1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Тепловой насос Френетта.

Тема в разделе "Тепловые насосы", создана пользователем АлексейArt, 24 Январь 2013.

  1. АлексейArt

    АлексейArt Антитентурианец

    Собираюсь собрать пробную модель)))
    Много вопросов! Помогите !
    Для начала прошу отликнуться тех , кто собрал и опробовал(действительно ли такое высокое КПД???).
    На первом видео было сказано что в дисках имеются отверстия .
    Далее было сказано что там имееются металлические стержни , ЗАЧЕМ ОНИ? КАК И КУДА ИХ СТАВИТЬ?
    Заменить хлопковое масло на подсолнечное потянет?
    может я тупой тролль))) но откройте завесу истинны))
    ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ МОДЕЛЬ))
     
  2. Ov3r

    Ov3r Антитентурианец

    Привет. Тоже в процессе постройки этого агрегата. Проблема с дисками пока, у меня цилиндр диаметром 245 мм. И тоже интересует вопрос с маслом. Нашел двигатель 500 Вт. 12000 об/мин, но работает на частоте 200 Гц. нужен преобразователь.
     
  3. АлексейArt

    АлексейArt Антитентурианец

    я собираю малую модель (для опытов)
    мотор маленький (техн хар-к его не знаю)
    работает от телефонной зарядки , правда не всегда (видно та же проблема чтои у вас)
    меня очень смутили стержни , зачем они и куда их?<br /><br />-- добавлено: 27 янв 2013, 10:05 --<br /><br />


    хороший мотор вы нашли)))
     
  4. Ov3r

    Ov3r Антитентурианец

    Стержни для создания дополнительного трения и отвода тепла от масла (ИМХО). Я буду использовать два вида дисков, одни статичные, между ними вращающиеся.
     
  5. АлексейArt

    АлексейArt Антитентурианец

    тогда в чем смысл самого насоса?
    В ТРЕНИИ ИЛИ В ДРУГОМ ВИДЕ ЭФФЕКТОВ?

    -- добавлено: 31 янв 2013, 14:46 --

    потосу что кто то , где то говорил об эфире и что он якобы здесь дает те самые 1000%(<br /><br />-- добавлено: 31 янв 2013, 14:47 --<br /><br />
    а отверстия в дисках будете делать такие же как и на видео?
     
  6. Ov3r

    Ov3r Антитентурианец

    Отверстия буду делать только на статичных дисках, по внешней стороне диска диаметром 1.5 - 2 мм.

    Я все таки склонен считать, что высокий КПД достигается за счет кавитации, посмотрим сколько продержится.
     
  7. АлексейArt

    АлексейArt Антитентурианец

    можете о кавитации рассказать(ссылочку хотябы)?



    в качестве радиатора можно использовать "решетку" с холодильника )
    в которой фреон вроде течет)
     
  8. Ov3r

    Ov3r Антитентурианец

    Про кавитацию очень много информации в инете.

    Не могу найти прокат круглый диаметром 245 мм. диски не из чего напилить....

    Если у Вас почти готово проведите эксперимент: две емкости, желательно из одного материала, одна Тепловой насос Фернетта, другая с простым электротеном той же мощности, которую будет потреблять ваша установка, заполнить одинаковым количеством теплоносителя. два датчика температуры, два амперметра и два вольтметра. Одновременно включить и посмотреть что быстрее нагреет. Желательно еще график нагрева до 100 гр. по времени начертить.
     
  9. Liezi

    Liezi Антитентурианец

    Действующая модель теплогенератора Френетта
    [media]http://youtu.be/Vsyq3s9JdgI[/media]

    Для тех , кто не видит здесь видео ссылка http://www.youtube.com/watch?v=pubHtcBDKWY
     
    kisa нравится это.
  10. Ov3r

    Ov3r Антитентурианец

    Кажется про 300 - 400 градусов автор немного лукавит, и, насколько я понимаю, скорость вращения дисков должна быть не менее 7 - 8 тысяч об/мин. Его двигатель вроде на такое не способен. ИМХО
     
  11. АлексейArt

    АлексейArt Антитентурианец



    да , отлично ,в википедии нашел)
    согласно теории , кавитация возникает при гидравлическом понижении давления и при звуковой волне!

    если здесь используется кавитация , то можно её достичь и звуком , так экономичней и проще наверно)
    как вам этот вариант?
     
  12. karrto

    karrto Антитентурианец

    Если достичь большой скорости потока жидкости можно использовать решетку с кавитационными отверстиями в форме сопел ловаля - будет эффективно)
    Изучайте механику жидкостей и газов!
     
  13. shepard

    shepard Антитентурианец

    Меня тоже заинтриговала статья про тепловой насос френнета.Даже попробовал накрутить на болт несколько баночных крышек из нержавейки и дрелью крутануть воду в ведре на 3000об/мин. Крутится здорово но не фига не греется. Немного
    подумав решил сделать цилиндр с приваренными прутками вдоль внутренней поверхности.Поставить двигатель постоянного тока от станка для заточки цепей бензопилы на 5000об/мин. Жидкость хочу залить незамерзайку стеклоомывателя чтобы зимой
    не замерзала как вода и не густела как масло.В статье говорится о нагреве до100 градусов при 7000об/мин. Но для отопления
    достаточно и 50-80 градусов. Я так понимаю жидкость разогнанная до высокой угловой скорости должна ударяясь о оребрение
    сосуда нагреваться и потом ее можно гонять по трубам циркуляционным насосом и расширительный бачок тоже наверно надо.
     
  14. loginza9221

    loginza9221 Антитентурианец

    ВНИМАНИЕ!!!!!все кто пытается изготовить теплогенераторы,используя принцип Френетта,будьте осторожны с использованием жидкостей-например(тосол)и др.Лучше использовать обычную воду.Т.Г.-основанные на закручивание жидкостей в замкнутых контурах-до конца не изучены.Процессы происходящие с нагреванием жидкости тоже не ясны, хотя и есть много гипотез-от кавитации до холодного ядерного синтеза.Лет пятнадцать назад-читал статью о теплог.Потапова (чтобы долго не вдоваться в подробности) проводились опыты с водой и тосолом.При использовании последнего получили-ИЗОТОП УГЛЕРОДА-РАДИОАКТИВНЫЙ элемент период распада которого очень велик,поэтому не удивительна и близка к истине теория-х.я.с.-с получением к.п.д.1000%Дерзайте!Пробуйте!Но стремитесь получить экологически чистую энергию.На этом всем желаю успехов, не пренебрегая осторожностью!
     
  15. shepard

    shepard Антитентурианец

    Вчера на ютюбе смотрел ролик про одну Волгоградскую фирму ВЭСТ.Там сделали котельную по принципу насоса Френета.Стоят здоровые мощные движки крутят воду 3000об/мин .Ротор в виде барабана с отверстиями ,температура доходит до 70-130градусов.
     
  16. pilip

    pilip Антитентурианец

    Всем привет. Народ, если эта тема еще актуальна, готов пролить свет в сумерки ваших заблуждений. Френет здесь не причем. И отстаньте от него. Если кому то интересно - пишите здесь, обязательно отвечу. Если нет, то тема умрет, хотя это реальная тема!!! :idea:
     
  17. pilip

    pilip Антитентурианец

    Алексей,
    --- КПД действительно высокое. Возможно даже больше заявленного.
    --- Где ты слышал что в дисках имеются отверстия?????????????? ГДЕ???? (Смотрите внимательнее видео, если кто то увидит в диске отверстия, я вышлю бутылку коньяка)
    --- Стержни не просто металлические ( и не стержни а трубки, на что следует обратить внимание) , а конкретный металл ( и это очень важно)!!!
    --- Ставить "стержни" нужно возле дисков, чем ближе, те лучше.
    --- Данный теплогенератор (видео которого выше, насколько я понял) потянет любое масло, дело в том что нагревательным элементом в данном случае является не масло и не вода!!! А масло просто аккумулирует тепловую энергию, как в системе отопления вода. И используется потому что имеет более высокую температуру кипения, которая позволяет ему при 300 градусах не кипеть.

    И на последок. ЭТО НЕ НАСОС ФРЕНЕТТА.
    Ведь не все то золото, что блестит.
    На самом деле все намного проще.
     
  18. V__C

    V__C Administrator

    Точить из круглого проката дорого. Лучше использовать листовой металл, вырезать циркулем, у которого вместо карандаша резец. Можно вырезать и ножницами по металлу, потом напильником.
     
  19. molod

    molod Антитентурианец

    Посмотрите ролик, и все вопросы прояснятся. Это действительно не Френетт , так как работают другие стандартные физические силы. Проверял сам--15мм трубка меди 100мм длинной, вода внутри закипает меньше чем за минуту

    [media]http://youtu.be/bzmHGmAqMJc[/media]
     
  20. dobrijduh

    dobrijduh Антитентурианец

    Видео по Вашей ссылке вообще не из этой оперы, тут обсуждается другой принцип. Хотя и по Вашей ссылке тема занятная, спасибо!

    Не нужно читать википедию, её редактируют все кому не лень!
    Читайте Большую Советскую Энциклопедию, от неё пользы больше будет!
    Кстати, в БСЭ о кавитации есть неплохая статья.

    Есть у кого какие результаты? Или как обычно, поговорили и разошлись?
     

Поделиться этой страницей