1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теоретический Диспут

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем HIT, 7 Сентябрь 2017.

  1. Maestro59

    Maestro59 Пацак

    Rakarskiy-- (Не надо лезть в альтернативную физику, достаточно знаний электродинамики и электромеханики)----------------Я болдею!!! Нет у меня желания с вами полемизировать , потому как похоже это бесполезно. Проф. Преображенский в фильме " Собачье сердце" очень хорошо сказал. Извините если обидел. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017
    Someone нравится это.
  2. gerass

    gerass Чатланин

    В количестве энергии, то есть ватминутх или киловатчасах присутствуют три составляющие. Это время, напряжение и ток, которого тут никто не упомянул. Безиндукционная катушка не реагирует на бнешнее магнитное поле и не способна создавать его, она может работать как сопротивление, линия задержки, или волновой контур.
     
    Someone нравится это.
  3. HIT

    HIT Чатланин

    poluchenie-peremennogo-toka.jpg1.jpg Нашел картинку, что бы более наглядо было. В рамке до 1\4 оборота есть направление протекания тока, а от 1\4 до 1\2 направление тока меняется или нет? Вот такой ,, детский ,, вопрос , может кто то знает?
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Я пытался показать что время важный фактор, но увы минута это 60 секунд, для некоторых туго
     
    Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017
  5. gerass

    gerass Чатланин

    А каой вы хотели получить ответ на кривой вопрос?
     
    Someone нравится это.
  6. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Здесь правильно но не конкретно. Если поменять местами магнит и проводник получишь класичесский генератор с разовой укладкой, как выяснилось самоиндукции ничтожно, но противодействие полей ужасающее. Любимый генератор мироедов
     
  7. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    От 1\4 до 1\2 тоже есть направление протекания тока, да, и оно то же самое, что и до 1\4.
    Я выиграл? :preved:
    Давайте еще, я люблю игры. :yes4:

    Кстати, если на тесты потянуло, советую пройти тестик на http://remont-aud.net (после регистрации). Интересно и полезно.
     
    Someone нравится это.
  8. HIT

    HIT Чатланин

    А почему не до 1/4 ток в одну сторону, а от 1/4 до 1/2 в проитивоположную?
    Разве в 1/4 не максимальное воздействия магнита на рамку и после пика напряжения, магнит удаляется , напряжение уменьшается, а ток меняет направление? До пика, в одну сторону идет ток, после пика , в противоположную?
     
  9. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Правило левой руки знакомо?
    Синусоида и красные стрелки ни о чем не говорят?
     
  10. HIT

    HIT Чатланин

    Подумаешь, красивые стрелки. А если самому проверить? Как там в школьных опытах, вольтметр с нолем по средине шкалы. Подносим магнит к катушке, стрелка отклоняется в право, убирает , в лево. Можно поэтапно. Подносим и остановилиь, стрелка отклонилась в право и опять вернулась в среднее положение. Относим магнит, стрелка отклонилась в лево, разве не так?
    Так же и ток меняет направление, одновременно с напряжением.
     
    Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017
  11. gerass

    gerass Чатланин

    Hit, ваши слова: "напряжение уменьшается, а ток меняет направление". Тут ведь подразумевается активная нагрузка, не реактивная, ток и напряжение синфазны. И вообще, на рисунке рядом с красными стрелками написано ЕДС, что не совсем напряжение.
     
  12. HIT

    HIT Чатланин

    gerass, да ток и напряжение синфазны. В самом пике полупериода образуется как бы точка перехода, ноль. То что я говорил, когда магнит поднесли и остановились. Если остановились в пике, то уже от этого ноля в пике, как бы напряжение поменяло полярность и ток изменил направление, всё синфазно.
    Я же не просто спрашиваю, что бы воду поварить, а питаюсь разобраться в том, что говорил Безымени. То что 110 плюс 110, или если под нашу сеть 220 + 220 и откуда там точка ноля. Больше всего, всё и не так, но пока что никто убедительно не опроверг, то что я предположил о том что направление тока меняется в пике полупериода.
     
  13. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Не опроверг?!! Вы этого только на каком-нибудь техническом форуме не говорите - засмеют. :smile3:
    Это ПИК полупериода и после него ток уменьшается, но не меняет направления.
    А поменяет он его, когда рамка проходит горизонтальное положение и проводник начнет двигаться в другую сторону в постоянном магнитном поле.
    Правило левой руки знакомо?
    Синусоида и красные стрелки ни о чем не говорят?
     
    Someone нравится это.
  14. HIT

    HIT Чатланин

    Тогда , если ток в полупериде не меняет направление, а напряжение в пике, просто допустим такую глупость, меняет полярность, тогда опять же предположим, ток может и не уменьшаться но быть после пика полуперида просто не синфазным? В момент перехода через ноль, ток будет таким же как и в пике полупериода.
    Вот есть такое мнение. Если с таким мнением согласиться тогда в момент перехода через ноль ток одного направления начнет передавливаться током противаположного направления и тут возникают потери. И это как бы шаг к возможности улучьшить сам генератор уменьшая ,,борьбу,, тока с током.
     
  15. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Вы вполне можете провести такой эксперимент, если интересно.
    Можно все увидеть, пощупать, померить в реальной конструкции.
     
  16. HIT

    HIT Чатланин

    Провести самому эксперимент, это не так просто. Понятно что если спрашиваю , значит уже что то пробовал проверить, но не всё понятно.
    Вот что скажут на техническом форуме по поводу такого эксперимента. При переходе синусоиды через ноль, очень быстро закоротить синус, что бы это КЗ было только в момент перехода ноля. Напряжения нет, тока нет. значит ничего не будет? А может что то будет, как технические люди думают?
     
  17. gerass

    gerass Чатланин

    Хорошо, Hit. Вот вам элементарнейший пример: вы постепенно открываете водопроводный кран и по достижении максимума также постепенно закрываете его. Объём протока воды соответствует амлитуде полупериода. После того, как вы начнёте закрывать кран,вода ведь неизменит своё направление.
    По поводу вашего экспериментанескажут ничего: нету напряжения и коротить нечего. К стати, в некоторых термостабилизированных отопителях применяется способ управления запуска тиристоров именно в момент нулевого напряжения, дабы меньше шумов наводилось в сеть.
     
    Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017
    Mr_Smith нравится это.
  18. HIT

    HIT Чатланин

    gerass, с водопроводным краном, сложно сравнивать. Это больше похоже на постоянный, пульсирующий ток и каждый же раз импульс не генерируется а уже с какой то емкости поступает ток, как бы. Когда кран закрываем и закрыли, это должен быть ноль, но давление воды в трубе при закрытом кране максимальное.
    Допустим открыли плавно и закрыли кран, получили положительный полупериод, а как отрицательный получить?
     
  19. gerass

    gerass Чатланин

    Что за ёмкость? Разве трудно понять, что ток через сопротивление пропорционален приложенному напряжению? Направление тока зависит от того какой полярности напряжение приложено.
     
  20. Oleg77338899

    Oleg77338899 Антитентурианец

    Закачать открыв кран обратно в водопровод.....:smile3:
     

Поделиться этой страницей