1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Если делать конус с трубками, то конус надо делать обязательно с большим углом. Ведь чем больше угол, тем больше и величина центробежной силы. Но простой конус вообще ничего не даст. Надо трубки мотать по логарифмической спирали, либо на входе в каждую трубку ставит эжектор (я использую этот термин следуя за википедией, инжектор в википедии употребляется для инжекторных насосов). efimart нашёл кучу информации по эжекторам.

    У меня университетское образование. А нам в университете к сожалению практически не давали черчения (по моему полсеместра). И ничего не давали ни по начертательной геометрии, ни по деталям машин и механизмов. Поэтому я плохо разбираюсь в чертежах и не умею делать рисунков. Пользуюсь максимум рисовалкой ворда. А ей много не сделаешь. Ручкой на бумаге пытался рисовать, фотографируя рисунки ВЭБ камерой. Ничего путного не получилось. Поэтому приходится обходиться словоблудием.

    Посмотрел видик. А т.к. иностранных языков не знаю, ничего не уловил. Но судя по иллюстрациям ничего интересного.

    Да нет. Не любой эжектор даёт усиление, которое возникает только в том случае, если эжектор создаёт вихревое движение. Насколько я знаю, на входе в высотные дома ставят усиливающие эжекторы, которые давление в 1,5 атм. преобразуют в 6 атм. А это можно сделать только при помощи вихревого движения. Естественно надо различать турбулентное вихревое движение (которое увеличивает гидродинамическое сопротивление) и детерминированное вихревое движение, которое создаётся вихрями Бенара.

    Такой инжектор нам не нужен. Детерминированного вихревого движения он не создаёт. Он просто выкачивает воду. Для создания же усиливающего эффекта нужно создавать два потока с разными скоростями. Центральный поток должен иметь большую скорость движения, а периферийный меньшую. И при определённом соотношении скоростей потоков будет получено вихревое движение. При этом не так всё просто. Мы с другом пытались сделать на эффекте эжектора пожарный ствол (работы не закончили, нам перекрыли доступ к пожарным машинам). Но предварительные результаты говорят о том, что для внутреннего диаметра внешней трубы с рисунка brux должен быть определённый зазор между внешней и внутренней трубой. И только для этого зазора можно подобрать соотношение скоростей центрального и периферийного потоков. Естественно, что эти величины могут находиться в каком-то диапазоне.

    Инжектор не должен ничего засасывать. Во внешний поток надо подавать среду с определённой скоростью.

    Напротив это прямой вопрос, имеющий отношение к двигателю Клема. Создав инжектором детерминированное вихревое движение, мы можем в двигателе Клема использовать центробежную силу, сформировав СЕ. Правда мы можем обойтись и без инжектора. Но тогда спирали в обязательном порядке должны иметь профиль логарифмической спирали. И насос при этом должен давать 20-30 атм.
     
  2. brux

    brux Пацак

    Василий Семёнович А вот такая конструкция создаст, то что нужно?Такой можно прикрутить к нашей конструкции. Может быть Вы сами что подскажите какую конструкцию эжектора избрать.
    Я посмотрел по инету у них у всех в конце идет расширение
    [​IMG]
    Диффузор, так кажется его зовут. Если его присутствие обязательно в нашем случае, конструкция усложняется :? .


    Узнавал за медную трубу 12мм --250руб/м :shock:
     

    Вложения:

  3. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Разумеется нет.

    Веду переписку ещё с одним форумчанином. Рисунок делал для него (примитивный, но других делать не умею). Труба в трубе с расширением. На выходе обязателен только прямой участок. А дальше можете делать хоть сужение, хоть расширение, вихрь Бенара подстроится под всё, что вы сделаете. Внутреннюю трубу закрепить хотя бы отрезками электродов в двух сечениях. Желательна соосность. Но небольшой перекос ничего страшного. А вот все размеры придётся отрабатывать самостоятельно. И эжектор лучше отработать независимо, а только затем размещать его на конструкции.
    Кстати, я не ответил на вопрос о сопле. Для вихря Бенара форма сопла не имеет никакого значения. Лишь бы сопло было бы направлено как можно ближе к касательной к окружности на выходе.
     

    Вложения:

  4. brux

    brux Пацак

    Большое спасибо. А как проверить его работоспособность? Вы где то выше писали, что пробовать без эжектора и с ним. К этому случаю это относится?
    Невольно напрашивается вопрос. Как будет влиять на эжектор изменение давления? Один я допустим сделаю и настрою, но их в роторе будет восемь, а значит и давление делить на все восемь.Зона помеченная красным может быть общей для всех эжекторов? Это облегчит поставленную задачу.<br /><br />-- 02 мар 2013, 18:04 --<br /><br />
    а дайте ссылку пожалуйста
     

    Вложения:

    • file.jpg
      file.jpg
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      844
  5. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    а дайте ссылку пожалуйста.

    Ссылку дать не могу. Переписка ведётся по e-mail. Но я его пригласил на этот форум. Пока он здесь не светился. Хотя вопросы и общие, он настроен делать из трубки Ранке двигатель Шаубергера. Но и его интересует эжектор. Причём я считаю, что 12 мм это слишком много. Играет ведь роль в основном не диаметр трубок, а тот путь, который вихри проделывают. Ведь центробежная сила действует в каждой точке его траектории. Т.е. чем больше разница между большим радиусом конуса и его меньшим радиусом, тем на большем расстоянии действует центробежная сила, и тем большую мощность можно получить. К тому же желательно, чтобы спираль описывала полный круг (один виток).
    Эжектор желательно отрабатывать сразу для 8 трубок. Чертёжник я ни к чёрту. Но может поймёте мои каракули.

    Т.е. из полого вала сделать отвод на общую смесительную ёмкость для всех 8 трубок (я нанёс только две). На рисунке я не нарисовал смесительную камеру (выходящую из общей) для каждой из трубок. Как это сделать на рисунке, чтобы было понятно, я не смог. Поэтому решил ограничиться словоблудием. Для отработки эжектора трубки (не те, что мной нарисованы, а уже после смешения) под небольшими углами направить в одном направлении. На отводе к смесительной камере сделать что-то типа жиклёра с не обязательно калиброванным отверстием. Он должен быть съёмным. Взять какой-то минимальный радиус отверстия в жиклёре. Проверить что получится. Расточить отверстие и т.д. В результате должно получиться увеличение дальности всех струй примерно на 30%. Т.е. жиклёр отработан и можно приступать уже к изготовлению двигателя. Иными словами, перед самим конусом должна появиться смесительная камера, из которой уже и выходят наматываемые трубки.<br /><br />-- 03 мар 2013, 20:28 --<br /><br />Пользователь efimart дал мне очень интересную информацию о теплогенераторах Фисенко, в основном имеющую рекламный характер. Но информации предоставлено более чем достаточно для анализа механизма работы этих установок. В основе теплогенератора Фисенко лежит хорошо известный эжектор.
    [​IMG]
    КПД этой установки находится на уровне 1,3-1,4. Т.е. теплогенератор Фисенко практически однотипен с теплогенератором Потапова. Но его преимущество заключено в компактности установки. Рабочие органы, создающие тепло, имеют, следующий вид.
    [​IMG]
    Примитив, но примитив эффективный.
    С подачи Фисенко эти аппараты получили название трансзвуковые струйные аппараты. Честно говоря, в применению к этому явлению термин абсурден. Скорость звука в воде 1457 м/сек, в воздухе 331 м/сек. По утверждению рекламных материалов в установке скорость движения не превышает 100 м/сек. Т.е. об ударной волне, на основании которой Фисенко делает своё обоснование действующего механизма не может быть и речи. Но логика рассуждений Фисенко вполне понятна. Тепловой эффект получен. И надо его как-то объяснять. В то же время известно, что из соотношения Гюгонио ударная волна сопровождается повышением температуры. Вот и пришлось Фисенко для объяснения теплового эффекта за уши притягивать ударную волну, которая к этому явлению не имеет никакого отношения.
    Современная физика в упор не видит вихревого движения, которое уже широко используется в технике. И в случае с теплогенераторами Фисенко эжекторы используются в таком режиме, который формирует вихревое движение. Ведь эжекторы используются и при откачке жидкости из ёмкостей, и в водокольцевых вакуумных насосах (правда дающих не очень глубокий вакуум). Но эти эжекторы сверхединичными не являются, т.е. вихревое движение в них не создаётся. Эжекторы, используемые Фисенко, вполне можно рассматривать подобно усилителям в электронике. В них формируются вихри Бенара. И среда в них находится в сверхтекучем состоянии. Но при чём же здесь тепловой эффект?
    А ведь Потапов случайно обнаружил, что вода в трубке Ранке повышает температуру. В Кишинёве, где жил Потапов, летом жарко. И из кранов течёт тёплая вода. А он знал, что трубка Ранке охлаждает воздух И он решил охладить воду из крана трубкой Ранке. Но к своему удивлению он обнаружил, что воду трубка Ранке не охлаждает, а нагревает. Используя это наблюдение, он и создал свой теплогенератор. А ведь в трубке Ранке, когда она выходит в режим, формируется вихрь Бенара. Он и нагревает воду в силу её свойств. Эжекторы Фисенко также создают вихри Бенара. И они также нагревают воду. Если первые генераторы Фисенко работали на воде и на паре, то следующие реализации работали на холодной и на горячей воде. Но если судить по теплогенераторам Потапова, то устройства Фисенко будут работать и просто на холодной воде. Если её гонять по циркулю, то после каждого круга вода будет иметь всё большую и большую температуру. Поэтому для обогрева помещений не надо иметь не бойлера, ни перегретого пара. Достаточно иметь эжектор, создающий вихри Бенара, и электронику, включающую и выключающую обычный насос. Единственное неудобство, так это то, что для выведения в режим эжектора (в качестве теплового насоса) требуются длительные промежутки времени. Но если использовать электрический бойлер, то это время можно существенно сократить. А затем бойлер отключить и использовать только один эжектор.
     

    Вложения:

  6. brux

    brux Пацак

    Я первый ротор сделал из трубок 6 мм, это просто игрушка. Хотя сознаю, что там не было ни вихрей Бенара, ни даже целого витка в трубках. Для меня чем тоньше тем труднее будет работать. Ведь и прохождение воды будет ограничиваться жиклерами на концах трубок. Так ведь? или как ?
    По поводу числа витков, то думал сделать около двух. Я рассуждаю так, чем дольше по времени вода разгоняется те большей силой она будет обладать на выходе. конечно разность диаметра на входе и выходе конуса сильно влияет, но если трубки длиннее будет только лучше (в разумных пределах). Если не так поправьте. У меня одна трубка должна быть чуть меньше метра.
    я тоже так думал и скорее всего так и будет, но мне надо все же сначала попробовать увидеть эффект на одном эжекторе. я должен знать что делать, а не в слепую ковыряться.
    Я ценю Ваш труд и именно этот узел важен для меня, но я признаюсь не сильно понял ваш эскиз. Я занялся вновь освоением АвтоКАДа для построения чертежей. За семь лет я его хорошо подзабыл. Скоро выложу на Ваше рассмотрение моего понимания этого важного переходного узла из вала в трубки. А вот вопросы на вашем эскизе.Вы крестиком на байпасе обозначили жиклер?
     

    Вложения:

    • file.jpg
      file.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      824
  7. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Я рассуждаю так, чем дольше по времени вода разгоняется те большей силой она будет обладать на выходе. конечно разность диаметра на входе и выходе конуса сильно влияет, но если трубки длиннее будет только лучше (в разумных пределах).

    Если вихри Бенара двигаются по прямой трубе, то у них практически не будет потерь. Но здесь они двигаются по криволинейным траекториям. Поэтому у вихрей будут потери на противодействие центробежной силе. С другой стороны, угол конуса у тебя мал. Поэтому мала будет и центробежная сила в каждой из точек. Так что скорее ты прав. И в твоём случае действительно надо делать пару витков. На 12 мм действительно лучше работать. И здесь ты прав.

    Вы крестиком на байпасе обозначили жиклер?

    Да. У сантехников это называется регулировочная шайба, которая ставится на входе в дом. В карбюраторе это жиклёр.
    Да я просто не умею рисовать, да и в чертежах разбираюсь с трудом. Конечно же, надо трубку нарисовать по другому. Центральная труба эжектора должна выходить из полого вала. Рисунок взят из материалов efimart
    [​IMG]
    Внешний же поток эжектора должен выходить из общего объёма для всех восьми трубок. Дальше идёт прямой участок смесительной камеры. А затем либо переход к 12 мм (если смесительная камера имеет другой диаметр), либо непосредственно трубка для навивки.
     
  8. brux

    brux Пацак

    Все мозги уже сломал. Никак не соображу как это все воплотить в металле :? . Откуда брать эту внешнюю среду? У меня внутри вала при работе двигателя будет разряжение, которое создается центробежной силой на концах трубок-форсунок. Засасывать будет с картера(поддона) и при том все это должно вращаться и на довольно больших оборотах.Как подвести еще что то по мимо вала???
    Проблема я до конца не усвоил образование вихрей Бенара. Очень прошу найдите какой нибудь наглядный пример в картинке. я еще Ваши статьи почитаю по вихрям. Может еще где поищу. Не приятно делать что то в слепую.
    Я сегодня изготовил один эжектор, но как мне показалось он или не работает (возможно сделал не правильно) или ему нужно давление по больше 2х атмосфер. вот фотки

    Сделал одну пустую трубку, а другую что на фото, но разницы не почувствовал.
    Одно порадовало сегодня, достал трубку 12мм 8 метров по оптовой цене.
    Василий Семёнович, прокоментируйте эжектор. Ваши замечания...
     

    Вложения:

    • P1000051.JPG
      P1000051.JPG
      Размер файла:
      274,5 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000052.JPG
      P1000052.JPG
      Размер файла:
      230,4 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000053.JPG
      P1000053.JPG
      Размер файла:
      294,3 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000054.JPG
      P1000054.JPG
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000055.JPG
      P1000055.JPG
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000056.JPG
      P1000056.JPG
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      803
    • P1000058.JPG
      P1000058.JPG
      Размер файла:
      348,7 КБ
      Просмотров:
      803
  9. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Эжектор сразу отработать не удастся. Не помню сколько вариантов сделали мы, но далеко не 1 или 2. Из опыта можно сказать примерно следующее. У нас расход среды через центральную трубку примерно в 1,5-1,7 раз был больше, чем расход вне её. Но немаловажен и зазор между трубками (я его специально указал h). А вот здесь каких либо рекомендаций дать не могу. Сами искали методом тыка. Но пока мы нашли этот диапазон нам пришлось варьировать ещё и расходами. Мы работали с трубой 40 мм. У тебя 12 мм. Может быть параметры и изменятся. Т.к. мы отрабатывали ствол для пожарников (работы не закончены, нас лишили доступа к пожарным машинам), то мы работали в диапазоне давлений 3-4 атм. Но это никакой роли не играет. Эжектор можно отработать и на давление 0,5 атм. Просто получишь меньшую мощность двигателя. Примерная схема выглядит следующим образом.
    [​IMG]
    К сожалению большей информацией я не обладаю. На схеме вновь указана регулировочная шайба, при помощи которой надо будет регулировать отношение расходов через центральную трубу и через зазор между трубами. Естественно, что расход через центр должен быть больше. И всё же надо стремиться к соосности труб. На мой взгляд особо это не должно сказаться. Но у нас соосность соблюдалась.
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    Товарищи, я не специалист, но боюсь, что вас понесло, поскольку без мтодик расчета, ПО и оборудования вы не то что эжектор с усиливающим эффектом не получите, но и простейший элеватор для древних ИТП, которые раньше применялись в системах теплоснабжения.
    Если делать в кустарных условиях, то вещь простую и понятную, вроде "логарифмических спиралей".
    У Клема же работало? Мы же тут вроде как "разрушители легенд" - надо проверить и поставить точку в этом вопросе, работает или нет конкретно "двигатель Клема".
    Я предлагаю такой вариант. Я попрошу своего знакомого выполнить рабочий эскиз агрегата, но дальше этого он не пойдет - не верит, да и работа важней. После этого уважаемый brux выполнит железяку в натуре, естественно, после утверждения "научным советом".
     
  11. brux

    brux Пацак

    Теперь доходчиво, даже зарождаются мысли как это зажелезить :smile3: . Я думаю попробовать для начала регулировочную шайбу заменить краном, чтобы регулировать пропускание. Конечно для меня конструктивно легче весь байпас заменить тонкой трубкой, ведь сама регулировочная шайба оставляет после себя не малые завихрения. Буду пробовать. Правда по времени затянится. Ведь нужно еще и работать хотя бы немножко. Заниматься устройством приходится по вечерам.
    Вариант хороший, ждем эскиз.
    PS: В моих глазах "разрушители легенд" давно потеряли авторитет. Берутся за то что им не дано, а потом делают утверждение "НЕ РАБОТАЕТ" . Аж противно становится.
    Василий Семёнович, есть необходимость в сужении сопла, как я подправил ваш рисунок? обозначил стрелочкой
     

    Вложения:

  12. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Хороший вариант. Кстати, мы с другом делали, пользуясь обычным токарным станком, который стоит у него в гараже и сварочным аппаратом. Конструкция была немного другая. Мы сверлили отверстия сбоку (т.е. по центру пускали полное давление на трубку меньшего диаметра, приварив её наглухо). Приблизительную схему, которую мы использовали, прикладываю, маленькими стрелками указаны отверстия.
    [​IMG]

    В принципе можно. Это увеличит скорость потока. А можно и без сужения. В любом случае всё равно методом тыка придётся подбирать параметры. А чтобы не городить много железяк (что делали мы), лучше использовать регулировочную шайбу (до меня это дошло, когда поезд уже ушел). А вот когда найдёшь нужные размеры, тогда можно упростить конструкцию. Если честно, то начав снова возиться с пожарным стволом, я кое что сделал бы по другому. Не знаю, может быть ещё продолжим эту работу.
     
  13. brux

    brux Пацак

    Вот набросал в Автокаде эскизик всего узла в сборе.если что не понятно спрашивайте. Думаю это создает необходимые нам условия. Ну а пока буду делать не на все трубки как на эскизе, а на одну.<br /><br />-- 05 мар 2013, 23:11 --<br /><br />Вот уважаемые ресурс довольно интересный по торнадо и по нашим двигателям. http://www.evgars.com/tor.htm
     

    Вложения:

  14. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Только пара замечаний. В вихре Бенара площадь сечения внутреннего потока меньше площади сечения наружного потока. Вновь привожу свой примитивный эскиз.
    [​IMG]
    У нас фактически было три трубки. Диаметр входной трубы равен диаметру выходной трубы. Т.е. эжектор должен укладываться в выходную трубу. Привожу свои рассуждения. Чтобы были меньше потери, давление во внутренней трубе должно быть примерно равным давлению во внешнем кольце (между наружной трубой и средней трубой, диаметр которой равен диаметру входа и выхода). Т.е. сумма сечения внутренней трубы и кольцевого зазора между третьей и второй трубой должна быть примерно равна сечению входной трубы.
    Исходя из соотношения площадей потоков вихря Бенара, зазор между внутренней и средней трубой мы выбирали примерно с равными площадями сечения внутренней трубы и площади кольцевого зазора между внутренней и средней трубой. Тогда суммарная площадь отверстий во второй трубе (указанных стрелками) примерно должна находиться в диапазоне в 1,5-1,7 раз меньше площади внутренней трубы. Мы начинали проверять с 2 раз.

    Одиночный эжектор отрабатывать надо на железе (чтобы не портить медь). Чтобы можно было постепенно увеличивать площадь отверстий, соединение внешней и средней трубы надо делать на резьбе (либо делать утолщение трубки, либо приваривать втулку с наружной резьбой). Чтобы не было течи среды по резьбе можно использовать контргайку на пакле. Но в принципе вы технари и больше меня понимаете в железе. Просто излагаю свой опыт, который мы получили с другом. Вы можете найти лучшее решение.<br /><br />-- 06 мар 2013, 08:54 --<br /><br />Кроме сайта Евгения Арсентьева есть ещё полезные сайты MATRI-X, MATRIX 3nx, мембрана, Offtop и ряд других. Я в основном шарился на этих сайтах, кое-где и светился. На мой взгляд наименее интересен как раз сайт Евгения Арсентьева. На него я не заглядывал уже года 4 или 5. На каком-то из сайтов даже схлестнулся с Арсентьевым. И несмотря на то, что меня поддержали форумчане, он по моему остался при своём мнении. Он считает, что внутренний поток торнадо направлен к земле. Кроме того, он убеждён (по крайней мере раньше), что торнадо формируется не внутренними причинами вихря, а электромагнетизмом. Т.к. это противоречит моим взглядам, то на его сайт я и не заглядываю.
     
  15. brux

    brux Пацак

    Только что вернулся из соседнего города. Заниматься эжектором уже не буду, устал в дороге 4 часа за рулем. Привез несколько железяк для токарки, подшипники, сальники, вал от трактора какой то. Почти все готово для сборки.
    Этот конструктив эжектора проще в изготовлении, но если не трудно поставьте номера , где первая, вторая и третья трубы. я чего то потерялся :? Я вижу четыре трубки. еще маленькая внутри той что на выходе.
    С уважением
     
  16. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Мой вариант проще в изготовлении. Но нужно добираться до отверстий, чтобы изменять их суммарную площадь. Мы это делали на резьбе, которая одновременно центрировала трубки. Ты может найдёшь другой вариант. Ведь потом придётся то же самое делать для 8 трубок. И учти у нас были другие размеры и другие давления. Поэтому параметры у тебя могут быть и другими.

    Входная и выходная трубки одного диаметра. Поэтому я их не различаю. Маленькая трубка на выходе 3. Нужный поток создаётся после выхода из трубки 3. От крайнего отверстия в выходной трубке 1 до среза трубки 3 достаточно примерно 5 мм. Трубка 2 служит только для того, чтобы к отверстиям в выходной трубке 1 доставить давление примерно равное давлению в трубке 3. Ведь роль играет отношение расходов через трубку 3 и через кольцевой зазор между трубкой 3 и выходной трубкой 1

    1. Площадь сечения трубки 3 примерно равна площади сечения кольцевого зазора между трубками 1 и 3.
    2. Суммарная площадь сечения трубки 3 и площадь кольцевого зазора между трубками 2 и 1 примерно равна площади сечения трубки 1.
    3. Суммарная площадь отверстий, указанных стрелками, у нас была в 1,5-1,7 меньше площади сечения трубки 3 (начинали с 2 раз, ниже 1,5 не проверяли).
     

    Вложения:

  17. brux

    brux Пацак

    Я Вас правильно понял?Я написал все на картинке

    Вы про этот зазор говорите?

    -- 07 мар 2013, 13:37 --

    Посчитал соотношения диаметров.
    трубка 1 и 4 --12мм стенка 1мм
    трубка 2 --18мм стенка 1,5мм, значит внутренний диам 15
    трубка 3 --8мм стенка 1мм
    отверстия 4 штуки по 2,2-2,4мм просверлины под углом 90град
    как то так
    Длина трубки 3 имеет значение?
     

    Вложения:

  18. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Трубка 3 должна выходить за последнее отверстие примерно на 5 мм (поток от отверстий должен установиться). Не помню какой зазор мы брали там, где ты указал 5 мм. Но думаю также хватит 5 мм. Остальное все ты понял правильно.
    8*8=64 стенка 1 мм 10*10=100
    12*12=144 144-100=44 64 и 44 Площади сечения трубки 3 и кольцевого зазора между трубкой 3 и трубкой 1 довольно далеки друг от друга (пи сокращается, поэтому я его и не учитываю)

    Лучше 7,5*7,5=56,25 9,5*95=90,25 144-90,25=53,75
    56,25 практически равно 53,75


    Трубка 12 стенка 1 мм. Наружный диаметр 14. 14*14=196
    144-56,25=87,75 196 +87,75=283,75 корень квадратный из 283,75 равен 16,8. Следовательно внутренний диаметр трубки 2 должен быть 17-18 мм.


    Площадь отверстий должна изменяться от 56/2=28. Если 4 отверстия, то корень из 7 равен 2,6
    до 56/1,5=37 т.е. всего 5 отверстий. Можно не угадать.

    Лучше отверстия по 2 мм. 28/4=7 37/4=9 или 10 отверстий. А это уже лучше. Но можно попробовать и отверстия по 1,8 мм 1,8*1,8=,3,24 28/3,24=8 37/3,24=11. В этом варианте больше гарантия, что попадёшь на нужное соотношение.
     
  19. brux

    brux Пацак

    Я свои трубки указывал по наружнему диаметру и если трубка 12мм стенка 1мм, то внутренний 10мм
    трубка 8мм со стенкой 1мм, внутренний диам 6мм.
    трубку 3 сделал 21мм отверстия просверлил 8мм от входа, значит примерно 13мм от отверстий до конца трубки.
    я сделал пробный вариант, фото внизу. одна просто прямая, другая с эжектором. струя воды из простой трубки 45 см из трубки с эжектором 50см. прирост конечно не очень, но и давление тоже не очень. пробую врезать между водопроводом и трубками циркуляционный насос для повышения давления.<br /><br />-- 07 мар 2013, 20:48 --<br /><br />Василий Семёнович, у меня есть некоторые размышления по рисунку
    [​IMG]
    А что если заузить Ф3 и Z2 так чтобы они в сумме были меньше чем Ф1? я так понимаю, что давление должно подняться, а следовательно и эффект проявится лучше. Даже Z2 можно не трогать, а заузить отверстиями. А вот Ф3 вместо 8мм трубки использовать 6мм. Ваши комментарии ....
    Подробная сборка внизу. Второй вариант эжектора с 8ю отверстиями.предпоследние фото получились сильно засвечены :sad:
     

    Вложения:

    • P1000059.JPG
      P1000059.JPG
      Размер файла:
      293,8 КБ
      Просмотров:
      732
    • P1000068.JPG
      P1000068.JPG
      Размер файла:
      235,7 КБ
      Просмотров:
      727
    • P1000067.JPG
      P1000067.JPG
      Размер файла:
      284,2 КБ
      Просмотров:
      726
    • P1000066.JPG
      P1000066.JPG
      Размер файла:
      291,8 КБ
      Просмотров:
      728
    • P1000065.JPG
      P1000065.JPG
      Размер файла:
      231,3 КБ
      Просмотров:
      728
    • P1000064.JPG
      P1000064.JPG
      Размер файла:
      238,3 КБ
      Просмотров:
      727
    • P1000061.JPG
      P1000061.JPG
      Размер файла:
      212,9 КБ
      Просмотров:
      727
    • P1000060.JPG
      P1000060.JPG
      Размер файла:
      236,5 КБ
      Просмотров:
      727
  20. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Мы с другом варьировали и диаметром трубки 3. Можно попробовать вместо 8 мм использовать и 7 мм (6 мм слишком мало, сечение 4 мм). Площадь зазора увеличится. Но суммарную площадь отверстий всё равно надо привязывать к площади сечения трубки 3.
    Мы растачивали отверстия в выходной трубке 4. Ты же каждый раз готовишь другую сборку. Поэтому можно сверлить всего 2 отверстия с суммарной площадью примерно в 2; 1,7; 1,5 меньше площади ф3. Это уменьшит гидродинамическое сопротивление (что немаловажно). Если 1,7 и 1,5 дадут нужный результат, то возьмешь среднее (но мы не проверяли ниже 1,5, можешь проверить). При длине трубки 3 в 13 мм можно сверлить и 1 отверстие. Мы отверстия сверлили непосредственно у глухого торца трубки 4. Поэтому и длина трубки 3 у нас была относительно меньше.
    Давление на входе в трубку 3 и в отверстия в трубке 4 определяется диаметрами трубки 1 и трубки 2. Чем больше это отношение, тем меньше давление и тем меньшую дальность струи на выходе трубки 4 ты получишь. Но нас дальность не интересует. Нам важно только приращение дальности полёта струи без эжектора и с эжектором. Зазор в 1,5 мм между трубой 2 и трубой 4 маловат. Поэтому можно пойти на уменьшение дальности струи, увеличив зазор до 3 мм. Пусть будет дальность полёта струи без эжектора, скажем, 30 см. Но с эжектором увеличение дальности должно быть 25-30%. Полученные примерно 10 % конечно же маловато.

    А зачем тебе ставить насос между водопроводом и сборкой. Тебе же абсолютно всё равно какая будет дальность струи. Не заморачивайся на этом. Старайся добиться увеличения разности в дальностях полёта струй без эжектора и с эжектором.

    Я исхожу из того, что мы с сыном использовали тройник, на боковой штуцер которого подавали импульсное давление. Увеличение дальности полёта струи получили примерно на 30%. Пожарный ствол Пурга (в котором также используется принцип эжектора) также даёт примерно те же 30% по сравнению со стандартными стволами. У нас с сыном струя летела примерно на 70 см (с высоты примерно 1 м) без импульсов и около 1 м с импульсами (но у тебя другие размеры и другие давления; мы использовали жигулевский тройник с жигулёвскими трубками для омывателя стекла). Иными словами, используя разные методы получения вихревого движения получили примерно одинаковый результат. Этого надо добиваться и тебе.
     

Поделиться этой страницей