1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Техническая революция - путь к провалу

Тема в разделе "Заговоры против человечества", создана пользователем shre, 5 Май 2011.

  1. shre

    shre Антитентурианец

    Сегодня большая часть технических новинок (которые в большинстве своём не имеют особенных полезных свойств, не выполняют анонсированных функций и являются обычным средством для выкачивания денег) становится предметом вожделения большого количества людей. С каждым годом мания приобретения усиливается, потребности человека возрастают, люди кладут жизнь на "алтарь потребления", забывая вообще обо всём, что когда-то вменялось в единственные потребности и цели.

    Можно ли сказать, что техническое продвижение, все новые открытия, развитие абсолютно всех сфер деятельности, особенно сильный прогресс в деле развлечений - начало деградации человека? Ведь есть же теория, что техногенная катастрофа погубит весь мир, вернёт нас к палкам и каменным топорам. У меня есть немного наивное представление обо всём этом - скоро люди вообще разучатся делать что-то самостоятельно, а неожиданная катастрофа лишит нас всяческих ресурсов.

    Когда-то в Нью-Йорке 11 минут не было света. За это время более 300 человек покончило с собой. Но даже если говорить, что большинство справится с отсутствием всех благ цивилизации, это не значит, что люди способны будут за короткий срок воссоздать то, что строилось веками. Это и приведёт к возвращению к истокам - пусть даже не к доисторическим временам, но к средневековью уж точно.
     
  2. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    История движется спирально.
    Предыдущая цивилизация всегда технически превосходила последующую.
    Никогда мы не построим пирамид - ни на поверхности земли, ни внутри ее.
    Никогда мы не сможем сделать топографические многокилометровые полосы по равнинам и скалам.
    Никогда мы не сможем построить туннели между материками и внутри них...
     
  3. shre

    shre Антитентурианец

    Спорно, на самом деле. Вполне вероятно, что этим просто закончится весь технический прогресс, а далее произойдёт то, что описано. Такой вывод можно сделать именно исходя из спирального движения истории. Хотя не люблю эту теорию, считаю всякие пирамиды происками гениальных инопланетян и телекинетиков.
     
  4. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    На Земле жизнь прерывалась. И не единожды.
    Все сейчас кивают на Африку, с которой якобы мы распространились.
    А как разговор заходит хотя бы о камнях Ики, которые отразили эпоху динозавров или находкам артефактов в толще угля, так сразу же начинаются элементарные расхождения в происках учОных-историков.
    Спасибо инопланетянам, которые прилетают и нас по-новой возрождают...
     
  5. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    - стимул расслоения человеков на деградирующих потреб-ей и тех, кто не поддается на провокации мод и реклам, т.е. более-менее независимых (от собственных вожделений, в том числе). :smile3:
     
  6. shre

    shre Антитентурианец

    Какой в нём смысл? Реально свободная от потребления прослойка настолько тонкая, что при всём желании не сможет воссоздать то, что будет утрачено. Грубо говоря, 100 человек было бы недостаточно для Октябрьской революции, а миллиона может быть недостаточно для сохранения знаний.
     
  7. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Вы ищете смысл в техно-развитии?
    И - соответственно - пытаетесь оценить в этой же системе ценностей. :wink3:
     
  8. shre

    shre Антитентурианец

    Оценка ценностей - это лексически избыточная фраза, вроде бы она идиоматическим выражением не является.
    Я не ищу смысла в техническом развитии - оно будет происходить далее в независимости от того, какой я там личный смысл во всём этом увижу. Просто пытаюсь для себя смоделировать дальнейшие происшествия, сопряженные с появлением кучи бесполезных гаджетов и сверхнового оборудования.
     
  9. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Хорошо. Представьте мир без тайн: люди свободно читают мысли друг друга. :smile3:
     
  10. shre

    shre Антитентурианец

    Если люди вернутся к каменным топорам, такое развитие событий не представляется возможным.
    Я не верю в то, что прогресс будет бесконечным, учитывая неблагоприятную тенденцию в данный момент.
     
  11. nitka

    nitka Антитентурианец

    Я не собираюсь отрицать полезность технического прогресса. Может быть с одной стороны человечество становится несколько ленивее, уже не приходится добывать огонь и охотиться на мамонта. Но с другой стороны - желание облегчить себе жизнь толкает на новые изобретения, мысли, движение.
    И то, что мы имеем сейчас, могли мы об это мечтать лет 40 назад, к примеру? Чудо - интернет, мобильные телефоны... Почему считаете, что на этом развитие остановится?
     
  12. shre

    shre Антитентурианец

    Вы знаете как работает телефон? А сможете его самостоятельно воссоздать из подручных материалов, которые ещё и добыть придётся? Техногенная катастрофа может лишить нас всех возможностей и благ, которые в условиях разрухи и вероятного голода придётся восстанавливать. Большинство людей понятия не имеет как обустроить свой быт без полезных гаджетов - они мигом деградируют до состояния беганья за слонами (мамонты вряд ли по этому поводу решат оттаять из айсбергов), а некоторые вообще вымрут. И, кстати, вымрут как раз все те, кто знает как сделать мобильный телефон или современный компьютер.
     
  13. Blossom

    Blossom Антитентурианец

    Для начала мне бы было интересно, что вы подразумеваете под деградацией? Моральную? так она отношения к выживанию не имеет. Умственную? Но кто-то же придумывает все эти гаджеты, довольно сложные, так что вы сами себе противоречите. Большая часть людей как раз и обладает потенциалом, достаточным для того, чтобы бегать за слонами или выполнять работу по предложенной инструкции, не производя ничего нового. И после техногенной катастрофы может пострадать качество их жизни, но выжить они вполне сумеют.
     
  14. nitka

    nitka Антитентурианец

    shre я отношусь к тому поколению, которое выросло без телефонов (по крайней мере мобильных), иногда и без газа и света жили, разное было. Возможно, что забери у меня сейчас некоторые блага цивилизации, расстеряюсь на некоторое время. Но поверьте, прожить смогу. Деградация моральная? Я могу обойтись без телевизора, для этого есть книги. Но все человечество в целом не сможет пойти по пути регресса.
     

    Вложения:

  15. Choco

    Choco Guest

    Если все делать по уму,использовать новинки не убивая все живое вокруг,и при любом намеке на то,что производство может навредить сворачивать его,то почему нет.Технический прогресс будет и отдельно взятый человек над ним не подвластен.
     
  16. shre

    shre Антитентурианец

    Blossom, Вообще я и говорю, что вымрут в большинстве своём неприспособленные. Так как 95% населения сами знаете кто, они предпочтут бегать за слонами, а не слушать небольшую прослойку интеллигенции (вряд ли родится очередной Ленин, который всех направит к счастью и свету). И уж точно заботиться о благополучии этой интеллигенции никто просто так не станет. В результате человечество лишится огромной доли знаний, что приведёт практически к истокам развития.
    Никто не говорит об Апокалипсисе в том смысле, что вымрет всё человечество.
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  18. Ольга55

    Ольга55 Антитентурианец

    Технологии бывают разные и есть технологии, кот. просто улучшают быт человека, позволяют выжить в этом мире и в этой системе. Это технологии на уровне калькулятора. Есть технологии, от кот. есть и вред и польза, в зависимости как использовать. Важнее в этом мире наше отношение к тому что мы делаем, а не сам выбор.
    "...теория, что техногенная катастрофа погубит весь мир" это не теория, на земле уже погибло несколько цивилизаций. Развитие технологий на уровне создания сверхчеловека опасно для человечества. Эта цивилизация скоро тоже закончиться, но при этом каждый человек останется при своём. И чем скорее, тем лучше)
     
  19. Ольга55

    Ольга55 Антитентурианец

    Инопланетяне это сущности, рейдерски захватившие землю. Многие из них паразитировали на энергии людей. Сейчас, те из них, кто добровольно перешли на воспитание к Богу, среди нас. Их много среди евреев, китайцев, японцев и пр. Я думаю их большинство, а коренные земляне - это только арии. Были такие среди них, кот. Бог Посылал в древние времена, чтобы подучить людей. Это Анубисы, их рисовали очень высокими и они строили пирамиды. Их люди приняли за Богов и после этого Бог лишил их прежнего статуса.
     

Поделиться этой страницей