1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

вечно горящие лампы

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем IGOR PROKHOROV, 15 Август 2012.

  1. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Во многих рукописях античности и средневековья говорится о так называемых вечно горящих лампах, которые сотни и даже тысячи лет светят ровным призрачным светом без всяких видимых подводов энергии, и никакие ветра, штормы и дожди не могут их загасить. Например, одна такая лампа около 600 лет горела над входными воротами античного города Антиохии (сегодняшняя Сирия), но была случайно кем-то разбита. Другая лампа была найдена в Италии в 14... каком-то году в склепе дочери известного римского оратора Цицерона. Она горела там около полутора тысячелетий, но исчезла на второй день после вскрытия склепа, кто-то украл. Известный монах-иезуит Афанасий Кирхер предположил, что к этой лампе был сделан подвод из местного нефтяного месторождения, и горящая нефть обеспечивала работу лампы. Такое объяснение сегодня является общепринятым. Но если бы так и было, то за тысячи лет потолок и стены склепа должны быть покрыты толстым слоем сажи и копоти, а об этом в хрониках не говорится.

    Древние манускрипты сообщают следующее. Во-первых, в лампах использовалась кожа огненной саламандры, что на сегодняшний день уверенно ассоциируется учёными с асбестом, горным минералом, имеющим волокнистую структуру и выдерживающим пламя любого костра. Во-вторых, в лампах использовалась некая сверхчистая жидкость, которая крутилась там без её расходования (что это за жидкость, учёные пока не знают). В-третьих, источником свечения лампы являлась заключённая внутри душа.

    Исходя из этих особенностей, могу предложить свою версию устройства лампы. Это не что иное, как известный многим кольцар Лазарева. Что из себя представляет кольцар, я расписывать не буду, т.к. на сайте есть специальная тема, где это описывается. А я пойду дальше.

    Для эффективной работы кольцара необходимо вкрутить в нижнюю поверхность перегородки как можно больше металла высокой теплопроводности. Лучше всего подходит для этого медь. Вначале я сверлом высверливаю гнездо в деревяшке на нужную глубину и потом загоняю в него шуруп. Шуруп режет дерево и сравнительно слабо его распирает. В древности медь была, но вот шурупов не было. Зато были медные гвозди. А гвоздь действует иначе: он распирает дерево. Если мы забьём в деревяшку один гвоздь, она выдержит. Но когда мы будем забивать в деревяшку десятки и сотни гвоздей по всей её площади, деревяшка не выдержит и расколется. Асбест в этом смысле более прочный материал, он не раскалывается. И подобно дереву, он имеет волокнистую структуру, а где волокна, там и капиллярные каналы между ними. Вот почему в древних лампах использовался асбест.

    Наличие сверхчистой жидкости также понятно. Если жидкость имеет некие примеси, эти примеси будут накапливаться в материале перегородки, перекрывать капилляры, и лампа перестанет работать. Сегодня лучше всего для кольцара подходит фреон. Но в древности фреонов не было. Зато древние вполне могли получить какой-нибудь этило-метило-бутиловый эфир из эфиро-масличных растений. А эфир обладает таким же необходимым для работы условием, как и фреон: он имеет низкую теплоту испарения и конденсации (чем меньше теплота фазового перехода, тем больше будет испаряться и конденсироваться вещества при одинаковом температурном напоре, и тем больше будет расход циркулирующего в лампе вещества).

    И наконец сам источник свечения. В качестве такого источника хорошо подойдут ночесветки, мелкие морские рачки. У них есть такая особенность: под действием любого внешнего сотрясения находящийся в организме ночесветки реагент даёт световую вспышку, которая может отпугнуть потенциального хищника. И что интересно, этот реагент даёт световую вспышку даже после смерти рачка. Кто отдыхал на побережье Чёрного и Азовского морей во второй половине лета, знают о свечении моря. Это светят ночесветки под ударами морских волн. Иногда целые километры прибойной полосы светят до тех пор, пока мёртвых ночесветок кто-то не сожрёт. Если мы наловим ночесветок в достаточно большом количестве и запустим их внутрь кольцара, они в содержащемся там эфире или фреоне тут же помрут, но содержащийся в их организме реагент будет под ударами падающих капель исправно давать световую вспышку и светить так до тех пор, пока полностью не истощится. А вот как долго он не истощится? Этого я не знаю, это можно проверить только на практике. И если окажется, что он не истощается, тогда моя версия получает экспериментальное подтверждение.

    Свечение мёртвых ночесветок в лампе вполне молго быть принято древними за свечение души. Я не знаю, признаёт ли христианская религия наличие души у мелких морских рачков. Но ведь лампы строились во времена, когда господствующими религиями были иные конфессии. А они могли решать вопрос о наличии души у ночесветок положительно. И когда в древних рукописях говорилось о свечении души, а христианские монахи более позднего времени эти рукописи переписывали, они могли просто опустить неприемлемое для них положение о душе ночесветки, и писали просто о душе. В итоге создавалось впечатление, будто речь идёт о человеческой душе.

    Когда я нашёл старинные изображение вечно горящих ламп, то сразу обратил внимание на то, что они по форме напоминают сильно увеличенную современную радиолампу: цоколь с ножками и стеклянный корпус вытянутой цилиндрической формы. Но именно такую форму имеет кольцар (по крайней мере, тот кольцар, который я сделал). Могли ли древние делать прозрачное стекло? Само стекло научились делать достаточно давно, но первые стёкла были не прозрачными. И вот я не знаю, подходит ли непрозрачное стекло для светящего кольцара. Конечно, сегодня есть электрические лампы из матового стекла. А как будет работать матовое или другое непрозрачное стекло в кольцаре с ночесветками? Этот вопрос можно решить только экспериментально.

    И последнее. Рукописи говорят, что когда лампу разбивали, из неё выходило облачко дыма (то есть улетала находящаяся внутри душа) и лампа переставала работать. А с кольцаром именно так и должно происходить. Как только мы разбиваем стеклянную оболочку кольцара, находящийся внутри эфир или фреон тут же испаряется и со стороны это будет выглядеть так, будто из кольцара вылетает чья-то душа.

    Осталось только изготовить кольцар, запустить внутрь ночесветок и проверить, как будет кольцар работать.
     
  2. Borman

    Borman Антитентурианец

    Если бы эта рассказка заканчивалась фразой - "дайте денег на эксперимент", я бы подумал, что это наш тунеядец куев опять сюда приполз со своим бредом. :grin:
     
  3. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Про эту лампочку было уже несколько статей:

    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=13205#p13205" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=13205#p13205</a>
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=13241#p13241" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=13241#p13241</a>

    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=16428#p16428" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=16428#p16428</a>
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=6302#p6302" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=6302#p6302</a>
     
  4. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Мой конь притомился, стоптались мои башмаки.
    Куда же мне ехать, скажите мне, будьте добры?
    Вдоль красной реки моя, радость, вдоль красной реки,
    До синей горы, моя радость, до синей горы.

    А где ж та гора, та река, притомился мой конь.
    Скажите пожалуйста, как мне проехать туда?
    На ясный огонь, моя радость, на ясный огонь.
    Езжай на огонь, моя радость, найдешь без труда.

    Но где же тот ясный огонь, почему не горит?
    Сто лет подпираю я небо ночное плечом.
    Фонарщик был должен зажечь, но фонарщик тот спит.
    Фонарщик-то спит, моя радость, а я ни при чем.

    И снова он едет один, без дороги, во тьму.
    Куда же он едет, ведь ночь подступила к глазам?
    Ты что потерял, моя радость, кричу я ему.
    А он отвечает, ах, если бы я знал это сам.
    Б. Окуджава.
     
  5. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    Статьи-то были, а объяснения механизма работы ламп не было.
     
  6. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Ну таперича и "объяснение" есть..... Ну ? и када зажгёшь ? "объяснялками" своими топить будешь ?......фанаршык , твою мать.....
     

Поделиться этой страницей