1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вопросы по общим принципам работы проекта

Тема в разделе "Жалобы, предложения и вопросы", создана пользователем Z-zyl, 12 Апрель 2011.

  1. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Несколько вопросов.

    1. Каким образом преполагается отличать технически эффективные проекты от бреда?
    (Ведь голосовать можно всем, а народ в общей массе технически неграмотен. Более того, голосующие абсолютно ничем не рискуют, то есть им не требуется взвешивать риски - можно голосовать за что-то "по приколу", "а вдруг?", потому что "мне этот чувак нравится!")

    2. Каким образом голосование защищено от злоупотреблений?
    (Технически можно голосовать одному человеку под разными никами с разных ИП, можно заниматься социальной инженерией на форуме, можно покупать голоса (скажем, алкаш Вася обещает собутыльникам по пиву каждому, если он получит грант на 10000р, за него голосует 20 человек, и он может выполнить обещанное), можно просить знакомых, можно устраивать флеш-мобы в сообществах)

    3. Каким образом проект будет защищен от явных лохотронщиков, тупых, безграмотных людей без рабочих идей, которым просто нужны деньги и/или реклама лохотрона?

    4. Каким образом предполагается привлекать грамотных людей с реальными проектами туда, где уже все заполнено отходами ноосферы? каким образом удержать? а как объяснить людям с деньгами, что репутация конкретной технической идеи не должна связываться с низкой репутацией сайта в целом?

    5. Какое время и сумму денег вы готовы потратить чтобы признать, что да - такая-то идея нерабочая или такой-то проект является простым разводом на деньги?

    6. Каким образом вы собираетесь (или не собираетесь) оценивать авторов идей?
    (Скажем, Вася Пупкин выдвинул 357 безумных проектов автоматических ковырялок в носу, гипертронных инопланетных генераторов энергии, плазменной переработки непарных носков... 5 проектов финансировались и окончились закономерным ничем. Но Вася не унывает и продолжает выдвигать по безумных 5 проектов в день, на фоне которых теряется любая светлая мысль. Будет ли сайт каким-то образом ограничивать Васю?)
     
  2. gexagen

    gexagen Антитентурианец

    Re: Общие принципы работы проекта

    Если у вас есть, что предложить, то предлагайте, а мы сами разберемся.
     
  3. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Общие принципы работы проекта

    Я не сомневаю, что вы сами. :smile3: Мне интересны текущие принципы - до чего дошли ваши "разбирательства" на текущий момент.

    Считайте мои вопросы "тест-кейсом для социального механизма", точно так же, как тестеры программ придумывают способы проверки функциональности кода. То есть, если на какой-то вопрос ответ "нет, мы об этом не думали, методов пока нет, но будем думать" - так и отвечайте.
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Общие принципы работы проекта

    Кто-нибудь может просвятить скромного пользователя по этим простым вопросам? :smile3:
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Общие принципы работы проекта

    Ну наконец то я услышан!
    Ибо появилась нормальная тема по этому поводу!
    Конечно с при великим удовольствием отвечу.
    Вдумчиво и подробно!

    Вообще тут во первых как посмотреть, не бывает абсолютного бреда, ровно как и не бывает не абсолютного не бреда, с не бредом абсолютным не путать! :smile3: А если серьезно, то при развитии проекта будут действовать следующие механизмы:
    (сейчас я их вижу так, возможно время внесет свои коррективы)
    1. сами же пользователи путем то го же голосования, оценки статей и постов будут формировать рейтинг человека. назовем его коэффициентом грамотности или ученочти. :smile3: А дальше все просто, чем больше рейтинг, тем весомее голос. Если пять обывателей сказало ДА круто, а один реальный ученый отдавший этому всю жизнь и знающий все и вся по этому поводу сказал НЕТ, значит доверить можно ученому, но если же против ученого выступило 100 обывателей, конечно послушаем их ибо в дальнейшем именно они будут формировать и поступления на проект, стало быть им и распоряжаться на что тратить.
    2. Проект рано или поздно выйдет на самоокупаемость, если мы будем честно, грамотно и в срок делать свою работу.
    люди с удовольствием будут присоединяться к финансированию тех или иных опытов, исследований и испытаний.
    В скором времени мы выставим кошельки для помощи проекта и открыто начнем публиковать бюджет по сборам и тратам.
    Так как наши вложения в проект уже можно заметить не вооруженным взглядом. Взять например хотя бы завтрашнею трансляцию переведенного нами фильма. Любой грамотный человек легпо сможет посчитать, что на ее подготовку организацию и проведение в купе со всем что для этого понадобилось. надо было как минимум вложить порядка 10 000$ которые молча были вложены организаторами проета и будет вложено еще не один раз по столько... и пока мы ничего не у кого не просили.

    Вы абсолютно правы! Как и везде тут могут быть и наверняка будут попытки мошенничества!
    Борьба с ними будет разделена между службой безопасности проекта и грамотной политикой управления.
    То есть как я уже писал для того что бы голос "Васи" свеже зарегистрированного что то стал значить, "Васе" придется доказать, что он что то смыслит в этой теме, причем доказать это не администрации, а именно членам проекта. Если будут плюсовать посты "Васи", он будет набирать рейтинг, если будут плюсовать посты его свежезарегенные "дружки", то общественность тут же отреагирует минусованием этих постов! Причем чем выше рейтинг человека на форуме, тем больше будит стоить его голос.
    Этим сложно управлять когда как сейчас на проекте всего 200 человек, но наш бюджет спланирован таким образом, что мы без дополнительной помощи доведем проект до 10 000 посещений в сутки. И тогда подтасовки будут реализовываться ооочень тяжело.
    С развитием проекта будет развиваться и система анти фрода вернее анти накруток, но это как то не емко отражает смысл системы..


    Все так же естественным путем, если интересует техническая часть, то будет введена пре модерация проекта, где самые либеральные члены проекта будут оценивать годность проекта к обсуждению и голосованию. И если Сережа Мавроди попытаться тут двинуть свою "Мы можем многое 2011", то даже самые либеральные члены это не одобрят. И идея не попадет в общее обсуждение. На первом же этапе и без премодерации все сразу будет становиться на свои места..

    Во первых мы на первом этапе и не надеямся привлечь к проекту массу именитых ученых со своими проектами, во первых по тому, что мы их финансово не потянем, а во вторых, потому, что если ученый действительно именитый, то ему есть из чего выбирать. Другое дело ученые нетрадиционьщики, но это уже за рамками данного вопроса. Основная ориентация проекта на обычных инженеров и изобретателей в "рабочих" профессиях. На счет отходов и т.д. то это просто призма виденья.. У каждого человека она своя и в наши задачи не входит ПЕРЕ формирования уже сформированных взглядов того или иного субъекта. П этому если человек найдет тут только "отходы" то мы не будем даже и пытаться его тут задерживать. Другое дело наша задача сделать так, что бы на проекте было как можно больше интересного и мы этому очень быстро научимся. А дальше реклама сделает свое дело. В начале как и полагается за деньги, а дальше будет рулить закон Факса... Что же касается людей с деньгами, то убедить их в чем то очень тяжело. по этому если репутация проекта в целом будет низкой, то тут увы без вариантов, как бы мы не старались..

    Все зависит от конкретного проекта и его альтернатив. Если будут более интересные альтернативы, то члены проекта не минуемо повысят их приоритет за счет приоритета менее интересных и привлекательных проектов.
    Что же касается лично меня, то тут все то же самое...
    Есть некоторые проекты, которые я начинал финансировать, а теперь не продолжаю, есть проекты на гране пересмотра и тд. Но это уже частности, так как я надеюсь, что в одиночку я очень скоро перестану выбирать проекты для финансирования..
    Если речь идет о каких то конкретных проектах, давайте это обсудим отдельно. Так же с удовольствием отвечу на Ваши вопросы в отдельной теме по тому или иному проекту, благо даже и ветка такая появилась уже "Наука лженаука и личности". А вот еще туда добавлю видимо и проекты... будет лучше и полнее название..


    Я уже попытался ответить выше на этот вопрос, если подитожить, то васины проекты будут рассматриваться в серьез до тех пор пока это будет интересно членам проекта, как только интерес к "Васе" иссякнет, то и его проекты даже пробившиеся через пре модерацию повисев без откликов недельку будут улетать в "отклоненные проекты". Всем хорошо, людей не напрягает, а Вася пусть трудится во имя проекта, ибо контент все равно растет, поисковики его индексят и считают и т.д.


    Я изложил свое первичное виденье, но повторюсь, что единственная возможность "раскрутить" проект и сделать его интересным, это каждодневная кропотливая работа над ним с учетом всех требований замечаний предложений членов проекта. По этому по мере развития мы будем корректировать те или иные свои взгляды в угоду желаниям большинства.

    Спасибо Вам за весьма серьезные и правильно заданные вопросы.
    Надеюсь у меня получилось ответить на них хотя бы в первом приближении.

    С уважением руководитель проекта "Заряд" Васильев Вячеслав.
     
  6. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Общие принципы работы проекта

    Кушелев: ... И Солнце снова завертится вокруг Земли :wink3:
     
  7. and

    and Антитентурианец

    Я администратор форума x-faq.ru мне понравился ваш сайт http://zaryad.com/ - темы интересные , желаю удачи вашему форуму и сайту .
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Здравствуйте and! Благодарю Вас за визит и теплые слова. Буду очень рад знакомству с Вами и сотрудничеству наших проектов!
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Борман, ответь плс.про солнышко красиво, а то у меня так не получится!
     
  10. РегионПринт

    РегионПринт Антитентурианец

    Добрый день! Хотел скачать видео, для этого зарегался после авторизации сайт у меня не работает. только форум
    почему так и откуда можно скачать видео если не с сайта (с рутуба не вариант), есть ли он на каком-нибудь обменнике?
     
  11. gexagen

    gexagen Антитентурианец

    Вы сначала напишите, что вы хотите скачать.
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Все дело в том, что у Вас ник на русском языке. А вордпресс к русским никам еще не адаптировали, они действуют только на форуме увы. Самый простой способ, создать клон на латинице, для пользования им на проекте. Это не будет нарушением.
    Наши извинения за неудобства.
     
  13. regionprint

    regionprint Антитентурианец

    ага) все получилось, благо дарю


    вопрос вдогонку) ожидаются ли переводы лекций Дональда Смитта, если да то в каком объеме и в какие сроки
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    В очереди на перевод их нет, только то, что из них вошло в сериал Энергия из вакуума, хотя может быть еще есть на новых восьми дисках. Но это лучше к Гексогену.
     
  15. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Вопрос из любопытства:

    Ниже моей фотки стоит 2 красные буквы: ТС

    Например, здесь: <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=18365#p18365" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=18365#p18365</a>

    Что это есть?
    Обычно эту аббревиатуру расшифровывают так: Теория систем.
    Я также принадлежу к системному признаку?


    Эти символы стоят у меня, Borman и Z-zyl. Жаль, что Neophyte забыли...
    Ну, точно, системная структура - налицо!
     
  16. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Уж простите за прямоту... :smile3:)
    Давненько ничего свеженького не было, перевод след серии энергии из вакуума когда будет ?
    Если не секрет......
     
  17. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Опять Вы своими [​IMG]
    Бегаете за мной по веткам и завлекаете в "Энергию"?

    Лучше бы мне плюсов наставили. Толка бы больше было.

    А если хотите развлекаться, то открывайте ветку в Беспределе и обозначьте ее как "Беседка для курильщиков" или "Почешем на скамейке языком". Типа [​IMG] или [​IMG]
     
  18. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Если не секрет: почему Вы сняли свой аватар?
    Так шкодно было, когда под звуки того музыкального ролика, что Вы дали, можно было наблюдать синхронную работу лесопильщиков!
     
  19. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Правильно сделали, сначала написали два раза а потом подумали........)))))))))))))
     
  20. Lime

    Lime Антитентурианец

    ТС - это ТопикСтартер. То бишь автор топика.
     

Поделиться этой страницей