1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вопросы по бестопливному генератору Виктора (DIN)

Тема в разделе "Генератор альтернативной и свободной энергии Викто", создана пользователем moderator, 31 Март 2014.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Данная тема предназначена для любых вопросов касающихся работы, сборки и повторения бестопливного генератора альтернативной и свободной энергии Виктора (DIN).

    На основе данной темы будут создаваться обновляемые подборки ответов на часто задаваемые вопросы (ЧаВо).
     
    Ephremov56 нравится это.
  2. Don Dru

    Don Dru Пацак

    Для наиболее точной сборки и повторения бестопливного генератора альтернативной и свободной энергии Виктора (DIN), не могли бы указать VT1,VT2,Трансформатор?, +и- это вход 220V ?(так сказать, по текущей схеме).
     
  3. Jean

    Jean Антитентурианец

    Собсна, да, три основных вопроса: что за VT-шники, какое напряжение на выходе трансформатора, и всё-таки намоточные данные дросселя, если можно, пожалуйста...
     
  4. Jean

    Jean Антитентурианец

    Мне ответили: 1. кт315 2. ок. 60 в
     
  5. ANRYOM

    ANRYOM Антитентурианец

    1. Скажите пожалуйста, в лавинном режиме работают кт 315 или полевик?
    2. В своём видео автор подключал параллельно полевику внешний диод. Но этот полевик имеет встроенный диод. Тогда действительно ли необходим внешний диод?
    Ведь на схеме его нет.......
     
  6. sansa

    sansa Антитентурианец

    Здрасте.
    Главный вопрос по спектру излучения. При таких фронтах обязаны быть выбросы СВЧ, тоесть провода работают как полосковые резонаторы. свечение ламп на замкнутом проводе это подтверждает. То что этого не видно на осциле может уже в кабеле у него тухнет (типа есть только первые 1-2 гармоники которые пролетают через входную емкость), к тому же возможно что частота плавает как и местные резонансы (не потому ли яркость 110В и 220В ламп одинакова?). Интересно было б подключить нагрузку через коротыши 1-2см и убрать все длинные провода, попробовать плавно менять длину провода на нагрузке. Неонку поднести. Возможно частоты сильно гуляют, вон как мощную нагрузку зашатало, а с емкости мощным ключом в импульсе может быть не мало.
    В армии вон кошка забралась на локатор шерсть с нее вся улетела. Не сочтите за флуд, но счас народ понаделает, пустит по дому..
     
  7. Don Dru

    Don Dru Пацак

    (малость не понятно)
    А про полевик и транс, соизволили написать эти господа?
     
  8. Jean

    Jean Антитентурианец

    Полевик на видео используется 7NA80. Так говорит сам автор. "Господа" посоветовали irf540. Эт, как я понял, аналог. С латра рабочий режим обеспечивают ок. 60В. "Лавинники" - кт315. Внешний диод автор подключал - перестраховывался. Но при этом заметил, что он по ходу не нужен. С трансом... Я так понял, подойдёт любой силовой транс мощностью 100-200Вт, соединяем последовательно обмотки, чтобы вкупе получилось 1-1.5 Генри. Как мерить - не знаю. На глаз.
     
  9. Don Dru

    Don Dru Пацак

    Благодарю, за информацию.

    А то, мол, зачем в схеме указывать, если на видео все понятно :lol:
     
  10. grufos

    grufos Антитентурианец

    Коллеги, а кто подскажет точные характеристики конденсатора C2 на второй схеме (или С1 на первой). Цифры видны 5,6 но вот чего ? И какой вольтаж должен у него быть?
     
  11. Виталий

    Виталий Пацак

    5,6 наноФарад, или 5600 пикоФарад. На напряжение, не менее 250 Вольт.
     
  12. Виталий

    Виталий Пацак

    VT1,VT2 - КТ315 (А-И). (На необходимое напряжение "лавины").
    Трансформатор ЛЮБОЙ, на НЕОБХОДИМУЮ МОЩНОСТЬ. Используется как ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА от сети. (Подразумевается возможность плавной регулировки от 0 В, до 300 В, при помощи ЛАТРа. "+" и "-", это "выход" с БЛОКА ПИТАНИЯ, представляющий собой ТРАНСФОРМАТОР, ДИОДНЫЙ МОСТ и ФИЛЬТР (в виде ёмкости 10000 МФ). :smile3: :smile3: :smile3:
     
  13. Виталий

    Виталий Пацак

    КТ315. ИДИОТ :wink3: , не является НЕОБХОДИМЫМ.
     
  14. Виталий

    Виталий Пацак

    Есть ОНИ. Не "нервничай", слишком мала мощность.
     
  15. Виталий

    Виталий Пацак

    Полевики - ЛЮБЫЕ. Главное чтоб ПО ШУСТРЕЕ были. и Вольтов, эдак на 400 - 600.
     
  16. Jean

    Jean Антитентурианец

    Блин, я только что с базара. Как я и полагал, транс такой мощности нехилых денег стоит. А без него никак нельзя?
     
  17. mns2002

    mns2002 Антитентурианец


    нет трансформатора, дросель пробуй ставить с дамп ЛБ-80 или ЛБ-40 обычно в гаражных каперативах на них свет сделан только без электронного пуска ищи.
     
  18. Leo_Leoni

    Leo_Leoni Антитентурианец

    Ув. коллеги, до свободной энергии в данном устройстве как до луны. Поясню. Подобный принцип экономии электричества применялся в разных устройствах на пассивной нагрузке. Помнится, в журнале МК была статья- в обычный фонарик впаивали схему генератора, изменяя частоту и скважность. Лампочка светилась ярко, но при этом потребляла гораздо меньше энергии из батарейки. Принцип работы этой схемы такой же. Начнем справа по схеме. Последовательное вкл 3-х 36в лампочек 21вт, это 108в это чуть меньше 0,2А. Далее схема. КТ315 -это транзистор в лавинном режиме, тот же динистор, в паре с резистором изменяет частоту пробоя КТ315, импульсы с которого поступают на затвор полевика. На выходе полевого транзистора появляются очень короткие импульсы, почти игольчатые, с той частотой, которые задал кт315. Т.к нагрузка пассивная, а не индуктивная, то диод, про который писали на ветке, не нужен, потому как нет самоиндукции. Конденсатор включен по схеме электронного зажигания. При закрытом полевике он заряжается, при открытом разряжается через полевик на лампы нагрузки. Далее лампочка. Она работает как нагрузка. Загорается в тот момент, когда открыт полевик. Если ее не будет, то полевик сразу выйдет из строя, т.к. при открытии замыкается плюс и минус питания. А дальше трансформатор. Мое мнение, что любой дроссель подойдет, т.к. он просто демпфирует пилообразные импульсы, чтобы они не попадали на конденсатор. В противном случае, возможно, будут токовые скачки, и лампочка не выдержит. Трансформатор силовой для гальванической развязки, а ЛАТР для регулировки напряжения. И вот я не могу взять в толк, где здесь СЕ? И о какой самозапитки идет речь? Естественно, что при импульсном питании ламп, учитывая их инерцию, ток уменьшается. На подобном принципе похожими импульсами запитывали солевой раствор. Получался очень эффективный нагреватель. Изменяя скважность импульсов, эффективность доходила до 300%.
     
    elektroncsi нравится это.
  19. Виталий

    Виталий Пацак

    ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ. :smile3: По первой схеме. Чем больше лампочек ПАРАЛЛЕЛЬНО, тем ярче они светят.
    В смысле, хочу сказать, что во ВТОРУЮ схему "закралась" :sad: - НЕ ПРЕДНАМЕРЕННАЯ ОШИБКА.
    Прошу ПАРДОНУ :roll: . Виноват. Исправлюсь. Схему рисовал я. Со слов Виктора.
     
  20. ANRYOM

    ANRYOM Антитентурианец

    Всем привет. Собрал схему но не могу добиться генерации. По этому есть несколько вопросов:

    1) На одной схеме изображён только один кт315 а на другой 3 шт. последовательно. На что влияет количество этих транзисторов? может они подбираются по каким то параметрам или пойдут те что под руку попали?

    2) Трансформатор который используется в качестве дроселя должен быть именно такой или просто (как писалось выше) иметь индуктивность 1-1.5 Гн ?
    ( у меня получилось 1.6 гн )

    3) Существует ли вариант схемы с меньшим питанием или нагрузкой - чтобы можно было обкатать схемку и лучше понять как она работает и что на что влияет.

    4) В первой схеме (и на видео тоже) используется вариант запуска от внешней батарейки. На второй схеме две обмотки трансформатора-дросселя включены последовательно.
    В чём разница и как во втором случае инициируется генерация?

    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей