1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Твердотельный БТГ для Авто

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Rakarskiy, 11 Январь 2013.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Долго около года валяется идея такого генератора для автомобиля. К сожалению пока не дошли руки и в одиночку не осилю.
    Пока, проект (нет только согласующей части управления частотой от нагрузки сети)
    Смысл следующий, (есть устройства которые "частотно" управляют работой асинхронного двигателя) в этих устройствах частота включения обмоток (возьмем три) задается /для более или менее нормальной работы мотора 400 Гц/ то есть МП создается индуктивною составляющей не переходя в омическое (которое жрет много тока и большую часть затраченной энергии преобразует не в работу а тепло). Так же двигатель это вращение ротора и чем больше нагрузка тем больше Омов и Тепла (и меньше индуктивности для создания МП).
    По нашему замыслу
    три обмотки мотора пере подключаем на три транса понижающих 300/12В. (ИСКЛЮЧАЕМ МЕХАНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ) /которые включаются поровозиком по кругу и с трансов снимаем напряжение и выпрямляем, так как для бортовой сети Авто переменное в Гц нам не нужно. Естественно частота работы устройства задается оптимальной, пока все - ах да обратите внимание на дроссель после инвертора он без сердечника и выполнен толстым проводом и В нашем случае за основу взято устройство управления ключами с рекуперацией энепгии, что должно еще снизить затраты энергии для нашего генератора.
     

    Вложения:

  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Трердотельный БТГ для Авто

    Мозги для генератора Скачать - <a class="postlink" href="http://ua-hho.do.am/load/0-0-0-27-20" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ua-hho.do.am/load/0-0-0-27-20</a>
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В основе лежит система рекуперации энергии, как на рисунке только в место тена первичка трансформатора
    [​IMG]
     
  4. 13воин

    13воин Пацак

    Примерно так(теория)
     

    Вложения:

  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Аркадий, а по времени задающего импульса, работы зарядки кондеров УТ и сброса импульса все совпадет? и еще какая намотка всех дросселей трансформаторов?.
     
  6. 13воин

    13воин Пацак

    Все дроссели примерно 1мГн на 1А. Трансформаторы 12в(до 5А)Х250(120)в основная нагрузка ложиться на конденсаторы с низким ЭПС

    -- 10 май 2013, 14:06 --

    Принцип работы УТ(усилитель тока) мной был взят из статьи Л.М.Браславский ж-л РАДИО №1 1999г.<br /><br />-- 10 май 2013, 14:27 --<br /><br />В крайней схеме Др1-350мГнХ5А; Др2-1мГнХ2А; Тр-36(24-12)Х12В
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    После изучения схем и принципа работы получили концепцию
    принцип работы прост берем мало отдаем больше
    если просто
    [​IMG]

    При открытом первом ключе насыщается катушка , при закрытии импульс сбрасывается в С1 (у Аркадия это Усилитель Тока), при открытом втором ключе импульс УТ разряжается через обмотку трансформатора, который вырабатывает ток для зарядки АКБ, все построено на УТ усилителе тока из диодов и конденсаторов.

    <a class="postlink" href="http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199901/p42_44.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 42_44.html</a>
     
  8. 13воин

    13воин Пацак

    Вот ещё одна схема<br /><br />-- 16 май 2013, 14:16 --<br /><br />могу объяснить как работает
     

    Вложения:

    • ку1ё12ф.PNG
      ку1ё12ф.PNG
      Размер файла:
      56,7 КБ
      Просмотров:
      992
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Если не трудно Аркадий, с постоянными магнитами интересно, именно с постоянными и работаем извесный мне БТГ
    примерно по такой схеме (схема условная но общее понятие дает)
     

    Вложения:

    • BTG.PNG
      BTG.PNG
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      931
  10. 13воин

    13воин Пацак

    Я одну катушку убрал схема стала проще, а под L3 это полярность соленоида а не ПМ
     

    Вложения:

    • ку12ёу.bmp
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      944
  11. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Аркадий,
    то бишь первый цикл это возбуждение обмортки Л2 и разворачивание магнитного потока который создает в магнитопроводе постоянный магнит, второй цикл это востановление магнитного потока постоянными магнитами с возбуждением обмотки Л3 задачей которой служит усиление магнитного потока создаваемым ПМ. Правильно я понял.
     
  12. 13воин

    13воин Пацак

    Л2 возбуждает магнитное поле, а ПМ поворачивает магнитный поток на Л1 и его возбуждает. При выключении Л2 в Л1 происходит обратный ЭДС и что-бы он не влиял на Л2 включается Л3 который обратный ЭДС от Л1 направляет в обход Л2 на Л5. Обратный ЭДС с Л5 через ПМ на Л1 в это же время включается Л2 и усиливает магнитный поток. ПМ играет роль диода магнитного потока.
     
  13. 13воин

    13воин Пацак

    Не в деньгах счастье я выложил свои мысли и если у кого получиться я буду за него рад не ЗА ОТЧИЗНУ ОБИДНО все ищут выгоду.
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    да надо в железе проверить,
    посмотри личинку
     
  15. 13воин

    13воин Пацак

    А что такое личинка?
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    личные сообщения возле вход/выход
     
  17. 13воин

    13воин Пацак

    Вот ешё один вариант Тр без ПМ но сердечник разделён на два "П" образных магнитопровода, прицеп работы прежний.

    ХРАНИ нас БОЖЕ!!!
     

    Вложения:

    • лука.bmp
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      878
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    например так с конденсаторным УТ
    [​IMG]
     
  19. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Не пробовали ввести магнитный усилитель в автогенерацию? Просто Ваши трансы навели на такую ассоциацию. Правда там нет постоянного магнита, но управляющая обмотка довольно лихо работает с магнитными потоками, да и нелинейность петли гистерезиса там присутствует.
     
  20. 13воин

    13воин Пацак

    УТ работает без диодного моста и он сам является прототипом этого моста, а по схеме у вас умножитель. Что-бы УТ работал нужен полу-периодный импульс. Прошу прощения вы наверное статью не внимательно прочитали. У меня нет не высшего ни среднего образования, закончил ШРМ(школа рабочей молодёжи) если обидел ПРОСТИТЕ.
     

Поделиться этой страницей