1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вихревой двигатель Виктора Шаубергера

Тема в разделе "Вода. Источник энергии и топливо", создана пользователем Dmitrio, 3 Май 2011.

  1. Vanady

    Vanady Пацак

  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Может быть есть что то избранное из той ветки, 13500 постов не каждый осилит. :sad:
     
  3. Vanady

    Vanady Пацак

    Боюсь, что избранное потянет тоже не менее чем на 1000 постов. Уж больно неоднозначная и глубокая тема поднята. Она охватывает множество дисциплин от геометрии и истории до квантовой механики и астрофизики. Желательно прочитать ею всю, чтоб не повторяться со старыми "детскими болячками" в ветке этого уважаемого Форума "Заряд".

    С уважением.
     
  4. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/topic/1289-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d1%88%d0%b0%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d1%80/page__view__findpost__p__100677" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/ ... _p__100677</a>

    <a class="postlink" href="http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/topic/1289-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d1%88%d0%b0%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d1%80/page__view__findpost__p__100297" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/ ... _p__100297</a>

    Сопло " КОГОТЬ" и Коготь "беременый"
     
  5. Borislav

    Borislav Пацак

    Михаил Петрович на Матриксе имел желание и пытался выяснить вопросы энергетических взаимодействий в теле жидкости (воде). Разобраться в причинах, которые их вызывают. "Но похоже , ошибся адресом. На этом форуме (Матриксе) люди заняты другими, более важными вопросами: самоваростроением.» :smile3: Вопросы которые Михаил задал остались без ответов, но с моей точки зрения эта тема должна иметь продолжение и на усмотрение местного модератора, она может быть выделена, как отдельная тема на этом форуме . Может быть уважаемый модератор и участники этого форума обратят внимание на эту тему, когда прочитают несколько избранных постов, которые написал Михаил Петрович и попытаются ответить на поставленные им вопросы? С уважением, Борис.
    Вот, что писал Михаил Петрович :
    «Для думающих могу задать один вопрос: почему лыжник, катящийся с горы фактически по ТОНКОМУ слою воды на поверхности снега (который еще надо растопить сначала трением) может разогнаться до большИх скоростей. Вода же, пущенная даже по идеально гладкому руслу с этого самого склона, никогда даже близко до таких скоростей не разгонится. Неужели вода по воде (соседние слои) скользит хуже, чем лыжа по воде?Что-то "неправильно" в этом королевстве...»
    «Андреич, насчет чудес на границе это правильно, там много чего творится, особенно когда пограничники спят. Но в данном случае есть одна незадача: вода в желобе, а тем паче в трубе тоже со всех сторон окружена границей. Ан нет! не желает она двигаться так же быстро. Вообще к этой самой границе липнет. От "жирного" полиэтилена ваще-то шарахается как от заразы, капельки по нему шариками бегают. А вот стоит собраться потоку, заполнить всю трубу, или хотя бы сплошняком покрыть часть русла- и тормоз... Почему же вода не хочет скользить по воде? Вернее, не очень сильно хочет?...Почему если даже на вершине резко открыть шлюз, к подножию вся вода притечет довольно-таки длинным ручьем, хотя и будет иметь во фронте некий бурун. Кстати, впереди буруна всегда будет бежать более тонкий "язык"...Попробуйте ту же воду спустить по тому же желобу с горы в виде куска льда.
    БЕРЕГИСЬ, РАССЕЯ!!!»
    «То что на границе происходят всякие интересности (кстати, как со знаком + так и -), понятно. Не понятно почему. И что же происходит внутри жидкости? Почему все та же лыжа прекрасно скользит по снегу, а в воде сопротивление растет вначале пропорционально квадрату скорости, а затем даже кубу? Что же происходит в массе воды такого, что она не хочет скользить бесконечно быстро? Хотя при медленном движении скользит прекрасно. Почему , например, если сделать довольно большое отверстие в стенке бака, вода в центре струи все равно не течет быстрее, чем слои ближе к стенкам? Ведь на определенном расстоянии от стенки влияние трения о стенку не будет уже сказываться.Почему она не "проваливается" в центре потока? Или другой пример: густая консистентная смазка... Она практически не течет в обычных условиях, однако прекрасно скользит... Почему происходит такое парадоксальное противоречие: прекрасное скольжение слоев, и отсутствие текучести?»
    «Надо посмотреть еще вперед: какие же силы и какие причины заставляют жидкость сворачиваться? Почему это может происходить не только в пограничной области, но и внутри объема?»
    «Насчет увеличения границы контакта...Попробуй бросить на воду большой кусок пленки и потянуть... не тут-то было...В отличие от классической механики, которая утверждает, что сила трения не зависит от площади, а зависит только от силы давления и коэффициента трения, в гидравлике все наоборот. И в самом деле, как оказать давление на погруженную в воду пластинку через жидкость? Так что прежде чем превращать количество в качество, нужно бы знать а какое качество мы получим? Качество может иметь и отрицательные свойства.»
    «Вернемся еще раз к примеру об истечении струи. Пусть в начальный момент времени уровень жидкости над отверстием был Н, статическое давление Р. Бесконечно малый объем dV истекает из емкости за время dT и перемещается на величину dx. При этом уровень жидкости понизится на величину dH.
    У кого какие будут мысли по описанию процессов, происходящих в это время в емкости.Излагать можно не стесняясь.
    Исходим из того, что всю картину происходящего знает только господь Бог.»
    «Я поставил вопрос не для "получения ответов", а для того чтобы сообща подумать и проанализировать это явление с разных сторон. Поэтому не только "можно", а обязательно нужно рассматривать все версии, принести сюда всю имеющуюся информацию по этому вопросу. Ведь движение- это основа всего. Не понимая сути явления невозможно будет осознанно что-то сделать. Разве что наугад...»
    «Прежде всего давайте сделаем некоторые допущения.
    1. Жидкость- тело. Сверхэластичное, легко принимающее любую форму под воздействием внешних силовых полей, но ТЕЛО. Как всякое тело, она стремится сохранить свою массу, свою целостность.
    2. Жидкость не обладает свойствами "выдуманной" идеальной жидкости: она сжимаема.
    3. Для каждой жидкости имеется своя скорость распространения волн (скорость звука), которая изменяется с изменением температуры и давления. Это очень важный момент. Кстати, для характеристики "идеальной" жидкости этот параметр вообще не применяется, что, возможно, и повлекло за собой ряд взаимосвязанных ошибок при исследовании характера движения.

    О том что даже в неподвижной маленькой капле под действием только температуры внутри жидкости появляется гармоничное движение поведали нам наши "бельгийцы". <a class="postlink" href="http://www.lenta.ru/articles/2011/06/17/hydro/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.lenta.ru/articles/2011/06/17/hydro/</a>
    Есть и много других исследований в этом направлении. (кстати, не стоит огульно хаять всю "науку")...

    «Итак, в начальный момент времени объем dV массой dm под действием силы Р начинает ускоренно двигаться. Однако следующие слои продолжают оставаться на месте. Сигнал о том, что "дорога открыта" до них еще не дошел.Ведь для того, чтобы началось движение, нужен перепад давлений. Такой сигнал в виде волны разрежения может двигаться только со скоростью звука. Но начальный элементарный объем-то уже полетел "к выходу"... В итоге за этим объемом начнет создаваться разрежение, стремящееся вернуть "беглеца" обратно в общее тело, которое стремится сохранить свою массу. Одновременно следующий слой начнет движение к выходу, поскольку ПЕРЕД ним создалось разрежение. Но третий слой становится для второго таким же тормозом... Таким образом, вместо свободного движения вперед, элементарная частичка начнет "метаться" вперед- назад, с каждым разом все больше удаляясь от выходного отверстия, поскольку в таком же "волнительном" ритме за ней будут пододвигаться все новые и новые элементарные слои. В это время волны разрежения будут все дальше уходить вглубь объема, неся самым поверхностным слоям информацию о том, что нужно опуститься на величину dH.

    Отразившись от поверхности, (равно как и от внутренних стенок) волна разрежения от первоначального импульса начнет свое движение обратно к выходу. Однако в разных местах на разном удалении от отверстия отражение произойдет в разное время. В итоге отраженная волна будет иметь уже не единый фронт, а разобьется на отдельные части, отстающие друг от друга. А навстречу им несутся все новые волны разрежения от частичек, покидающих объем. Что при этом будет происходить, предлагаю подумать всем.»
    «Вы абсолютно правы насчет простоты примера. Я действительно выбрал самый простой пример. Чтобы на нем показать всю сложность вопроса. И Вы зазря решили, что я ожидал таких же простых ответов.
    Абсолютно уверен, что человека, который сможет объяснить и описать ВСЕ происходящие в этом случае процессы и явления на руках внесут в зал получения Нобелевских премий.
    Именно поэтому мои рассуждения- это отнюдь не дебри, а робкая попытка приоткрыть завесу тайны. Как Вы сами отметили, существует много "парадоксов истечения". Но ведь парадокс- это не божественное чудо. Это невозможность ПОКА объяснить наблюдаемые явления на основе имеющихся знаний. Ведь парадокс- это следствие каких-то причин, его вызывающих. И перечисленное Вами- далеко еще не все обнаруженное.»
     

    Вложения:

  6. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Спасибо за ссылку. Постов много, и самого начало понятно о теории, а не о практике. Конечно интересно, но практика и результаты меня интересуют.
     
  7. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    ivan igla, ссылки с комментариями у меня лучше усваиваются. Можете больше о новых работах написать?
    Пусть многие пишут о своём личном мнении и о флуде, но от вас мне интересно увидеть более эффектных результатов. Вы сможете это сделать?
     
  8. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Borislav
    У вас есть результаты на обсуждаемую тему?
    Мне интересна эта тема, так как люди практики развеевуют мифы.
     
  9. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Дак смочь-то , я смогу.... однако... У меня-ж падельники есть ( не одиночка я ) и мяхко говоря показы и кино-рисуночки не сильно ими "одобряется"..., а смочь , смогу. Могу предложить бескорыстную помощь в тех местах Вашего поиска , где у Вас какая вдруг " заковыка " вгрызлась. Уверен и единомышленики мои подключатся. Секретов Ваших не надо , если в каком узле чё у Вас не вяжется - развяжем. С Уважением.
     
  10. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Ни чего у меня не вгрызлась. Так как тема о Шауберге, и вы в этом направлении занимаетесь, вот и интересно о получении большего от меньших затрат.

    По интернету общался с Прохоровым о его проекте "Вакуум-генератор, преобразующий энергию физического вакуума в электричество и тепло", вот и заинтересовала вода, т.е постройка генератора на воде, так как это лучший вариант от электромагнитной системы.
    http://tribusjob.narod2.ru/rezonans...zicheskogo_vakuuma_v_elektrichestvo_i_teplo_/
    Вам это интересно и понятно как это работает?
     
  11. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    По Вашей ссылке - сайт со статьями о...не могу ничего сказать работает или нет. Может быть есть конкретный вопрос по какой-то схеме или узлу...
     
  12. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    [​IMG]

    Типа о током генераторе пишу, только у него есть отличие (вода, тепло, резонанс и ....)
    Водой интересуюсь , попытаюсь из подручного материала его сделать
     
  13. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Это рисунок с сайта Арсентьева , схема считаю рабочая. С параметрами - настройками поработать прийдётся...да и жосткими дисками (Турбина Тесла) , не просто сделать в домашних условиях. В кино на ютубе вроде запросто , а на деле собрать её (с заявленой эффективностью) трудно.
     
  14. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Интересно, из каких подручных материалов сделать)))
     
  15. Vanady

    Vanady Пацак

    Иосиф, тебе этот гражданин никого не напоминает? Еще один Никоник. Меня не интересует, как оно работает. Дайте мне схему рабочего аппарата. Я буду обезьянничать, слепо копируя модель в массовом производстве. Научно-технические аспекты меня не интересуют. Интересуют только торгово-промышленные экономические вопросы...
    Очередной халявщик.
     
  16. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Олег,...как говорится - не мы такие , жисть такая... А потом , если за вопросами этими - цели меркантильные , то и Тесла и Арсентьев спросить могут. Но человек вроде говорит что "подобное" рисунку. Очень возможно. Знаешь как часто бывает , что-то реально интересное в мозгу блеснёт... а тебе тут же - Это уже было ! Я давно об этом писал ! ... мине вообще говорят - Почитай Базиева! ... да Ты и сам наслушался. Базиева читать не буду , Э В тоже принципиально не читаю.
     
  17. mishka

    mishka Антитентурианец

    Если Вас и в самом деле эта тема интересует, тогда как Вам и подсказывали- сначала на Матрикс. И с самого первого поста... Да, там есть много пустой ерунды, но это уже придется отсеивать самому. По крайней мере Вы сможете задавать правильные вопросы. Значит, будете иметь шанс получить правильный ответ. С наскоку только бабу хорошо обихаживать, там важен напор- остальное природа сделает сама... :smile3:
     
  18. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Некоторые делают Тесла из компактдисков...демонстрации есть в ютубе.
     
  19. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Vanady
    Меня интересно как сделать. Прочитав на эту тему с водой, то и у меня есть своя идея. Но увы, я умею паять пластиковые трубы, т.е. умею сделать монтаж сантехники. Вот и думаю как сделать из подручного материала.

    Есть теоретики, которые ходят во круг да около или скрывают как это сделать. А сейчам мне интересно пообщаться на эту тему, и сделать генератор на воде.
     
  20. Borislav

    Borislav Пацак

    Главный результат на обсуждаемую тему , которая практически ещё не обсуждалась на Матриксе и на этом форуме есть - это ответов на поставленные вопросы Михаила Петровича пока нет. :cry: Уточните, какие мифы Вы имеете в виду, которые ещё предстоит развеять практикам? :?
     

Поделиться этой страницей