1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Закон сохранения.

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 28 Ноябрь 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    nky, зачем так много слов?
    Ответьте, пожалуйста на вопрос: что такое РАССТОЯНИЕ?
    Ну?...
    Ну вы же Физик...
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    при чем здесь угловые размеры? природа вас бинокулярным зрением наградила, позволяющим измерять и направление на объект и расстояние до него<br /><br />-- добавлено: 09 ноя 2012, 15:36 --<br /><br />
     
  3. mishka

    mishka Антитентурианец

    Нууу... если "что вижу- то и пою"- то таки так, один скажет что капли падают вертикально, второй- что под углом.
    Но если они оба физики, то ОБА скажут, что капли ПАДАЮТ вертикально, но один из них - движется, поэтому НАБЛЮДАЕТ движение под углом.
    Почему физики так скажут?

    -- добавлено: 09 ноя 2012, 16:51 --

    То-есть, вы не можете сказать что такое РАССТОЯНИЕ?
    Своими словами.<br /><br />-- добавлено: 09 ноя 2012, 16:55 --<br /><br />
    Нарисуйте оси координат системы ОТСЧЕТА "Человек дождя".
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    ну да?! прогресс. еще вчера у вас получалось что одновременно и вертикально и под углом для одного и того же наблюдателя

    нет, не скажут. потому-что все системы отсчета равноправны и нет никакого разумного резона пересчитывать каким будет угол для другого наблюдателя и называть именно этот угол правильным и именно другого наблюдателя неподвижным, а себя движущимся

    нет, меня эта тема не интересует. можете философствовать в одиночку
     
  5. mishka

    mishka Антитентурианец

    Под РАЗНЫМ углом для наблюдателя... Так я вчера говорил.
    Не перевирайте мои слова.

    Значит, они не физики...

    Странно...
    Без малого на 90 страницах вы что-то заливали про ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ, и Вдрух (О, Боже!!!) вас эта тема не интересует???
    Тогда как вы умудряетесь измерять СКОРОСТЬ?
    И ап чем стоко времени заливали?
    Ап геометрии?
     
  6. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Попробую я ещё раз развить тему(хотя..)

    Дано 2 ракеты одна в другой 2 источника света и скоростя света Х и Y
    и вот что получается......

    Х1=Х2
    Y1=Y2
    Если у нас Х1=Х4 то Х4=Y1=Y2 но тогда скорость света должна прилететь быстрее ракеты внутренней но скорость источника света Y1 складывается....как следствие получается что скорость свет не равна Х1 не равна Y1....
    Смотрим дальше
    если бы я стал рассматривать скорость света вот так в реальности и мне мы действительно были бы доступны такие скоростя ракет и все бы опыты можно было ставить непосредственно вот так как на рисунке то.... я бы действительно понял что у нас постоянна не скорость света а течение времени оно бы везде шло одинаково а свет шёл по разному.... И вот теперь я задаю вопрос как человечество в этом случае может сказать что постоянна именна скорость света а не ход времени?Как это можно доказать?
    Нам просто не доступно так летать- а если бы?
    Как бы мы поняли что у нас имеет место быть изменение хода времени а не изменение скорости света в связи со сложением скоростей?
    Вот видим мы что часы идут везде постоянно а свет для нас имеет разность хода- мы бы заметили обязательно что часы при остановке движущегося объекта изменяли бы ход- но пошла бы наша логика в эту сторону,сторону времени?
    Математики вывели бы формулы для корректировки часов- что бы мы правильно складывали бы скорость света.Как бы объяснили изменение хода часов?Да как нибудь.И всё таки почему- временная аномалия?
     

    Вложения:

  7. nky

    nky Антитентурианец

    бесперспективно. я не могу объяснить как вывести объем шара если человек не знает даже операцию сложения. пока вы не поняли что такое системы отсчета, как складываются векторно скорости, как видоизменяются траектории со сменой системы отсчета (без всяких скоростей света и замедлений времени) дальнейшее бесполезно. и уточняющие вопросы "а объем сплюснутого шара?" тут никак помочь не могут<br /><br />-- добавлено: 09 ноя 2012, 18:18 --<br /><br />
    параллельно падающие капли, расстояние по горизонтали между которыми одинаково, падают под разным углом для одного и того же наблюдателя. ну и о каком даже галлилее тут может идти речь. тут уже старичка евклида помощь требуется. все дальше и дальше вглубь веков ваш уровень познаний проваливается

    тем философской сути расстояния меня не интересует. ИЗМЕРЯТЬ я его умею, потому-что только через метод измерения базовые понятия физики и определены. потому-что другой метод определения - через еще более базовые понятия - уже недоступен. а в философских определениях можете изгаляться сколько угодно, расстояние от москвы до питера от этого не изменится
     
  8. mishka

    mishka Антитентурианец

    Покажите то место, где вы увидели ПАРАЛЛЕЛЬНО! падающие капли. (Ветер отсутствует напрочь...)

    "ЕГО"- это что именно вы умеете измерять?

    Нарисовать можете?
     
  9. nky

    nky Антитентурианец

    а что, скорости капель, падающих вертикально в системе отсчета, где стоящий человек неподвижен не парраллельны? или их параллельность нарушается при смене системы отсчета? еще одно новшество в геометрии?

    расстояние. не юродствуйте

    ось z перпендикулярна земле, оси x,y произвольны. начало координат в произвольном месте, но на постоянном расстоянии до человека. то же самое для стоящего человека. если взаимная скорость систем отсчета v0, а скорость падения капель v, то если в одной из систем отсчета капли падают вертикально, то в другой с отклонением arctg(v0/v) от вертикали. для ВСЕХ капель падающих с одной скоростью угол менятся на ОДИНАКОВУЮ величину. а не слева одно, спереди другое, а вдалеке третье. кого из них вы назовете "движущимся" а кого "стоящим" совершенно неважно
     
  10. mishka

    mishka Антитентурианец

    "...Параллельные скорости..." ну да, ну да... :smile3:
    "Вертикально" к чему? К вашим мнимым осям, или к поверхности земли?

    Что это такое- РАССТОЯНИЕ?
    Дайте физическое описание объекта измерения.

    Продлите оси x, y . Попытайтесь проехать на автомобиле ПАРАЛЛЕЛЬНО одной из этих осей. О результатах поездки сообщите.
     
  11. nky

    nky Антитентурианец

    к поверхности земли, коли ось z ей перпендикулярна

    то что измеряется путем сравнения с эталоном расстояния

    учесть неинерциальность СО в которой ось z всегда перпендикулярна поверхности земли? OK. при взаимной тангенциальной скорости систем отсчета 10м/с и вертикальной составляющей скорости падения капель 10м/с, если в одной системе отсчета капли двигаются перпендикулярно поверхности, то в другой под углом 45 градусов плюс разница этих углов меняется еще на примерно 0.0001 градус в секунду. при том что каждый угол в своей системе отсчета остается неизменным относительно поверхности земли. это в любом случае никак не похоже на "везде вертикально" и ловля блох в виде не абсолютной инерциальности систем отсчета вам ничем не помогла

    а в системе отсчета которая куда инерциальнее чем "неподвижный" человек на поверхности земли - этот угол скорости капель к поверхности земли вообще весьма далек от вертикального и почти горизонтален. движущиеся капли догоняют почти параллельным курсом движущуюся поверхность земли. так что никакой особости у "неподвижного" человека нет, чтобы считать его пупом земли и считать вертикальность именно в его системе отсчета. угол падения свой в каждой системе отсчета и нет ни одного "настоящего" угла
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Причем тут знания и т.д. Вы вообще адекватны?
    Что Вам говорят воспринимаете?
    Из Ваших ответов складывается обратное впечатление...

    Вам привели четкий пример и обрисовали условия.
    Если Вы возомнили себя круче того же вымышленного "неандертальца", ответьте по сути, каким таким образом вы сможете УВИДЕТЬ из машины изменение траектории движения тела которое происходит соосно движению автомобиля? Все вводные известны, и разрешающая способность глаза и механизмы определения размеров тела мозгом и тд. Считайте на здоровье если собственные органы чувств не показатель! Математика вам скажет то же самое, что и глаза.

    Stalin - Вам реально тут нужны неадекваты? Вам с ними интересно?
    Я против ничего не имею, просто так сказать интересно стало...
     
  13. nky

    nky Антитентурианец

    мои глаза видят что капля в боковом окне сместилась на 10см назад падая на высоту 10см, угол 45 градусов. мои глаза видят что капля передо мной приблизилась ко мне на 10см, падая на высоту 10см, угол 45 градусов. мои глаза видят что капля позади меня удалилась на 10 см падая на высоту 10см, угол 45 градусов. каплю вдалеке я не вижу. если я неандерталец то я НЕ ЗНАЮ ее угол падения. если у меня есть ЗНАНИЯ о правилах сложения скоростей, подтвержденные несколькими тысячелетиями опыта, то я ЗНАЮ что их вертикальное падение для меня превратилось в падение в 45 градусов на любом расстоянии, а не только там, где позволяют мне рассмотреть мой несовершенный инструмент измерения

    а что, вы тоже придерживаетесь идеи, что мячик скачущий на месте в движущемся вагоне будет двигаться ВЕРТИКАЛЬНО для неподвижного наблюдателя и наоборот мячик скачущий на месте на перроне будет двигаться ВЕРТИКАЛЬНО для наблюдателя в вагоне? при движении объекта по вертикали вообще то горизонтальная составляющая расстояния до него обычно не меняется
     
  14. mishka

    mishka Антитентурианец

    Но тогда ТРАЕКТОРИИ их ПАДЕНИЯ не параллельны...

    То-есть, БОЛЬШОЙ попугай- это то , что измеряется эталонными МАЛЕНЬКИМИ попугаями? Я правильно вас понял?
    А ПОПУГАЙ- это что?

    Я не просил вас ничего учитывать. Ничего высчитывать.
    Я просил вас ПРОЕХАТЬ параллельно одной из РАВНОПРАВНЫХ осей.

    ПРОЕХАТЬ! Понимаете это слово? Оно означает: переместиться в пространстве вдоль указанной оси.

    Все остальное свое краснобайство оставьте для внуков.
     
  15. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вячеслав, ничего страшного.
    Просто колхозный сторож с черепом неандертальца решил к физике приобщиться. А тут как раз и физик имеется. Вот и выясним, надеюсь, что же такое время и расстояние.

    Вот с этого момента мееедленно- медленно... С наносекундным интервалом...
    Что означает "мои глаза видят"?
    Что именно "видят" ваши глаза?
     
  16. nky

    nky Антитентурианец

    это по какому поводу они стали непараллельны? летят 2 капли сохраняя неизменным расстояние между собой. посмотрели на них из другой системы отсчета и расстояние между ними стало изменяться со временем?


    я и проехал, по закругленной поверхности земли, вдоль оси медленно поворачивающейся неинерциальной системы отсчета. а что вас тут смущает?
     
  17. mishka

    mishka Антитентурианец

    С чего вы взяли, что расстояние НЕИЗМЕННО?
    Вы понимаете разницу между "неизменно" и "будем условно считать что неизменно"?

    А вот это и смущает. "Медленно поворачивающейся".
    А ехать надо ПО ПРЯМОЙ.
    И "наблюдаете" вы не по "медленно поворачивающейся", а по прямой.
    И делать упор на то, что "ну она же МЕДЛЕННО поворачивается"... а это смотря как ехать, батенька...
    Все в этом мире относительно, не так-ли? :smile3:
     
  18. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    да тут на этом форуме из любого адекватного человека выкують неадеквата.
    тут вопрос сколько тупостью долбить.
    вот я уже не понимаю причём тут капли, при чём тут параллельность
    если вы хотите обсуждать какую либо модель то задайте её граничные условия и уже в рамках этих условий и смотрите
    а нет то капли не видно то земля круглая то гравитация искривляет метрику пространства то марс влияет
    вот у меня вопрос к товарищу сталину
    зачем вы уважаемый ставите мысленные эксперименты? может попробуем подыскать подходящий эксперимент проведённый в реальных условиях и его разобрать? или так и будете воображаемые ракеты в раке пускать?
     
  19. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну, тебя-то долбить нет никакой нужды. Ты уже "готовый к употреблению" с рождения.

    Ты уже знаешь "граничные условия времени и пространства", юный моделист- конструктор?
     
  20. nky

    nky Антитентурианец

    дано, что для наблюдателя стоящего на земле капли падают под углом 90 градусов к плоскости земли, с одной скоростью. скорости из совпадают и по величине и по направлению. расстояние между каплями НЕИЗМЕННО. потому-что изменение расстояния dr = dt*(v1-v2) = 0 при v1=v2. у вас какие-то другие варианты?

    спрашивается с какой скоростью по величине и направлению они будут падать для другой системы отсчета движущейся горизонтально относительно первой. вы утверждаете что "всегда вертикально". а теперь еще эта вертикальность обогатилась отсутствием параллельности, вообще замечательно, продолжают падать вертикально, но не параллельно друг другу

    кому надо то? тому кто не умеет считать для неинерциальных систем отсчета? да пожалуйста, если очень хочется, замостите 10км строго прямой дороги да едьте по ней. неинерциальность системы вносит погрешность в тысячные доли градуса, а речь идет о сравнении углов в десятки градусов. будут ли капли продолжать падать "всегда вертикально" или будут падать под углом 30 градусов. и неважно 30.0000 или 30.0001, главное что далеко не 90<br /><br />-- добавлено: 10 ноя 2012, 03:36 --<br /><br />
    два глаза видят 2 разных пространственных угла направления на объект относительно головы. мозг из этой информации вычисляет направление на объект и расстояние до него и вычисляет на какой высоте и над какой точкой находится объект. если требуется бОльшая точность, человек разумный пользуется более точными измерительными приборами, а не сетует на недоступность более точность информации
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей