1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Виктор Петрик

Тема в разделе "Наука, лженаука и личности", создана пользователем moderator, 13 Апрель 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Виктор Петрик.
    Для тех кто не знаком или хочет посмотреть на наш взгляд на данного ученого, могут посмотреть тут

    http://zaryad.com/tag/petrik/

    Мы убеждены, что черный пиар вокруг него был кем то про плачен из сильных мира сего.
    И талантливейшего человека и ученого просто оболгали и облили грязью.
    А что думаете по этому поводу Вы?
     
  2. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Петрик давал интервью Ярославу Старухину. То, что он рассказал, в основном правильно, но ... устарело лет на 25...
     
  3. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    А факты говорят, что его фильтры - говно и шарлатанство.

    Проплачивать пиар можно какой угодно, но вот установки - либо работают, либо нет.
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    1. Интервью видел, по этому плс. факты, что устарело, промышленный способ получения графена?
    2. Его фильтры основаны на графене=угле ровно как большинство аналогичных, по этому если его фильтры отстой, то отстой все угольные фильтры...
    3. Есть масса испытаний фильтров петрика и официальных в том числе, а признание их шарлатанством выдумки злопыхателей не подтвержденные фактами!
     
  5. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Фильтрация вообще устарела. Нужно делать перегонку воды любого качества, т.е. делать дистиллированную воду, после чего растворять в ней необходимые для человека минералы.

    И такие установки уже существуют. После создания микроволновой энергетики фильтры окончательно уйдут в Историю.
     
  6. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    2. Графена там нет, есть масса углерода в разном виде, что ничуть не лучше фильтров из обычного активированного угля, по копейке за мешок. Шарлатанство в том, что он просит за свои фильтры денег на два порядка больше.
    Это известная методика: скажем, продавать обычные носки как "нано" за стократную цену.
    3. Большинство испытаний (гм... официальных, то есть, когда испытателей никто не покупает) говорят о том, что фильтр - говно. Мой знакомый лично проводил испытания этих фильтров, они не лучше (но правда, не сильно хуже) обычного 15-ти рублёвого пакета с песком и активированным углём для советского фильтра "Родник" 50-ти летней давности. Шарлатанство заявлять какие-то необыкновенные способности этих фильтров (а заявлена, например, полная фильтрация по тяжёлым металлам и радиоактивным(!) солям) при отсутствии оных способностей.


    Вы можете мне не верить, но вот своему знакомому я верю абсолютно, мерил он для себя и у него врать мне резона нет.
    Просто объясняю свои резоны считать Петрика жадным проходимцем, который недостаток дела возмещает рекламой, а в последнее время - подцепился к госденьгам и госресурсам для саморекламы. Вы можете считать иначе, Ваше право.
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Причем тут верю или не верю! Есть испытания это во первых.
    Во вторых я довольно серьезно изучал работы Петрика в этой области.
    Фильтры не на обычном улероде, а именно на графеновых чешуйках и нанотубочках, коих там почти треть, это тоже подтвержденый факт.
    В третих, то что человек продавал их по завышенной цене, не говорит о том что он шарлотан, Вы же знаете, кто тогда у него был так сказать рекламным агентом и сколько эти услуги стояли...

    Да и потом, шарлатанов президенты США к себе домой не приглашают, или вы этот факт то же бдите оспаривать?
     
  8. Borman

    Borman Антитентурианец

    Шарлатанов, как таковых, наверно нет. А вот тех, кто так или иначе работает на подрыв имиджа России и на её ослабление в любой области, будь то политика, экономика, технологии - это точно.

    Отгадайте с первого раза, кто там третья слева?

    [​IMG]

    По моему мнению - приглашение президентом США к себе домой - это очень существенный показатель!
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Вот я про испытания и говорю. Фильтр "Родника" за 15 рублей лучше. Наверное, потому, что в нём угля больше... а может, и не поэтому. Факт - что лучше.

    Возьмите обычную сажу и посмотрите на неё в микроскоп. Там тоже будет всё - от графеновых чешуек и нанотрубок до фуллеренов (где их впервые и нашли). Фига ли с того толку? Для фильтра заявленых преимуществ не даёт, а сажу получать люди худо-бедно 10000лет уже как умеют...

    Ещё раз: шарлатанство в том, чтобы продавать по завышенной цене, декларируя свойства, которыми продукт не обладает.

    Аудиенция у какого-то штатовского президента как доказательство научности - это аргуме-ент... :smile3:
    И с кем только американские президенты не встречались... фотку с Солженицыным - накинуть? Наверное, великий физик был? :smile3:

    Кстати, Вы, наверное, не в курсе, но многие американские президенты и сенаторы, бывает, приторговывают "доступом к телу", аудиенциями и присутствием на каких-нить вечерах. За этим, конечно, ФБР следит, чтобы это не было завуалированной взяткой... но это общая практика, как и у голливудстких звёзд. Расценки - сотни тысяч за час. Америка. Страна возможностей. :smile3:
     
  10. Borman

    Borman Антитентурианец

    http://www.grani.ru/Society/m.174144.html
    http://www.grani.ru/Society/Science/m.172077.html
    http://www.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=523&id=15
     
  11. Borman

    Borman Антитентурианец

    Изобретатель чудо-фильтров Петрик обидел российских академиков на 2,5 миллиона - они идут в суд
    http://www.newsru.com/russia/14apr2011/petrik.html
     
  12. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    С активированным углем скорость массообмена низкая, т.е. органика из воды попросту не успевает адсорбироваться в потоке. Для очистки воды от микропримесей хлорорганики мне приходилось настаивать воду на размолотом в порошок угле сутки, затем фильтровать.
    Если Автору удалось использовать очень мелкие частички углерода с такой же развитой поверхностью, как, например, у БАУ и одновременно избежать увеличение сопротивления потоку жидкости (через слой ультрадисперсного сорбента) - то это его ноу-хау.
    Если не трудно - расспросите, пожалуйста, знакомого, каким образом он измерял эффективность фильтров, - очистку от каких примесей и чем измерял концентрации до и после очистки, ОК?
     
  13. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Спросил, отвечаю (если что - мопед не мой, я только разместил объяву).

    Его интересовали только соли тяжёлых металлов, бо была заявлена полная очистка: PbCl6 и ацетат свинца начиная с концентрации 0.00001 (по массе, не по молям) до 0.001 (грамм на литр).
    Во-первых, просто активированый уголь справился лучше, во-вторых, вода из фильтра Петрика содержала углеродную пыль в заметном количестве. В-третьих, фильтр Петрика засирался гораздо быстрее (в общем-то, воду с концентрацией 0.0001 отфильтровать уже не получилось).
     
  14. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Ясно. Была какая-то лажа, а не фильтр, потому что:
    Однако показатель "засирался быстрее", т.е. - ёмкость ниже, чем у АУ, говорит лишь о том, что его чаще придется менять.
     
  15. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Тем не менее. "Заметном" - не глазу, конечно, а масс-спектрографу. Видимо, это связано с присутствием легкой фракции (чего для активированного угля стараются избегать).

    Да. Главное, что это и удельная ёмкость. То есть, при худшей реакционоспособности (худшей фильтрации при малых концентрациях) этот углерод ещё и содержит меньше фильтрующего материала на объём.
     
  16. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Фильтры

    Вообще-то угольные фильтры хорошо поглощают органику. Для неорганики - ионнообменные смолы.[​IMG]
    Так чтобы и то и другое - фильтр должен быть комбинированным.
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Фильтры

    Именно. Но заявлено то, что заявлено.

    Собссно, поэтому Петрика и называют лжеученым: он делает явно ложные заявления, противоречащие всем данным и прямым измерениям его изделий. И продаёт своё добро под видом некой панацеи. Хотя по факту ничего особо хитрого в его "золотой формуле" нет: всё тот же углерод, примерно в тех же формах, чуть хуже обычного активированного угля (который известен уже столетие).

    При этом лично я бы поостерёгся пить воду из фильтра, из которого сочится содержимое. Фильтр должен делать воду чище, а не пачкать собой. Обвинения Петрика в том, что он на этих фильтрах крутит лохотрон - справедливы... уж не знаю, как там у него дела с антикварной мебелью.
     
  18. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Фильтры

    Во-первых, углеродных материалов - тьма, и, заметьте, все с разными свойствами!
    Во-вторых, "ничего особо хитрого" - вполне обывательское мнение без знания множества хитростей и ньюансов.
    В-третьих, Ломоносову, что учил чистить водку углем, больше ста лет.[​IMG]
    Я же говорю, - Вам попалась лажа (поврежденный фильтр).
    Насчет лохотронности я не в курсе, однако, конкуренция там (как впрочем почти везде) нехилая, и обгадить конкурента - обыденное явление, увы.

    ЗЫ. О существовании В.Петрика я вообще узнал на днях тут на Заряде.
     
  19. gexagen

    gexagen Антитентурианец

    Наезд на Петрика

    В чашке Петрика обнаружился чифир
    Новый поворот в деятельности скандально известного изобретателя Виктора Петрика. 11 апреля в дополнение к нашумевшему чудо-фильтру, который якобы чуть ли не из болотной тины делает кристально чистую воду, Петрик заявил о создании суперброни.

    http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=332046
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Фильтры

    Ну пиарят Петрика как лжеученого совсем не за это! А за его реальные работы в области энергетики.
    А от фильтров можно не много отойти, во первых по фильтрам Петрику помогал Грызлов пиариться и т.д. А во вторых фильтры это далеко не самое ценное его изобретение. Есть масса изобретений которые в разы значимее фильров. Например легкий способ получения графена в промышленных объемах. Выращивание синтетических минералов, работа с металлами и многое многое прочее..
     

Поделиться этой страницей