарядов не более того.
    Это как если взять шланг с водой и насос и наполнив один раз такую систему водой мы можем набирать воду бесконечно- кончиться вода в шланге и насосе и всё а тут то не кончается- откуда они пополняются?
     

    Вложения:

  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Да,действительно- перерыв инет- я даже не нашёл намёка на ответ- откуда же будут браться заряды- даётся пояснение что заряды в цепи идут по кругу-это справедливо и правильно- но в том лишь случае если заряды не расходуются...как же быть если заряды пополняют допустим конденсаторы и не иссякают??????
    Вопрос оказался очень тупиковым и пока ответ я в стандартной физике я не нашёл...странно- такого не должно быть что бы физика как то не объясняла этот момент....<br /><br />-- добавлено: 21 янв 2012, 22:42 --<br /><br />Единственное что я сделал вывод- это при использовании зарядов-из проводника- они тут же пополняются- но как?Если у нас допустим в трансформаторе есть лишь одно переменное магнитное поле....А пополняются то заряды....
     
  14. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Продолжая логику дальше- получается- что если взять потребитель зарядов в цепи- допустим лампочку накаливания(заряды покидают цепь на фотонах)- то должно быть после отключения трансформатора лампочка какое то время должна создавать нехватку зарядов в цепи и они должны как то восстанавливаться- но при этом лампочка не должна гореть в дальнейшем- ибо она светилась при избытке зарядов в цепи- а тут должно произойти лишь восстановление потерянных зарядов.
    Таким образом получается что магнитное поле каким то образом создаёт излишек зарядов в проводнике,таким же образом создаёт излишек и электрическое поле- вопрос как?
    Есть лишь закономерность воздействия магнитного и электрического на заряды- но ни о каких рождениях зарядов под действием этих полей не известно....
    То есть вывод- мы ИМЕЕМ ПОПОЛНЕНИЕ ЗАРЯДОВ В ПРОВОДНИКЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ- но это является следствием- откуда берутся эти заряды под воздействием- ничего не известно!
    Нельзя сказать что появление зарядов в проводниках- явление ионизации- ибо заряды будут продолжать рождаться в полном ваккуме и герметичности так же и про температуру она мало влияет на пополнение зарядов.
    Одно можно сказать точно заряды пополняются так как если бы они просто свободно прилипали к проводникам- как если бы приведённый аналог с водой система из насоса и труб - находилась в воде- и тогда имел место бы просто ток воды а вода как бы никуда не девалась из общего пространства...
     

    Вложения:

  15. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вован- ну что постеснялся здесь писать то?Почитал твои размышлизмы- что не подключаешься к обсуждению темы.Мне ведь так интересно откуда заряды берутся- а ты там про уколы и больных-старые песни заводишь?Бредоносцы и бестолочи- ты уж не уподобляйся бабкам на лавочке- объясни мне бестолковому- заряды то откудова?????Ведь если я заряжаю кондёры- заряды в них уходят- а как они пополняются?-Скажу сразу начнёшь скулить как псина поскудная- удалю пост- по нормальному- ты можешь знаю.Жду ответ :wink3:<br /><br />-- добавлено: 22 янв 2012, 16:51 --<br /><br />Конденцатор - это не сосуд с водой, как там рисует потерпевшый, а тогда уж сосуд, разделённый пополам вертикальной перегородкой. Разряженый конденцатор - это когда в обеих половинках уровень воды одинаковый, а заряженый - это когда уровень разный, тоисть часть воды перекачана из одной половины в другую, и вот эта разница в уровнях и содержит накопленую энерхию. Но при этом общее кол-во воды не изменяеца и она никуда не утекает.


    -Вован- ты извини конечно- но кто тебя учил? :fp:
    Это получается что если взять кондёр он уже имеет заряд просто он не разделённый?И не имеет занчения- тот потенциал что мы приложим- он всё равно уже есть?
    Вован ты больной?
     
  16. Харон

    Харон Антитентурианец

    Димитрий, ты на такой логике далеко можешь заехать )... "потребитель зарядов" - это круто ). Такая логика - это жесть. Если у тебя есть "потребитель зарядов", то, конечно, ему нужно будет постоянно уголька лопатой подкидывать? Лампочка накаливания - точно такое же активное сопротивление, как и просто провода, которые её соединяют с источником питания, никаких зарядов в пространство она не испускает, которые должны потом пополняться. Электрический ток движется в замкнутой цепи. Если из этой цепи заряды начнут куда-то улетать, то ты получишь ядерную реакцию и/или перенос вещества, т.к. носители заряда - это частицы, а сам заряд - это просто их свойство. А у тебя получается, что заряд - это какое-то неведомое вещество, которое существует само по себе и может тратиться/восполняться, не меняя самого вещества, "покидать цепь на фотонах"... Тогда в твоих цепях не просто лампочки накаливания, а эдакие управляемые ядерные миниреакторы ).
     
  17. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Конденса́тор (от лат. condensare — «уплотнять», «сгущать») — двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок.

    Что - такое конденсатор- если чё...

    подчеркну-"устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. "!!!!
    ВО КАК! :wink3:

    -- добавлено: 22 янв 2012, 17:27 --

    Вопрос- если мы будем мешками заряжать конденсаторы и относить их новые подносить- относить с зарядами - то....откуда дровишки?????<br /><br />-- добавлено: 22 янв 2012, 17:33 --<br /><br />


    -"А у тебя получается, что заряд - это какое-то неведомое вещество, которое существует само по себе и может тратиться/восполняться, не меняя самого вещества, "покидать цепь на фотонах"... Тогда в твоих цепях не просто лампочки накаливания, а эдакие управляемые ядерные миниреакторы )"

    Да вы что ребята? :fp: Вот только совсем недавно мне один твердил что у нас вакуум энергетическая среда и виртуальные частицы- там.....повторять не охота.....
    И тут на тебе- заряд что то не реальное и только свойство- а откуда в вакууме энергия????? :shock:
    Вы специально путаете?
     
  18. Харон

    Харон Антитентурианец

    Димитрий, ты опять по кругу пошёл...в который раз уже... Откуда дровишки? Чтоб зарядить кондёр, нужно приложить энергию, т.е. потратить эту энергию, она берётся из источника питания. В сам кондёр ты никаких зарядов не запихиваешь при его зарядке, ты только перемещаешь уже имеющиеся заряды на его обкладках.
     
  19. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Стоп!Я перемещаю заряды- но если вспомнить что есть зарядка- это поляризация обкладок- так ведь?Тогда получается что даже если мы сместим заряды положительные в кучку с одной стороны то образуя нехватку мы получаем "выпуклость"зарядов с другой стороны обкладки- ведь так?НО- ведь мы собрали в кучку заряды- ЗАРЯДЫ!Откуда мы их взяли?????

    -- добавлено: 22 янв 2012, 17:57 --

    Ведь получается что если взять кондёр на 2000 вольт и провода кусок и диод и всё это соединить... то эти 2000 вольт к примеру у нас уже есть?Откуда?Просто их надо сместить- вопрос заряды то что если мы и 2000000 приложим тоже уже есть в такой цепи?(при соответствующих номиналах деталей конечно..)<br /><br />-- добавлено: 22 янв 2012, 18:01 --<br /><br />Я согласен энергию приложить нужно в обяз...но откуда заряды?
     
  20. Харон

    Харон Антитентурианец

    Ты сам путаешься, никто тебя не путает ))). Проблема в том, что ты не хочешь подходить к вопросам структурно, а просто мешаешь в кучу всю полученную инфу. Какое отношение имеет дираковское море к пониманию работы обычного кондёра? Ты переходи от простого к сложному, а не наоборот. У кирпича есть свойство падать на ногу...это - не единственное его св-во ))). У частиц тоже есть одно из многочисленных свойств - это возможность взаимодействовать с полями и с другими заряженными частицами. Нейтральные частицы такого свойства не имеют, оно есть только у заряженных частиц. И не надо ничего усложнять. А на практике... если ты будешь заряжать большое кол-во кондёров от, например, аккумулятора, то можешь убедиться, что твой аккумулятор расходует на это свою энергию, т.е. разряжается.
    ЗЫ Именно, заряд кондёра - это поляризация его обкладок. И величина этой поляризации зависит в том числе и от характеристик этих обкладок, расстояния между ними, св-в разделяющего их диэлектрика и т.п. Возьми любой кондёр заводского изготовления, и ты увидишь на нём маркировку - его ёмкость, рабочее напряжение и т.п. Эти св-ва уже заложены при производстве. Если на кондёре стоит маркировка в 2000В, то это говорит о том, что он способен заряжаться на 2000В, а не на 100500В, при большем напряжении источника питания произойдёт пробой диэлектрика, а кондёр не зарядится.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей