1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    Люминтий нельзя использовать- сожрет моментально. Даже железо- и то сильно съедает.
     
  2. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Я не технарь. Насколько проблематично сделать сварную трубку переменного сечения? Даже не вихревой поток в трубке переменного сечения увеличивает скорость. Ещё эффективней это будет делать вихревой поток. В принципе можно последовать и Котоусову, сделав ступенчатую трубку переменного сечения.
    [​IMG]
    Тогда можно будет воспользоваться только набором свёрл.
     
  3. brux

    brux Пацак

    Отдал токарю железки. Обещал сделать только завтра. Подождем.
     
  4. AutoHiFi

    AutoHiFi Антитентурианец

    Я не пойму, почему именно трубки? Чтобы потом их загнуть? - не получится. Чтобы гнуть, трубка должна быть тонкой, а чтобы высверлить переменное сечение на токарнике, надо зажать в патрон.
    Переменное сечение создаётся форсункой на выходе на трубках BRUXа.
    А я могу создать канал переменного сечения в теле круглой плиты а на концах поставить форсунки.
    Примерно то, что изображено на картинке Шаубергера я мыслил для своего проекта:
    вертикальная ось вращения, сверху - разгонный двигатель, ниже сама турбина, ниже ванна с жидким рабочим телом, и ещё ниже центробежный насос, подающий жидкость вверх по трубе к турбине.<br /><br />-- 07 май 2013, 22:01 --<br /><br />
    Откуда знаешь? В каком месте сожрёт? Делал? - Покажи. Не делал - чего зря флудить. Я же не лопатки турбины собираюсь делать из алюминия.
     
  5. brux

    brux Пацак

    Именно такого типа была четвертая модель у Клема и она не заработала. Наличие конуса обязательно и еще важен угол конуса.
    Примерно все так, но вся фишка в конусном роторе. Если не правильно сделать работать ничего не будет. Как у меня. Надо немного подождать, пока я не проверю одну задумку. Если все пройдет по задумке, то этот двигатель можно собрать на коленке на счет раз, два, три. И никаких трубок не надо будет.
     
  6. efimart

    efimart Пацак

    мы с Василием Семеновичем еще вначале ветки такой вариант обсуждали - составной диск из 2-х половинок с каналами по спирали архимеда, или пакет из таких дисков. я хотел знакомых парней попросить сделать рабочие чертежи, но они за идею отказались, а денег я не стал давать, если не заработает, окончательно разуверятся, а они мне еще пригодятся. переменное сечение не обсуждали.
    вы какую таки турбину стоить планируете? шаубергера? но шауберге неимоверно сложен в изготовлении, кмк, там же не плоскость, а объем, и трубки витиеватые...
    я так понял, вы свою конструкцию придумать хотите, по мотивам, так сказать. не бъемся ли мы в стену головой, товарищи? предлагаю переключиться, или частично переключиться, или хотя бы ознакомиться с темой водорода (ННО)
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=55&t=2545" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=55&t=2545</a>

    думаю, желающим отопить свой дом должно быть очень интересно. не сочтите за демотивацию, однако.

    -- 07 май 2013, 22:10 --

    заинтриговали, однако) берете правильный пример с Кулибина, он уже такую аудиторию собрал! Искренне желаю успеха в сем непростом деле.
     
  7. mishka

    mishka Антитентурианец

    А ты чего такой резкий? Не веришь- сделай и посмотри.
    Я тебе не учитель в школе, который детям теоремы доказывает.
     
  8. brux

    brux Пацак

    Токарь сделать не успел. Сегодня короткий день. придется ждать конца праздников.
     
  9. а пробывал ктонибуть использовать электрогидроудар Юткина +-->сопло + ----> фитюлька турбина Шаубергера?, можно даже подумать над спиралевидной системой сопла!
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    Пока ждем новостей, предлагаю зазырить сие любопытное видео на тему Шаубергера
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=WviYTQoBsfs&list=PLz_KxItJ1MQKRIGPMTc3_46c9Qn_PBFKU[/media]

    с 11 с половиной мин можно увидеть любопытный агрегат
     
  11. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Есть желание. Пробуй. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Опыт дело наживное. Небольшой совет.

    Организуй вращение турбины против часовой стрелки. На входе в каналы ставь эжекторы (чтобы не засорять тему, принцип изготовления эжекторов могу сообщить в личке). Переход канала на касательное направление скругли. На выходе каналов форсунки сделай по Шаубергеру. При этом площадь входа в форсунку должна быть в 1,618 раз больше выхода из неё.

    Наличие конуса обязательно для двигателя Клема. Для двигателя Шаубергера обязательным является наличие вихревого движения. А его мы создаём эжекторами. Создав же последовательность вихрей Бенара, мы обязаны с нею работать. А работа заключена в увеличении кинетической энергии струи (т.е. в увеличении осевой составляющей скорости движения вихрей за счёт уменьшения тангенциальной составляющей их движения). А это мы можем сделать либо вращением турбины против часовой стрелки, либо уменьшением площади сечения по длине каналов. Кинетическую же энергию струи мы должны преобразовать в кинетическую энергию вращения турбины. Шаубергер способ этого преобразования уже нашел.

    Заинтриговал. Ждём.

    Петрович. Все мы учимся на собственных ошибках. А т.к. ты своих ошибок не выложил, то другим ничего не остаётся иного, как учиться на собственных ошибках. Дорогу же осилить может только по ней идущий. brux прошел свою часть пути. Появились собственные задумки. То же будет и с AutoHiFi. Не получится если с первого раза, то появятся новые мысли уже на основании собственного опыта. Но если честно, то и мне непонятно, почему вода должна сожрать алюминий.<br /><br />-- 08 май 2013, 21:07 --<br /><br />
    Любопытная игрушка и не более. Тем не менее, видик в тему. Закрученная по Шаубергеру труба в сочетании со спиралью создаёт в ней последовательность вихрей Бенара. А т.к. последовательность вихрей убирает гидродинамическое сопротивление, то раз созданная последовательность сама себя поддерживает. А т.к. из всех иностранных языков я знаю только русский матерный (да и то не в совершенстве), то объяснений я не понял. Сужу только по картинке.
     
  12. AutoHiFi

    AutoHiFi Антитентурианец

    Попробовать , дело не хитрое, если есть что пробовать. Катушку Капанадзе намотать и попробовать можно за час а потом выкинуть не жалко. У brux -а система сложнее и гораздо более трудоёмка и мне, чтобы попробовать нужно сначала определиться -
    1- размеры будущей турбины
    2- форма каналов в теле турбины ( что, достаточно изготовить свастику или надо делать как то сложнее)?
    3- надо будет всё придуманное перевести в чертёж или 3Д модель
    4- составить УП ( управляющую программу)
    ну и так далее ...
    Пока я не определился с первыми 2-мя пунктами, к следующим переходить не могу. Ну и на всё это нужно время а его сейчас всё меньше и меньше
    Почему такая точная цифра отношений площадей 1.618 ? Это что, отношение 5/3 ?
     
  13. efimart

    efimart Пацак

    ну ничего себе "игрушка" - если сама себя поддерживает?!
     
  14. А если ей магнитно ешё и управлять =) лить туда житкость феромагнитную.
     
  15. brux

    brux Пацак

    Ничего она не поддерживает. Там товарищ электронасос держит в руках. А провода внизу разве не видно? Чтобы сама себя воронки должны быть сверху закрыты, а там не так. не может она в таком исполнении себя поддерживать.
    Со мной связывался один человек, который делал самозапитывающую воронку. Самой воронки говорит, что уже нет, но есть фото и опыт построения. Я пообещал с ним связаться позже.
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    так куда же он эту чудесную воронку дел? ох уж эти дела давно минувшх дней, преданья старины глубокой...
    ждем фото и прочую информацию.
     
  17. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    На том чертеже где конус ИМХО изображена лишь концепция, принцип, это типа как в патентах пишут "катушка имеет как минимум 1 виток" и сколько их реально должно быть чтоб заработало - это уже ноу-хау. По духу вихревой темы все равно ИМХО
    должно быть завязано на логарифмическую спираль, Золотое сечение и т.д.

    Да было бы неплохо. Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж... :grin:
     
  18. brux

    brux Пацак

    Я попробую пригласить его на форум. Потому что быть посредником мне как то не очень.
    Именно конус подтолкнул Клема на изобретение. А вот какой именно был у него здесь вопрос.
     
  19. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    1. Размеры турбины определяются тем, что есть в наличии.
    2. Вполне достаточно свастики, но только с большим числом её рогов. Каналы сужаются. Угол можно взять по Котоусову.
    [​IMG]
    Свастика должна давать левое направление вращения. На входе в каждый канал свастики размещать эжектор.

    Как говорится размер имеет значение. Ячейка Бенара грозовой тучи имеет относительно малую энергию. И поэтому она вполне безобидна. Но как только энергия ячейки грозовой тучи превысит определённый порог, то безобидная ячейка преобразуется в грозное торнадо. Точно то же наблюдается и в нашем случае. Пока суммарная энергия струй, передаваемая турбине, мала, мы имеем стандартную турбину. Но как только энергия струй превысит определённый порог, мы должны получить СЕ. А вот только после получения минимального СЕ можно работать и над его увеличением.

    Это отношение золотого сечения. Золотое сечение используется и в эжекторе. Чтобы турбина давала СЕ, надо на входе уничтожить гидродинамическое сопротивление, что и делает эжектор. А чтобы энергия струй в каналах отдавалась турбине, надо на выходе из каналов восстановить гидродинамическое сопротивление. А это и делают форсунки конструкции Шаубергера (т.к. я по образованию ракетчик, то мне привычней термин сопла).

    Шаубергер вместе с профессором (по моему) Поплелем испытывали трубы разной формы. Соль этой игрушки не в воронке, а в трубе, тангенциально подающей воду в воронку. Именно труба винтовой формы (в сечении) в экспериментах с Поппелем и сосала воду. Воронка же сделана для отвода глаз (кстати, направление вращения в ней против часовой стрелки). Все почему-то обращают внимание на неё, а не на подводящую трубу

    Клем плясал от печки асфальтового насоса. Т.к. он на нём работал, то он и заметил, что насос какое-то время продолжал работать и после отключения двигателя. Поэтому на мой взгляд он и искал среду (а не параметры конуса), с которой насос мог неограниченное время работать самостоятельно (ею оказалось растительное масло). Трение масла в каналах о неподвижный корпус создавало вихри Бенара, что уничтожало гидродинамическое сопротивление. Вращение против часовой стрелки по правилу прецессии увеличивало осевую скорость движения вихрей. Кинетическая энергия потока отбиралась в конических форсунках.
     
  20. brux

    brux Пацак

    Забыл сказать. На зеленом матриксе тоже кто то повторил и объяснял подробно что да как.
    Среду он не искал. Ему пришлось выбрать это масло так как другие не работают при таких жестких условиях.
    Если внешний конус был не подвижен, то на подвижный форсунки не поставишь. А если и поставишь, то толку от них как от козла молока.
    Асфальтный насос дал Клему только сам принцип, но Клем не сдирал его один в один.
     

Поделиться этой страницей