1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярная индукция Фарадея

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 10 Декабрь 2015.

  1. eddi

    eddi Пацак

    Уважаемый, Ty3_KPECT.
    Из Вашего рисунка не совсем понятно следующие:
    Связаны ли электрически между собой отдельные сектора через центральную часть диска или нет?
     
  2. Ty3_KPECT

    Ty3_KPECT Пацак

    Да, связаны. Прорези выполнены по радиусу на глубину чуть большую размеров магнитов.
     
    Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016
  3. eddi

    eddi Пацак

    Уважаемый, Ty3_KPECT.
    Спасибо, за предложение. Но к сожалению, сын сейчас в Москве и ему не до этих вопросов. Решает другие проблемы.

    Теперь по поводу Вашего вопроса.
    Да, по зелёному проводнику будет протекать ток, если круглую железяку с прорезями и магнитами будем педалями крутить!
    Проверенно мною экспериментально и довольно уже давно.
     
  4. Ty3_KPECT

    Ty3_KPECT Пацак

    Тут баба Маня спрашивает, а сколько Джоулей тепла выделит зелёная проволочка по которой течет ток, за одну секунду, если известны геометрические параметры круглой железяки и магнитов, сопротивление этой проволочки, а педали баба Маня обещала вот с такой скоростью крутить.
     
  5. eddi

    eddi Пацак

    Сколько раз говорить и писать, я - не МАТЕМАТИК!
     
  6. Ty3_KPECT

    Ty3_KPECT Пацак

    Ну, и на том спасибо. С Новым Годом Вас! Всех благ!
     
  7. John O

    John O Чатланин

    Уважаемые коллеги! С наступающим Новым годом!
    Надеюсь, у вас всё будет хорошо и замечательно.
     
  8. John O

    John O Чатланин

    У любой силовой электрической машины ротор притягивается с силой Ампера к статору, поэтому большая часть энергии тратится на притяжение ротора в сторону оси и лишь небольшая часть энергии тратится на вектор перемещения, при этом основная нагрузка приходится на ось двигателя.

    Рассмотрим виток с током:

    [​IMG]

    Рассмотрим МП постоянного магнита и МП соленоидальной катушки:

    [​IMG]

    Виток с током будет притягиваться с максимальной силой к магниту и займёт положение в экваториальной плоскости магнита.

    Поменяем полярность, виток с током находящийся в экваториальной плоскости будет отталкиваться от постоянного магнита.

    Со времён изобретения паровой машины, мало чего изменилось, современный ДВС работает по принципу паровоза и стал инжекторным.

    Многие изобретают велосипед. КПД униполярного двигателя небольшой, а вот у электромагнита и у линейного двигателя КПД достигает очень высоких результатов.

    Если применить принцип движения соленоидальной катушки в поле постоянного магнита как у современных динамиков и установить на кривошип, то можно использовать два такта за один оборот маховика.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016
  9. John O

    John O Чатланин

    Вот как ведёт себя обычная плоская соленоидальная катушка в МП между двумя разными полюсами:



    [​IMG]


    [​IMG]
    Если подать ток в катушку индуктивности, то во встречном МП возникает две силы Ампера, с одной стороны сила отталкивания, а с другой стороны сила притяжения, поэтому в двух противодействующих МП катушка индуктивности движется с большим ускорением.
     
    Последнее редактирование: 1 Январь 2017
  10. John O

    John O Чатланин

    [​IMG]


    Коэффицент полезного действия электродвигателя


    Прямые потери КПД электродвигателя это бич промышленности и производства. Реактивные токи, сильный нагрев электродвигателя, понижение мощности в целом складывается в потери КПД электродвигателя.

    В любом электродвигателе электрическая энергия с потерей мощности превращается в механическую энергию.

    Любой электродвигатель потребляет определенное количество электрической энергии и отдает энергию механическую. Сравнение их величин и называется КПД электродвигателей, чем выше этот показатель, тем эффективнее работает мотор. Добиться 100% отдачи невозможно, а вот приблизиться к этой величине максимально близко – задача выполнимая. Сегодня большинство силовых агрегатов имеют КПД в районе 80-90%. Потери складываются из самых разных факторов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 Январь 2017
  11. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Никаких двух сил Ампера. Этот эксперимент наглядно показывает существование двух встречных потоков между полюсами магнитов. Это то о чем я уже давно пояснял в теме о природе магнитных взаимодействий. В зависимости от расположения плоскости катушки относительно стенки Блоха, которая располагается между полюсами магнитов, катушка приталкивается к тому или иному полюсу. Движение катушки в ту или иную сторону обусловлено импульсным воздействием преобладающего по скорости распространения потока в данной плоскости пространства между полюсами. Нейтральная плоскость это стенка Блоха между полюсами, в которой скорости встречных магнитных потоков одинаковы по модулю.
    Не забывайте, притяжение в природе отсутствует.
     
  12. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    У любой, даже неэлектрической машины притяжение не есть акт совершения работы. Поэтому вся энергия тратится на преодоление противодействия, например на движение электромобилы в гору. Трение игнорируем.
     
  13. Patrik

    Patrik Чатланин

    Декарт провозгласил ряд принципов, которым и сегодня следуют ученые Франции. Первый принцип: «Не имеет никакого значения соответствие исходных положений науки с какой-либо реальностью». То есть произвольное высказывание путем всевозможных преобразований превращается в новое высказывание. Вот и все! Когда Ньютон это прочитал, у него волосы встали дыбом. Он вскипел и заявил, что данный принцип губит всю физику...
    Второй принцип Декарта: «Столь же мало смысла имеет сравнивать с экспериментом выводы наших теорий». Значит, никакого реального значения наши исследования не имеют... Третий принцип: «Чтобы математика стала наукой, надо прежде всего изгнать из нее чертежи». Расшифровка этого принципа показывает, что надо избегать эксперимента и выключить из исследования воображение...
    Четвертый принцип: «Надлежит немедленно и навсегда исключить все методы обучения. Только мой метод является основательным, серьезным, научным, разрешенным. Преимущества моего метода состоят в том, что это единственный демократический метод. С его помощью любая посредственность получит такие же результаты, как и самый умный ученик».

    см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/5174/ (Наука и жизнь, АКАДЕМИК В. И. АРНОЛЬД:ПУТЕШЕСТВИЕ В ХАОСЕ)
     
  14. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Почитайте Декарта сами, а не какую то безграмотную, журналистскую дезу. Там все понятно, и вполне доступно изложено. А про Ньютона лучше не надо. Ничего хорошего он не создал, а только лишь благодаря ему в науке было создано ложное представление о природе взаимодействий.
     
  15. John O

    John O Чатланин

    Когда возникают нестыковки их нужно экспериментально проверять.
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Несомненно.:smile3:
     
  17. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    4. Не нужно нас зомбировать. А что если в природе и отталкивания нет? Как это так, отталкивание есть, а притяжения нет?
    1. По видимому у прэфа прэвратные представления о полюсах. Пусть на рисунке диаметр провода минимально возможный. Сколько полюсов у этого витка с током и на каком они расстоянии друг от друга. [​IMG]
    Прэф обычно экспериментирует с магнитом от динамика. Там всё просто, расстояние между полюсами равно высоте кольца. А вот этот рисунок помогает понять, что всё не так однозначно. Во первых никаких двух полюсов нет, а плоскость YOZ делит вселенную на две зеркально симметричные полувселенные. Левую и правую, в системе Де-Карта отрицательную и положительную. Мельчайший из возможных железный шарик, или молекула ферромагнитного озона, кислорода, будет с одноимённым успехом припихиваться в неоднородном поле в сторону сближения "магнитных линий", если смотреть в объёме - между двух воронкообразных фигур. Там, где сужение воронки прекращается, где линии параллельны, притаскивание пробного озона прекращается. Но если нет трения, приобретённой кинетической энергии хватит, чтобы маячить тудэмо - судемо в Декартовсом мире - антимире. Если энергии добавить, то атом начнёт крутить солнце. Как астероид на эллиптической орбите. Если хорошо подумать, по Абсолютной ТО, то полюса - это упрощённое житейское, нефизическое понятие. Точнее сказать- алфизическое. Если взять длинный соленоид, то озон перестаёт тащится на всём протяжении, где поле однородное, а не воронкообразное. Какой смысл, если нет никакой разницы в двух точках пространства. Ускоряться в таком поле пробный атом или молекула не будет. В длинном соленоиде зона отсутствия ускорения и силы приличная, а вот в поле одного витка до неприличия тонка, теоретически её вообще нет. Шаг влево - шаг вправо- поймаешь адекватное действие мира или антимира. Полюса или антиполюса. Что такое стенка Блоха или Нееля, что обычно не к месту приплетает прэф?
    http://femto.com.ua/articles/part_1/0337.html. Какой вектор и где поворачивается в теории прэфа, он скромно помалкивае. Тем более, что у него два вектора. Вектор и антивектор. Но друг друга не замечают. В магните или соленоиде направление магнитных линий на 180 не меняется, в окружающем пространстве направление плавно меняется на противоположное. Что касается встречных потоков, то действительно, можно организовать встречное качание одной молекулы озона в физическом вакууме из мира в антимир, а можно две озонины запустить солнцем в противопотоках по эллиптической орбите. Кстати, стенок прэфа две. Одна внутри магнита или соленоида, а вторая на всей остальной плоскости между антимиром и миром. Там тоже поле равномерное и нет действующей силы, а ускорение меняет знак. Высшая точка эллиптической орбиты.
    2. Почему скорости потоков разные по модулю? На самом деле на одной высоте орбиты одинаковые, а разные по направлению.
    3. Нейтральная - это где ускоряющей силы нет, и не между полюсами, а в плоскости, где нет воронкообразности линий, и поле однородное. Понятие полюс упрощённое, нефизическое. Для витка с током оба полюса совмещаются в одной плоскости симметрии.
    3.а. Для наглядности рассмотрим поле прямого проводника с током. Для такого феномена не существует постоянного аналога по типу как соленоиду соответствует намагниченный цилдиндр. Можно так намагнитить кольцо, но внутрь поля доступ отсутствует. Очевидно, что поле вокруг проводника магнитное, компас и рамка реагируют. Но по прэфу поле не силовое, так как пробный шарик не катится вдоль магнитной линии, к какому то полюсу. Признаков встречных прэфовых или Эдовых Лидскалниных потоков тоже не наблюдается. Зато понятно по Абсолютной ТО, что поле однородное, воронкообразности, сходимости линий нет, нет и полюсов, и сил вдоль линий. Пробный шарик тащится к прямому проводу, причём независимо от направления тока в проводе. Притяжение регистрируется, а антигравитация не наблюдается. Полюс один, сам проводник с током. Длинный монополь.
     
  18. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Много текста, но бесполезного. Найдите хоть один пример притяжения в природе, а вот удар или толчек повсеместно. Магнитный поток реально взаимодействует с кристаллической решеткой вещества. Но постоянный магнит, обладая довольно сильными потоками, просто лежит на месте и никакого движения его не наблюдается. Вывод из этого следует только один. В окрестности постоянного магнита существуют два встречно направленных потока, которые компенсируют импульсное (силовое) действие на каждый атом вещества магнита. Если бы существовал один поток то магнит бы двигался, как это происходит при разбалансировке потоков при приближении постоянных магнитов друг к другу. Доказательством существования двух встречных потоков очень много, один из них поведение рамки с током между т.н. полюсами магнитов. То на чем основано современное производство эл. двигателей.
    По поводу возникновения разности скоростей по модулю потоков я также пояснял в своей теме, но вы этого так и не поняли. Да и о стенке Блоха все мной уже разжевано дальше некуда. Стенка Блоха это место в пространстве где скорость потоков по модулю одинакова, но разнонаправлена. Поэтому стрелка компаса занимает нейтральное положение, потому как каждый ее полюс работает с одинаковым по модулю потоком. Все элементарно, не понимаю почему так тяжело дается.
    Монополь, если его возможно будет создать, вы никогда не удержите на месте, потому как он подвержен постоянному движению вследствие отсутствия противодействия его потоку. Чем то это напоминает фотон, который существует только в движении.
    Не понимаю зачем вы пытаетесь опровергнуть вполне реальные моменты, вместо того чтобы взять на вооружение и с более верной точки зрения подойти к исследованиям.:smile3:
     
  19. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Так вооружись своими потоками, и расскажи, где находятся полюса в магнитном поле прямого тока, где стенка прэфа и почему в однородном поле не действует сила вдоль магнитной линии.
     
  20. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Так уже. А по поводу полюсов я тебе уже говорил, что нет никаких полюсов, да и на следущие два вопроса мной были даны исчерпывающие ответы.:smile3:
     

Поделиться этой страницей