1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вопросы по бестопливному генератору Виктора (DIN)

Тема в разделе "Генератор альтернативной и свободной энергии Викто", создана пользователем moderator, 31 Март 2014.

1. Виталий

Виталий Пацак

1) На напряжение, при котором начинается "лавина". Больше транзисторов, выше напряжение.
    2)Можно использовать РАЗНЫЕ. В довольно широких пределах. От ТВК, до ТС-280.
    3)Существуют. Например, на одном КТ315 и 5ти светодиодах или лампочке накаливания 12 В, 5 Вт.
    4)Поднятием напряжения (при пом ЛАТРа), выше напряжения "лавины".
    А вообще, ТИМСПИК тебе в ПОМОЩЬ. Тут можно ГОДАМИ объяснять ТО, что можно выразить ГОЛОСОМ, буквально в "двух словах" :smile3: .

2. ВладимирХ

ВладимирХ Антитентурианец

А ссылка на схему есть?
    Интересны для такого варианта параметры дросселя, напряжение питания, емкость конденсатора.

3. ВладимирХ

ВладимирХ Антитентурианец

Посмотрел видео, правда, пока не до конца.
    Обратим внимание, что Виктор говорит о том, что меняется характер свечения (лампочка меньше греется). Т.е. тепловой эффект снижается, происходит сдвиг. Таким образом, насчет сверхъединичности надо еще смотреть. Например, попробовать выпрямить выходной ток мостом и кондером.
    Или запитать кипятильник и мерять нагрев воды.

4. sarr

sarr Антитентурианец

Есть карбоновые и галогеные обогреватели или индукционый нагрев -кандидаты для проверки

5. Leo_Leoni

Leo_Leoni Антитентурианец

Меньше греется, потому что мигает с частотой генератора, и соответственно характер свечения другой. Грубо, принцип работы этой схемы можно сравнить с подключением обычной лампочки на 220 вольт через диод. И ток потребления меньше и характер свечения другой.

6. sem_pai

sem_pai Антитентурианец

Что-то этот девай похож на переработанную супердвойку Первеева. Почитиать можно по ссылке
    <a class="postlink" href="http://ut27972.narod.ru/Book_2/100_B_2_p_100.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ut27972.narod.ru/Book_2/100_B_2_p_100.htm</a>.
    В принципе там много любопытного, ну и стиль изложения и лирические отступления автора стоит почитать.
    И про капаген есть.

Вложения:

• image017.jpg
      image017.jpg
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      383
  7. Виталий

Виталий Пацак

Для светоИдиотов: С=0,1 МФ, Дроссель заменён резистором 10 кОм. ИП- "Крона".
    Вот ОСНОВА:

Вот СХЕМА:
    Прошу ПАРДОНУ :smile3: . Опять нарисовал в схеме транзистор "не той системы" :grin: , P-N-P. КТ315 - N-P-N.

Вложения:

8. aborigen

aborigen Пацак

У меня тоже не возбуждается, не знаю почему. Полевик IRF640. напряжение постоянное около 60 вольт, 3 штуки КТ 315. Правда 10000 мкф не набралось.

9. gregorzh

gregorzh Антитентурианец

Потому что напряжения мало подаете. Я сегодня попробовал с двумя транзисторами 315 , а полевик взял медленный irf250 так он йёекнуть даже не успел. Пробило исток затвор.

10. edmi

edmi Антитентурианец

У меня 700 мкф по питанию, и отлично схема Виктора работает.

11. Leo_Leoni

Leo_Leoni Антитентурианец

Ув. коллеги, хочу предложить Вам собрать простейшую схемку и получить прирост мощности на 20% на пассивной нагрузке. Я не буду выкладывать видео, но напишу напряжение на входе и выходе, что было у меня на схемке, которую я за несколько минут собрал для замеров. Схема такая. К розетке подключаем 100 ваттную лампу через диод и параллельно этой же лампе цепляем конденсатор на 80 мкф. Диод и кондёр соответственно напряжению. Конденсатор я ставил неполярный. Теперь внимание: у меня при входном напряжении в 234 вольта на лампе было 285 вольт. При этом ток одинаковый, как при прямом включении лампы, так и через схему. Легко посчитать, что лампочка горела на 120 ватт. Горела ярко-белым светом. Скажу сразу, чудес здесь нет. Это легкий и практический вариант повторения, подобно схеме на этой ветке. К чему я это пишу, представьте, что на эту схему можно дать 190 вольт, при этом ток, соответственно, будет меньше на 20%, а на лампочке - 220 вольт.

12. ANRYOM

ANRYOM Антитентурианец

Подобный эксперимент имеет смысл проделать с каким-нибудь нагревателем. А лампочку проще светодиодную использовать - экономии больше будет.

13. Jean

Jean Антитентурианец

Виталий, а в чём смысл Вашей схемы "Для светоИдиотов"? Разве нельзя зажечь 5 светодиодов просто Кроной?

14. Виталий

Виталий Пацак

Мы, ИСКАТЕЛИ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ :grin: , не ищем "лёгких путей" :lol: .
    А если серьёзно, смысл ТАКОЙ. ПОКАЗАТЬ, используя минимальное количество абсолютно дешёвых "ингредиентов", ПРИНЦИП. О который "спотыкается" много ИСКАТЕЛЕЙ ХАЛЯВЫ. А именно, как? каким образом? ток протекающий в одной и той же "цепи" может "выделяться" в БОЛЕЕ МОЩНОЙ НАГРУЗКЕ, при этом практически "не замечая" МЕНЕЕ МОЩНУЮ нагрузку. Например в ЭТОЙ схеме, регулируя резистор, можно добиться яркого свечения пяти параллельно включённых светодиодов и при этом один светодиод (включённый ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с остальными), будет еле тлеть. :wink3:

15. ANRYOM

ANRYOM Антитентурианец

Привет всем.
    После того как моя схема не запустилась я решил немного разобраться что такое транзистор в лавинном режиме.

Оказывается, не у всех транзисторов есть такая предрасположенность.
    А у которых есть, всё равно, не каждый экземпляр работает в таком режиме.
    По этому взять из коробочки транзисторы,впаять их и получить рабочую схему - дело большой удачи.
    Похоже что автору в этом смысле крупно повезло.
    Но как вычислить такие экземпляры транзисторов ?
    Вот схема которую я нашёл (слегка поменял номиналы) и сначала тестировал транзисторы с её помощью(смотри приложение - тест 1).
    используя её вы можете "пощупать" этот режим и понять некие закономерности.

Довольно много кт 315 проявили лавинный эффект но по разному (по амплитуде импульсов на выходе)
    Также очень сильно отличалась одна партия от другой (покупал в разных местах)
    После чего я отобрал ,на мой взгляд, лучшие и опять собрал схему но результат оказался таким же.......... (не запустилась)

После этого я подумал о том что надо как то протестировать отдельно часть схемы где стоят лавинные кт315 (отвечающие за генерацию).
    Но непосредственно в схеме это не реально так как для кт315 сопротивление дросселя и лампы в цепи питания слишком мало чтобы он смог просадить питание и ,следовательно, он не сможет закрыться после лавинного пробоя.То есть, без подмоги полевика он просто сдохнет !!!!
    В общем я замудрил схемку которая была бы хоть как то похожа на те условия в которых будут работать транзисторы (см. тест 2)
    В этой схеме ещё меньшее количество транзисторов смогли работать. И я бы разделил их на 4 категории по амплитуде выходных импульсов:
    1) ваще никак
    2) еле- еле
    3) средние
    4) просто чудо какое то (отлично)

кстати, кт3102 (у меня в пластике) тоже хорошо себя проявили. Процент чудес у них был ,даже,больше чем у кт315
    Чтобы отобрать подходящие экземпляры, рекомендую купить хотя бы 20...30 (а лучше 50) транзисторов (благо, стоят копейки)
    Чтобы шустро их менять , я вставлял их в сокет для микросхем (для кт 315 с плоскими гнёздами для 3102 с круглыми)

И на схемках я не указал, но питание схем, разумеется, постоянным током.
    Для фильтрации я использовал кондёр 330мкф х 450 в.
    Лучше питаться от ЛАТРа чтобы плавно наращивать напряжение и наблюдать когда начнётся генерация.
    Если нет ЛАТРа , то выпрямляйте сетевое питание и меняйте номинал сопротивления стоящего на коллекторе (Начните со 200 ком и идите в меньшую сторону пока не загенерит или не сдохнет, но может просто молчать - значит не тот)
    Если нет осцилографа, то можно вместо сопротивления 600 ом использовать автомобильную лампу малой мощности ( у меня стояла 12в 4вт.) Горит не на всю мощу,но довольно ярко(если лавина проявляется). Если подключить к ней аналоговый вольтметр постоянного тока, то сможете судить о величине импульсов (для отбора лучших экземпляров)
    Открываются транзисторы на разных напряжениях. Какие больше подходят ? - может автор устройства подскажет.........
    Когда я запущу - то сам скажу.

Что интересно в первой схемке (на второй не пробовал) когда параллельно лампочке подключал кусок провода (тонкий, от интернет кабеля см 15...20) лампочка притухала но не гасла !!!!

Одним словом ,Други, если у кого ещё какие мысли возникнут по предварительным тестам и настройкам - делитесь,буду благодарен.
    От себя скажу, что если милостью небесной моя схема заработает, то поделюсь какими тестами и с какими именно параметрами нужно подобрать эти загадочные лавинные транзисторы!)))

Вложения:

• тест  1.jpg
      тест 1.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      265
    • тест  2.jpg
      тест 2.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      263
    seer59 нравится это.
  16. wladlider2014

wladlider2014 Антитентурианец

ВЕЛИКА – МАЛА понятия относительные. Тем более если предполагается использовать устройство круглосуточно, неопределенно долгое время, то о последствиях можно только догадываться. И произвести точные измерения здесь будет не лишним. И только после этого решать, нужно НЕРВНИЧАТЬ, или сладко спать наслаждаясь СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ.
    --- --- ---
    С Уважением.

17. doniga52

doniga52 Антитентурианец

Возможно в качестве нагрузки лавинного транзистора, в схеме подбора, надо использовать эквивалентную схему полевика. Хотя бы затвор-истоковую её часть. На затворе должны присутствовать очень короткие импульсы, как открывающие (+), так и закрывающие (-).

18. mikmur

mikmur Антитентурианец

может быть Кому то пригодится.
    Лавинные транзисторы вчера, сегодня и завтра
    <a class="postlink" href="http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2010_08_49.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2010_08_49.php</a>

Вложения:

• 2010_08_49.pdf
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      175
    jozzef313 нравится это.
  19. ANRYOM

ANRYOM Антитентурианец

Однако, я Теслу на фотографиях лысым не видел ))). Романов тоже жив - здоров. И другие ничего.

20. ANRYOM

ANRYOM Антитентурианец

На видео автор говорит что пожёг классные транзисторы и остались ,мол, не лучшие.
    А можно узнать что подразумевается под классными ?

Поделиться этой страницей