1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

1. brux

brux Пацак

Василий Семёнович, добрый день. Ночью мне пришла одна очень хорошая мысль и я хотел уже бежать в гараж чтобы ее воплотить. Но давайте все по порядку.
    Уговорили, не буду. Для меня это даже лучше.
    Как Вы уже заметили, у меня каждый эжектор собирается заново и регулировке не поддается. И борясь с этой проблемой мне пришла хорошая мысль по сборке опытных эжекторов. Фото будут потом.
    Я вот над чем рассуждал. [​IMG] У нас создаются вихри Бенара в Ф4 и основным фактором для этого является соотношение Ф3 и диаметр отверстий, ну и немного Z1. Ведь каким бы ни был кольцевой зазор Z2 пропускная способность ограничивается диаметром отверстий в Ф4. По этому исходя из этих рассуждений я наделаю несколько разных по соотношению диаметр/отверстия от 1,5 до 2х вот таких штучек и посмотрю разницу. а внешний подвод воды у меня будет из полипропеленовых частей с сальником, в который буду вставлять трубу Ф4. Для ясности фото будут чуть позже.

-- 08 мар 2013, 13:43 --

Вот то что сделал и что получилось. Вот полопропиленовая штуковина с сальником А вот результаты: с трубкой Ф3 8 мм . Было сделано три штуки с отверстиями диаметр=2мм по 2, 3, 4 отверстия. эффекта никакого. Перемещение трубки внутри (тот зазор в 5 мм) тоже ничего не дает. Прирост получился когда Ф3 заменил на 6 мм трубку. Струя на выходе по виду безобразная, но прирост примерно 12-13 см ,а без эжектора 40-41 см. Расстояние между бугорками на дне ванной 6 см. Метка изолентой это базовая точка. Не знаю что я получил, но судя по внешнему виду струя должна вылетать и тут же падать, а она летит дальше :? . Что скажете?<br /><br />-- 08 мар 2013, 13:52 --<br /><br />Первое и последнее вложение поменялись местами и кнопка редактировать пропала. К чему бы это :? ?????

Вложения:

2. bvs1940

bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

Очень хорошая идея. У нас размеры были больше. Поэтому мы могли использовать резьбу. А тебя действительно спасёт сальник.

Но извини. Я спорол небольшую чушь. У нас ведь должны изменяться расходы в кольцевом зазоре (между трубой 4 и трубой 3) и в трубе 3. Я написал, что отношение должно быть по отношению к трубе 3. А надо ведь рассматривать отношение суммарной площади отверстий в кольцевой зазор к площади сечения зазора между трубой 3 и трубой 4. Ведь давление и на входе в трубу 3, и на входе в отверстия будет одним и тем же. Мы должны уменьшить давление в кольцевом зазоре по отношению к давлению в трубе 3. Поэтому и надо суммарную площадь отверстий сравнивать с площадью сечения кольцевого зазора. А я ляпнул не подумав. Мы же эти эксперименты прекратили года 2 или 3 назад. Поэтому детали из памяти и выветрились.

3. brux

brux Пацак

Если я правильно вас понял То по нашему (подправленному)рисунку должно быть Z1=Д отв. Так? А что скажете по напору воды? Что у меня получилось?

Вложения:

4. bvs1940

Русский мужик задним умом крепок. До меня дошло, что результат получился при первом же выстреле. Ведь если две струи вылетают с разной скоростью, то их дальности будут зависеть от высоты, с которой летят струи. Поэтому у нас получилось 25-30%, а у тебя 10%. Просто разные высоты. Т.е. нужный эффект получен. Можно то же самое проверить и на трубке 7 мм. Всё же будет больше информации.

"Z1=Д отв." Да. Только доля от площади. И похоже, что и у тебя нужный диапазон равен 1,5-1,7 умноженное на площадь отверстий равно площади сечения кольцевого зазора Z1.

5. brux

brux Пацак

Сожалею, нет у меня такой трубки.
    Значит можно уже переходить к сборке? :oops:

6. bvs1940

В принципе да. Но не мешало бы проверить на 8 трубках. Количество трубок может что-нибудь изменить. Опыта же с этим у нас нет. Да и конструкцию сможешь отработать. Тебе же всё это надо будет городить на полый вал. И на мой взгляд не стоит торопиться, а шаг за шагом всё проверить.

7. brux

brux Пацак

Василий Семёнович, в первый раз у меня в эжекторе трубка 3 была 21мм, а последние (когда я сделал сразу три эжектора) были намного меньше в пределах 15-18 мм. Сдается мне эта длинна имеет значение. И еще: у меня трубка 4 внутри 10мм, а трубка 3 снаружи 8мм, то кольцевой зазор Z1 равен внутреннему сечению трубки 3. И пропускание жидкости через Z1 я могу регулировать только диаметрами отверстий, чтобы достичь в 1,5-1,7 раза меньшее пропускание.
    А вот если трубку 3 использовать 6мм, то Z1 у меня получается больше в четыре раза внутреннего сечения трубки 3.
    Мне же надо уложится в Ф3>Z1 в1,5-1,7раза .8мм для ф3 больше подходит, но при Ф3=6мм дальность была больше.
    Хочу еще попробовать. Сделаю два эжектора Ф3 более длинными (25мм) для 6мм и 8мм трубок. сравню результаты и отпишусь потом.
    А это уже надо вал изготавливать. После выходных. Все предприятия отдыхают и завтра у нас с вами тоже выходной будет. Будем ждать токарку.

8. cnc0727

cnc0727 Антитентурианец

Генератор водорода +двигатель Стирлинга или паровой двигатель .Года четыре назад купил сварку которая работала на воде ,от 220 и практически не потребляла электроэнергию(думаю это тоже генератор тепла). Температура пламени около 4000 градусов (легко плавила бетон) Сейчас хочу подключить двиг Стирлинга .Если кто пробовал помогите( не хочется зря тратить время) Я практик имею высокоточное производственное оборудование.

9. brux

brux Пацак

<a class="postlink" href="http://www.en.boehm-stirling.com/engines.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.en.boehm-stirling.com/engines.html</a> посмотри здесь

10. Полярник

Полярник Помощник Папы Кыр

А лучше здесь, поддержим отечественного (почти) производителя!!! :wink3:

<a class="postlink" href="http://www.physicstoys.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.physicstoys.narod.ru/</a>

11. efimart

efimart Пацак

практически не потребляла - это как? Вы бы указали потребляемую мощность или ток с напряжением и выход газа в л

12. brux

brux Пацак

efimart, уважаемый, чего то Вас давно не видно :wink3: . Как с чертежами.

13. bvs1940

А какая разница. Ты же 1,5-1,7 раза будешь создавать для Z1. Но думаю, что в этом случае тебе возможно придётся уйти ниже 1,5 (скажем 1,4 или 1,3). Мы же работали при равенстве площадей. Опыта работы с такой большой разницей у меня не было. Вот и проверишь. Если получится, будут новые сведения по свойствам эжектора.

Дальность на более длинных прямых трубках может быть увеличится. Ведь эжектор создаёт вихри Бенара. А у них среда в вершине и в основании вращается в противоположных направлениях. А в этом случае правило прецессии формирует противодействующую силу вертикального направления. Приведу пример из океанологии. В океанах бури и сильные ветры формируют мёртвую зыбь. А она является последовательностью вихрей Тейлора. Причём так же как и цунами (также являющееся вихрем Тейлора) вихри мёртвой зыби являются не реальным движением воды, а движением состояния. Т.е. на переднем фронте вихря в его состав включается среда, которая исключается из его состава на заднем фронте. А это сопровождается потерями энергии. В то же время мёртвая зыбь без потерь энергии может обогнуть не раз земной шарик. Возьми два цилиндра, вращающиеся в одном направлении. В месте их контакта они вращаются в противоположных направлениях, испытывая трение. А по правилу прецессии силе трения (действующей в тангенциальном направлении) противодействует сила радиального направления, увеличивающая энергию вихрей мёртвой зыби. Т.е. потери энергии этим самым компенсируются и мёртвая зыбь двигается практически без потерь энергии. В случае вихрей Бенара в прямом трубопроводе возможно действие этого же механизма.

Вообще-то желательно проверить и влияние давления. В наших с сыном экспериментах были одни размеры и одни давления. У тебя другие размеры и другие давления. Тем не менее, рабочий диапазон 1,5-1,7 сохранился. Но не мешает проверить и непосредственно влияние давления. Ты как-то предлагал поставить дополнительно насос между водопроводом и эжектором. Было бы неплохо проверить работу эжектора и на других давлениях непосредственно.

<a class="postlink" href="http://www.stirlingmotors.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.stirlingmotors.ru/</a> Сайт посвящён только и только Стирлингам. Поисковик выдал о сайте следующую информацию "найдете на страницах сайта справочные материалы по термодинамике газов, готовые варианты расчетов, чертежи сконструированных и ..." Думаю на форуме данного сайта Вам могут выдать полезную информацию. Но двигатель Стирлинга это всё же не сверхединичный двигатель. Интерес представляет только водородная часть, т.е. каким способом получается разложение воды, каково потребление электроэнергии и каков выход в литрах водорода. Если используется стандартный электролиз с большим потреблением электроэнергии, то и в этом компоненте водородная сварка не очень интересна.

Станислав. Раз ты появился на этой ветке, то нет ли у тебя желания заняться теплогенератором профессора Фисенко. Оборудование у тебя есть. Конструкцию эжектора brux практически отработал. Эжектор создаёт в тракте вихри Бенара. А вихри Бенара в воде нагревают её. Это используется и в теплогенераторе Потапова, и в теплогенераторе Фисенко. Единственное что требуется, так это подавать в эжектор подогретую примерно до 60 градусов воду. А эжектор может довести её до кипения, что требует периодического его отключения. Т.е. потребуется соответствующая автоматика, что я думаю проблемой не является. Обойти патенты Фисенко я думаю проблемой также не является. Тем более что он основывается на ударной волне, которая к этому явлению никакого отношения не имеет.

14. cnc0727

cnc0727 Антитентурианец

Есть ЧПУ делайте STL .ЧПУ 3-х осный . Но думаю по частям можно изготовить литьевую форму,и вопрос Если конус вылить из армированной полиэфирной смолы (для испытаний этого должно хватить или как) Можно лить из теразита (работает до 370 град) Я думаю и по фото торнадо можно сделать Stl .Если надо то можно лить и из металла . А вообще нужно кооперироваться с Rep Rap сообществом (3D принтеры) И всё будет гораздо быстрее .У меня там есть завязки заказал принтер ,но думаю ещё месяц пока придёт пока запущу.

15. brux

brux Пацак

Так кто же против. Проблема всего одна: КТО БЫ ЭТО СДЕЛАЛ.

16. Arny12

Arny12 Антитентурианец

brux
    Если сделаете чертежи с размерами (правильные), я могу попробовать сделать STL файл. Правда делал всего один раз.
    Вот здесь про это говорили. (9 и 10 страницы).
    На 9 странице есть STL в зипфайле. Проверьте. видит ли его станок с ЧПУ?

Вложения:

• Про stl.jpeg
      Про stl.jpeg
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      712
  17. efimart

efimart Пацак

с чертежами ситуация следующая - конструкция на 20-30 атм показалась парням весьма сложной. Это серьезное давление. Вообще нет понимания, как и почему эта штука с логарифм спиралями будет работать, и почему именно такое давление, и именно такие трубки. Не смог я их сподвигнуть пока. Да и ваша работа плавно ушла в область эжекторов, может, действительно, стоит провентилировать этот вопрос.<br /><br />-- 10 мар 2013, 21:41 --<br /><br />
    вот сайт якобы "носителей технологии"
    ТСА-3. Пароводяной / водоводяной теплогенератор (ТСА-ТГ-ПВ/ВВ)
    Дополнительный источник тепловой энергии
    ТСА третьего поколения (ТСА-3) — сокращение потребления топлива за счет использования энергии воды в качестве возобновляемого источника энергии
    <a class="postlink" href="http://www.ensonic.ru/production/tjhg/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ensonic.ru/production/tjhg/</a>
    вот нечто похожее, но с меньшим пафосом:
    Серия паро-водяных теплоблоков АФТ разработана на базе струйных теплообменников АФТ Транссоник (ТСА).
    АФТ успешно применяются взамен традиционных кожухо-трубных теплообменников (бойлеров), снижая паропотребление водонагревательных установок, имеют предельно высокий КПД, практически равный 100%. Способны повышать давление воды за счёт использования внутренней энергии пара, что позволяет снизить энергопотребление повысительных насосов.
    <a class="postlink" href="http://energo-transsonic.ru/products/aft" onclick="window.open(this.href);return false;">http://energo-transsonic.ru/products/aft</a>
    а вот еще аналог:
    Подогреватели струйные «КВАРК» марки ПВС предназначены для подогрева жидкости с помощью тепловой энергии насыщенного либо перегретого пара и являются контактными теплообменными аппаратами смешивающего типа.
    Струйные подогреватели «КВАРК» имеют нулевое гидравлическое сопротивление, что позволяет экономить до 90% электроэнергии, обычно расходуемой на прокачку жидкости в традиционных кожухотрубных или пластинчатых теплообменниках.
    <a class="postlink" href="http://www.kwark.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.kwark.ru/%D1%81%D1%82%D1%80% ... 0%BB%D0%B8</a>
    Везде требутся двухкомпонентная среда, вода-пар.

18. brux

brux Пацак

Большое спасибо. Но сейчас у меня на повестке дня обычные токарные работы. Ломаю голову куда ехать, к какому токарю. У нас здесь со станочным парком туговато. cnc0727 постом выше предлагал свои услуги и это конечно хорошо ( я это очень ценю), но я после подумал, что пока нет такой необходимости. Нужен токарь и фрезеровщик. Сейчас рисую чертежи в АвтоКаде. Кое что нарисовал, но не все. Кому надо выложу.
    Вопрос к тем, кто знает АвтоКад. Как сохранить файл в формате JPEG?

А насчет той ветки, то там только название осталось. и STL файл для какой то маленькой насадки на кран (если память мне не изменяет). И мое мнение такое (я его никому не навязываю) конструкция должна легко повторятся. Чтобы какой нибудь Вася Пупкин из деревни Пеньково мог при желании повторить.

Василий Семёнович. У меня суммарная площадь сечения всех 8и трубок = площади сечения отверстия диаметром 28мм. Это больше чем дюйм :shock: . Мне можно заузить отверстие во входном валу? Я без расчетов (сторого на глаз) купил подшипники и к ним сальники под вал наружним диаметром всего 20мм. А теперь когда подсчитал ......

-- 10 мар 2013, 23:03 --

Эжекторы стоят на входе конуса, то есть в НАЧАЛЕ. Начало сделано, теперь двигаемся дальше.

19. efimart

efimart Пацак

понятно, что вы хотите сделать гибрид. Я тоже за такой подход.
    Но вот в этой же ветке идею "конуса" разбили в пух и прах - что достаточно разместить спирали в плоскости.
    И мотор клема в сущности, просто фантазия на тему насоса для асфальта.
    При таком разбросе мнений что чертить - мастерить прикажете? :|
    лично я пока не на НИОКР настроен - не потяну, а на репликации.

20. brux

brux Пацак

Идею конуса никто не разбивал. Мы пробуем разбить идею 20-30 атмосфер. я совсем недавно прочитал где то, что Клем использовал такие же пазы как в насосе для битума. А если это так, то потери давления между конусом и его "постелью" будут не малые, ну и все что с этим связано. Я же стараюсь максимально упростить задачу выхода ротора на самозапит. И если Василий Семёнович утверждает, что вихри Бенара снизят эти 20-30 атмосфер до 2-3, то почему бы их туда не воткнуть. А конус останется конусом. Без него и Клем не Клем. :wink3:

Поделиться этой страницей