1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теоретический Диспут

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем HIT, 7 Сентябрь 2017.

  1. HIT

    HIT Чатланин

    ""
    [​IMG] Еще раз привожу эту картинку, что бы более конкретно спрашивать. На картинке показано что максимальная амплитуда синусоиды тогда когда рамка находится вертикально 1\4 оборота и 3\4. В статье к этой картинке написано что влияние магнита на рамку максимально в тот момент когда она находится вертикально. Напряжение в этот время тоже максимально но я возвращаюсь назад, к самому первому вопросу. При движении рамки с горизонтального положения в вертикальное , амплитуда возросла максимально , , а дальше влияние магнита уменьшается и...
    ""HIT сказал(а): ↑
    Если так, то когда мы убираем магнит, заряды уже ничто не держит и они возвратятся назад, и провод опять будет в исходном состоянии.
    Someone сказал(а): ↑
    ...Нет. При приближении магнита к проводнику, в проводнике возникает ток в одном направлении, а при удалении магнита - возникает ток в противоположном направлении.""

    Разве не понятно что я хочу узнать? Магнит в пике синуса удаляется и вы же сами написали, что возникает ток в противоположном направлении . Так что ток в пике напряжения меняет направление? Я думаю такого не должно быть но по всем объяснениям получается что так? Если я не понятно выражаюсь, тогда больше не спрашиваю, и так много внимания мне уделии.

    У меня складывается такое впечатление, что те кто мне объясняет когда то учили принцип работы генератора переменного тока и когда возникает какая то нестыковка, думают что они подзабыли то что когдато знали, так как и экзамены были и оценки хорошие получали в институтах, а по новой разбираться никто не хочет. Принято же что в пике синуса ток не меняется, значит не меняется, а если по рассуждениям получается что меняется значит нужно подумать как бы так всё сделать, что бы не менялся и тогда будет всё по науке.
    Думаю, что разбираться с ноля нужно и доходить до истины.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  2. BEZIMENI

    BEZIMENI Почетный участник Форума

    В однофазной сети за условный ноль принято считать землю, синус колеблется в положительной области условного графика, потому что заряды положительные, значит и колебаться они могут в положительной области, не смотрите на осциллограф, это только прибор, но не эталон поля.

    Water, т.е. Руслан, можете объяснить людям, по простому о принципе в конструктивном исполнении, про Теслу уже услышали, далее связка по схеме, можно квадратиками, только не надо про какие то особые импульсы, вот то что обращать внимание на природу это понравилось, только не сказали куда смотреть.
    Я попытался изложить в доступной для понимание форме работу генератора, но как всегда был обозван неучем и недоумком, так помогите людям разобраться.
    Я думаю, должно получиться с Вашим богатым опытом.

    Ник я повторюсь, пусть меня обсудят снова, движение магнита с его силовыми линиями притягивают заряды с окружающей среды, заряды везде только в разной концентрации, чем выше тем их больше, эти заряды появляются благодаря активности солнца, эти заряды во время грозы притягиваются к плазме потока, по причине возникновения сильного поля вокруг плазмы, а плазма работает как проводник, в случае с магнитом плазмой является проводник в нем начинается движение зарядов, движения имеет направление оно связано с направлением магнитного поля, а оно всегда правостороннее, значит ток по проводнику всегда течет в сторону направления движения северного полюса, нет движения магнита нет движения и зарядов, начинаем выдвигать магнит, заряды устремляются за северным полюсом, значит начинают движение в обратную сторону, они как бы привязаны к полюсу, теперь представим , что в то время когда магнит поменял направление движения в проводнике возник ток нагрузки, и в зависимости от намотки его собственное поле может быть направлено в сторону выдвижения или наоборот против, в одном случае рост тока, в другом торможение. Это нужно разложить по полочкам и хорошо продумать.
    Некоторые, мои корректоры, сами того не подозревая, несут такую ахинею, что читать тошно, но не смотря на это, я все равно буду дискутировать.
     
    HIT нравится это.
  3. gerass

    gerass Чатланин

    Уровень наводимой на рамку ЭДС зависит не от силы магнита (уровня магнитного потока), а от скорости изменения его.
     
    Someone нравится это.
  4. Ersh

    Ersh Пацак

    От силы магнита,т.е. уровня намагниченности,тоже зависит сколько наведется на рамку при одной и той же скорости перемещения магнита.
     
  5. gerass

    gerass Чатланин

    Пропустите те 220вольт через трнсформатор с соотношением 1:1 и получите те же 220в. Трансформатор ведь непередаёт постоянной составляющей.

    Судя по вашим суждениям генераторы на большой высоте должны работать гораздо эфективнее чем на земле и вообще неработать глубоко под землёй,так как земля полностью экранирует всё.
     
    Patrik и Someone нравится это.
  6. Someone

    Someone Пацак

    Приношу свои извинения - был уверен, что речь о проводнике, а не о рамке. Видимо, пропустил начало разговора. Так же прошу меня извинить Rakarskiy - да, в этом случае работает магнитный поток.
    Что до этого конкретного случая, ситуация немного другая - рамка находится между полюсами постоянного магнита, соответственно - в однородном магнитном поле. На указанном рисунке эта однородность обозначена векторами магнитной индукции (красные стрелки с северного полюса магнита к южному). Однородность - равенство длин этих векторов и равное расстояние между ними по горизонтали (количество и, собственно вообще наличие таких линий - условно и служит для понимания процесса). Разделите один оборот рамки не на четыре, а на восемь равных секторов по 45 градусов. При условии равномерного вращения рамки, в первой 1/8 проводники рамки, расположенные перпендикулярно плоскости рисунка, пересекут меньшее количество векторов магнитной индукции, чем во 2/8 части оборота. Это говорит о том, что скорость изменения магнитного потока с точки зрения этих участков контура выше во 2/8 части оборота, а значит и больший ток. Максимальный ток, как и показано на рисунке будет в момент 1/4 оборота, после чего начнёт уменьшаться. Смена направления тока произойдёт в момент 1/2 оборота, когда ток уменьшится до нуля.
    Возможно, большую ясность в этот вопрос внесёт вот эта информация:
    http://electricalschool.info/main/osnovy/424-chto-takoe-peremennyjj-tok-i-chem-on.html
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Плотность магнитного потока, и его взаимодействие на участок контура.
    Но плотность потока относительно его монополей, величина постоянная, и различна в зависимости удаления от /до центра монополя с единственной разницей вектора воздействия монополя. Эти силы условно прямолинейны, вихри это уже продукт взаимодействий различных силовых структур. Она меняется только в случае сложения (замыкания), параллельного соединения или размножения.
    Ток это энергетическое воздействие связей кристалической решетки проводника и это противодействие имеет спиральную составляющую в противодействие спиральной составляющей напряжения. Визуализация этой составляющей уже не однократно проводилось.
    Постоянный ток (я имею ввиду не выпрямленный) а тот что от химического источника, первичен т.е. при замыкании контура сначала натяжение кристаллической решетки а потом вихри напряжения в противодействие. Если рассмотреть проводник с током то он не прямолинеен
    вообщем я не профессор а искатель, и заниматься ликбезом не собираюсь. можно начинать целую ветку.
    Самое интересное результирующая по расчетам, которые применяются в электротехнике и электродинамике аккуратно ложится и объясняет то к чему пришел. В принципе Эфир Активированный и есть магнитный поток.
     
  8. gerass

    gerass Чатланин

    Скорость изменения магнитного потокаи и есть обусловлена силой магнита и скоростью движения.
     
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    А вот это как понять тогда?
     
  10. BEZIMENI

    BEZIMENI Почетный участник Форума

    Виктор, отвечу лично тебе, трансформатор работает на изменяющемся магнитном поле, если поле одно направлено то это электромагнит, по тем-же причинам.
    Генератор на высоте будет работать эффективней с наименьшими затратами, под землей, без выносной антенны, он будет работать, но не так эффективно, если конечно стоят дополнительные устройства, создающие для него условия для колебаний.
     
  11. Someone

    Someone Пацак

    ЭДС индукции прямо пропорциональна значению внешней магнитной индукции. Фактически, не зря для рамки говорят о количестве пересекаемых магнитных линий за приращение угла поворота: чем выше индукция, тем принято считать, что этих линий больше.
     
  12. gerass

    gerass Чатланин

    Извиняюсь, неправильно выразился, должно было быть "не от силы магнита на прямую".
    То Bezimeni, "трансформатор работает на изменяющемся магнитном поле",ну конечно, в сети переменка. Электромагниты работают и на переменном токе, например пусковые устройства для мощного электрооборудования.
    А генераторы работают одинаково что на земле,на высоте 10км., что 100метров под водой, что тоже прекрасно экранирует.
    Да, и звать меня не Виктор, хотя это неимеет никакого значения
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
    Someone нравится это.
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Условности не показывают всей картины. вот как наводится ЭДС в генераторе 3 фазы синхронном с разовой укладкой обмотки статора классика и волна, весь цикл 360* во всех трёх фазат как они взаимодействуют между собой и полюсами ротора. Особенность если разрез посмотрите то провода в пазах ищечки пазов принимают поток, а дальше то он в сердечника!
     
  14. HIT

    HIT Чатланин

    Спасибо , почитал. Странно, но то что я пытаюсь узнать, как бы обходят везде. На форуме по ссылке, то же пишут, что когда рамка в вертикальном полжении, влияние магнитов наибольшее , напряжение, ток тоже максимальный. При прокручивании рамки дальше , напряжение уменьшается. Не понятно то что при приближении к магниту напряжение увеличивается, например подключен к рамке вольтметр с ,, 0.. по средине шкалы. Так вот почему когда рамка приближается к магниту напряжение растет от 0- и + , тоесть стрелка от клоняется от средины шкалы и в право, а когда рамка удаляется, полярность напряжения не меняется?
    Если рамку прокрутить в вертикальное положение и остановить, стрелка на вольтметре отконится в право, и возвратится на ноль, так как рамка остановилась. Теперь прокручиваем рамку дальше, разве стрелка опять отклонится от ноля и в право, а не пойдет назад в лево от ноля?
    Вот этот момент не понятен.
     
  15. Ersh

    Ersh Пацак

    . Как раз напрямую зависимость от силы магнита, если скорость или ускорение одинаковые для разных магнитов.
     
  16. gerass

    gerass Чатланин

    Ну почемуя должен повторятся, я ведьуже писал:"Скорость изменения магнитного потокаи и есть обусловлена силой магнита и скоростью движения."
     
  17. Ersh

    Ersh Пацак

    Хочу показать что бывает с электромагнитной волной. Это копипаст.Поляризация — это направленность вектора электрической составляющей электромагнитной волны в пространстве.
    Различают: вертикальную, горизонтальную и круговую поляризацию.

    [​IMG]
    [​IMG]так может из-за этого кпд наших устройств низкий, что мы раскачиваем контура, допустим круговой поляризации вертикальным импульсом.А горизонтальный импульс мы не даем. Круговая поляризация на осцилле будет выглядеть как обычная синусоида. Как разглядеть в контуре какая поляризация сигнала? Или в контуре не может быть физически поляризации? Тогда что такое синусоида? Задам вот такой вопрос, только думаю на него нужно посмотреть нестандартно. Нестандартные вещи делаются нестандартно. А у нас не стандартный генератор.
     
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    Все понятно,спасибо.
     
  19. Someone

    Someone Пацак

    Потому что ток в рамке зависит не от того, приближаются или удаляются две стороны рамки к полюсам магнита, а от того, сколько магнитных линий они пересекают. Чем меньше линий пересекает, тем меньше ток. Близко к нулю и к 1/2 - ничего не пересекает, практически движется вдоль магнитных линий, поэтому и ток равен нулю.
    И просто по житейски: если при приближении стороны рамки к полюсу ток становится, например, всё более положительным, то как он сразу после прохождения четверти оборота вдруг станет нулевым и начнёт уменьшаться?
    Возвратится в ноль потому что рамка испытывала отрицательное ускорение. Ток в рамке пропорционален именно ускорению.
    Да, вправо, пропорционально полученному ускорению. Влево - только если начать крутить в обратную сторону.

    Соберите себе макет и поэкспериментируйте. Кусок проволоки, вольтметр (или миллиамперметр стрелочный) и подковообразный магнит или два одинаковых.
     
    Patrik и HIT нравится это.
  20. Water

    Water Антитентурианец

    Мужики вы будете бесконечно спорить и выяснять как и что двигается и в итоге просто запутаете себя найдя парадоксы но не найдете ответы. Начинать нужно как тут сказали с самого начала. И это начало вы должны растянуть скорость света и остановить его в своей голове. И как на замедленной съемке увидеть все происходящие в проводнике когда некая энергия действует на него.
    Всему причина это волновые процессы. По другому это движение энергии и ее влияние на те или иные предметы. Согласно своим характеристикам предметы совершают ответную реакцию (а по другому переизлучение). Волны тоже разные и имеют не счетные параметры которые просто не возможно учесть, а из этого следует и взаимодействия материи к этой волне. Вот вы наверно видели фильм с филипинцем Авизо? Там он затронул интересный вопрос, Провод свернутый в спираль приобретает индуктивность, а вот теперь самое интересное ТАК КТО начинает сопротивляться возрастающему магнитному потоку при входе в него энергии и удерживать его после того как энергия исчезает? При каких условиях это проявляется?
    Про природу: Мой любимый герой и подводный производитель энергии это Рак щелкун. Можете посмотреть о нем фильм. Далее это обычный кнут если вы внимательно посмотрите на его действие то поймете как происходит переход звукового барьера его кончика. И начнете понимать как правильно должна работать антенна. И наверно задумаетесь о конструкции ЕН и метелочной антенне которую многие хвалят но почти никто не использует , а на протяжении всей шарманской жизни лазают по крышам (периодически падая с них) и постоянно меняют антенны а потом жалуются друг другу на неудачные конструкции. Далее не менее интересный природный эффект это зарождение электрических разрядов во время извержения вулкана. Как в этом бульоне разных областей давлений газов и пыли начинает генерироваться электрическая энергия. И заметьте там нет никаких катушек индуктивности, но зато там есть разности давления энергий и закон сохранения энергии. Вот последний как раз и создает ту самую всеми любимую энергию.
    Про ХЯС и ядерные реакции, а так же химические я почти ничего не знаю, по этому и не могу об этом спорить и говорить. Я изучаю волны и чтобы мне понять их природу мне не хватит жизни. По этому и не распыляюсь на другое.
    И самое главное, это явление кавитации в жидкости. Но мы должны понимать что это явление можно создать в любой материи в том числе и магнитном потоке. Что с успехом создает большой геморрой энергетикам разряды молнии. Надо только понимать какой процесс произойдет в то или иное время, и какие параметры нужно создать для энергий участвующих в этих процессах.
    Так вот в Японии есть институт по изучению огня. Есть такой у них опыт. Если разлить например бензин в линию и поджечь, то получим стену огня. Но если мы нальем бензин в виде угла под 90 градусов то получим еще одну энергию , это вихрь. И таких примеров в природе множество.
    Все устал писать. Потом перейдем к более подробным вопросам.
     

Поделиться этой страницей