1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из антенны

Тема в разделе "Энергия солнца", создана пользователем diba, 11 Февраль 2013.

  1. diba

    diba Антитентурианец

    Мы с детьми за полдня смастерили! Экономится энергия -не надо преобразователей!
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=sX4fF-aRBHs[/media]

    а здесь жарим картошку на пятерых- даже корочка поджарилась- будто даже вкуснее еда!
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=IZ_c9RJBx5g[/media]
     

    Вложения:

  2. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    в дело пошла старая тв антенна!
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Так расскажите плс. по подробнее!
    А в идеале статейку, мы ее на главной опубликуем, вещь полезная.
    Как и чем сделали зеркальную поверхность.
    Как фокусировку ловили и т.д.
     
  4. Dmitriy Petrov

    Dmitriy Petrov Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Собственно говоря, я только из-за этой темы и зарегистрировался. Присоединяюсь к вопросам модератора - Дмитрий, расскажите по подробнее.
     
  5. Dmitriy Petrov

    Dmitriy Petrov Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    В общем, автора нам не дождаться и я решил сам порыть в Интернете полезную информацию. Ибо лето и дачный сезон не за горами...

    Зеркала.

    Использовать настоящие зеркала и глупо и дорого. Тяжелые, дорогие, хрупкие… Согласно справочным данным, Коэффициент отражения ИК-лучей несущих тепло (а именно они нас и интересуют) у алюминиевой фольги равен 85-97%! (круче него только серебро). Так что нам мешает использовать обычную бытовую фольгу (для запекания). Она копейки стоит, 50 руб 5 кв. м. Для прочности надо ее на что то наклеить. Например, на листы дешевого оргалита, обрезки фанеры, и т.п. Нам большие –то куски как раз и не нужны! Нам нужно много маленьких, по 0,5 кв. метра. Не больше. И зеркало будет представлять небольшой лист оргалита или фанеры, на колышке, что бы можно было его в землю воткнуть где угодно.

    Как рассчитать параболу.

    [​IMG]

    Существует достаточно простой способ для построения параболы. На листе фанеры мы рисуем прямой угол. Затем, по одной стороне мы наносим отметки через 1 единицу измерения (например через 100 мм, на рисунке – это буквы). А по другой - через 2 единицы (т.е через 200 мм, на рисунке это цифры). Затем соединяем отметки линиями а1, б2, в3 и т.д. Образующиеся пересечения линий и дадут нам искомую параболу. Ее естественно надо сгладить при помощи лекала. И разумеется, это только половинка параболы, которая нам нужна. Вторая - зеркальное отражение.
     
  6. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Здравствуйте Товарищи!
    С тех пор как нам в спутниковую тарелку на наших глазах попала шаровая молния и спалила приставку телефон и 3 х фазный счетчик..прошло немного времени..и когда приехал в гости дедушка-мы с внуком все вместе решили смастерить что нибудь полезное для дома.
    Купили алюминиевую фольгу , жидкий резиновый клей ,подобрали обрезки труб и уголок для опоры- крестовины.
    Антенну установили невысоко от пола - с 2 мя степенями свободы-регулировка :верх -низ,право-лево.
    Пообедали дружно!
    Очистили от пыли металл.Резали клиньями фольгу....мазали клеем и выдавливали воздушные пузырьки при помощи тряпки. Когда приближались к половине -почувствовали что припекает (хоть и дело к осени)-и развернули её от солнца обрадовались что видно всё не зря!
    По окончанию ещё хватило время позажигать газету и пожарить яйца!

    -- добавлено: 18 фев 2013, 19:57 --

    Нижнее крепление использовали-родное .для подставки под сковородку смастерили петлю- которая поворачивается в трубе.
    Фокусировку производим на глазок(прийдёт с опытом).Поначалу искали фокус газетой-она быстро вспыхивает.

    !!! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБУЙТЕ ПЕЧЬ НА ЖАР - СВОЕЙ РУКОЙ -НЕ ЗАМЕТИТЕ КАК ПОЛУЧИТЕ СИЛЬНЫЙ ОЖОГ -ОСОБЕННО ЛЕТОМ !!!
     

    Вложения:

    • getImage (5).jpg
      getImage (5).jpg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      1.453
    • getImage (4).jpg
      getImage (4).jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      1.453
    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      1.453
    • getImage (3).jpg
      getImage (3).jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      1.453
    • getImage (6).jpg
      getImage (6).jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      1.451
    • getImage (1).jpg
      getImage (1).jpg
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      1.451
    • getImage (2).jpg
      getImage (2).jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      1.451
  7. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Dmitry Balabanov
    Ну вы просто молодцы!!!
    Теперь надо думать дальше, а то никаких яиц не хватит.
    - Нагрев воды.
    - Воможно простой стирлинг.
    - Механизм слежения за солнцем, с приводом от самого зеркала. (чтобы автоматом работала)

    Кстати, а идея о производстве таких солнечных печей не возникала? Имхо, вполне реальный бизнес можно сделать.
     
  8. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    !!! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБУЙТЕ ПЕЧЬ НА ЖАР - СВОЕЙ РУКОЙ -НЕ ЗАМЕТИТЕ КАК ПОЛУЧИТЕ СИЛЬНЫЙ ОЖОГ -ОСОБЕННО ЛЕТОМ !!!

    Жарит и варит печь немножко дольше чем на газе....(Для Тех кто не торопиться!!)

    нужно немного корректировать по солнцу через 15 минут...

    неплохо пользоваться затемняющими очками и прихваткой...

    для загородней жизни - очень даже не плохо!!!
    Сейчас такие штуки набирают популярность по всему миру..очень много обедневших американцев избавляют себя от оплаты за свет и газ для приготовления пищи.

    Меня на эксперемент вдохновило Советское кино Два плюс три. с участием Миронова!!!

    -- добавлено: 18 фев 2013, 20:24 --

    Как оказалось работает и в солнечный зимний день .НУжно только придумать какую то утеплённую кастрюлю..Пенопласт сгорит !!! У меня угол полотенца прожгло -я им прикрывал крышку от теплопотерь.

    -- добавлено: 18 фев 2013, 20:25 --

    -- добавлено: 18 фев 2013, 20:33 --

    Спасибо!
    Сегодня купил за символическую сумму -хорошую Б-Ушную антенну .Из которой уже сделаю улучшенный вариант..а эту кому нибудь подарю...

    Схему слежения возможно буду делать.... Стирлинг я только по телевизору видел-незнаю где их берут...Было предложение забрать её чтобы к своему к самогонному аппарату приделать...

    -- добавлено: 18 фев 2013, 20:48 --

    если кто нибудь схемку слежения посоветует -буду рад!
     

    Вложения:

  9. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    я вот думаю -если полярникам в экспедицию помимо бочек с керосином взять для кухни пару усовершенствованных таких печек .и опробовать будет ли работать .Во время полярного дня..хоть на севере хоть на юге...
     
  10. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Dmitry Balabanov
    Быстро не обещаю, но обязательно посмотрю схему.
    Помню что там два фототранзистора, моторчик и батарея.
    Если поставить моторчик с волновой передачей, а тарелка будет уравновешена....

    На севере солнце наверное слабовато греет для жарки. Но принцип-то один и тот же.
     
  11. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    <a class="postlink" href="http://www.ikkaro.com/horno-solar" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ikkaro.com/horno-solar</a>
     
  12. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Хорошая ссылка!
    эти ребята нашли меня в сети и пригласили в своё сообщество.около 1000 человек...
    пару дней назад я им свои фото добавил и написал как я сделал свою печь с детьми -за 9 доллеров...а на следующее утро моих фото уже не было...
    там они продают восновном коменты пользователей- конференции в недоразвитых жарких странах...
    чашки конечно шикарные из какого то лавсана жосткого...правда он 15 процентов пропускает и стареет быстрее фольги...это мне оттуда ребята писали -которые отказались покупать печь за 360 долл + доставка.. сэкономив 29.и Решили почему они должны стесняться использовать старую чашку..

    -- добавлено: 20 фев 2013, 10:29 --

    добавляю ихние фото!-чтобы нам можно было стремиться к совершенству!

    -- добавлено: 20 фев 2013, 10:32 --



    -- добавлено: 20 фев 2013, 10:35 --

    если сможете делать правильную параболу сами -делайте глубокую-короткофокусную
    два плюса-- кастрюля внутри -не обдувает ветром
    не так слепить глаза будет и жечься


    -- добавлено: 20 фев 2013, 10:46 --<br /><br />-- добавлено: 20 фев 2013, 10:51 --<br /><br />Вот господа! в курортных районах можно открыть экзотическую закусочную-не требующую много энергоносителей...
     

    Вложения:

  13. Ник

    Ник Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Вот чем надо покрывать старую тарелку - <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=IKofgUCRh4M" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=IKofgUCRh4M</a><br /><br />-- добавлено: 21 фев 2013, 16:10 --<br /><br />Лак «ТермоХром» 100% зеркальное серебро. При нанесение полностью имитирует зеркальное серебро. Хотя стоит не дёшево Упаковка 100 грамм - 40$ , Упаковка 1000 грамм - 340$
     
  14. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    хорошее покрытие!!интересно!
     
  15. diba

    diba Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    вот раскладки- для антенны короткий фокус не пойдёт---а для печки наоборот само то !
     

    Вложения:

    • f_anten.gif
      f_anten.gif
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      1.231
  16. sanrais_tanat

    sanrais_tanat Антитентурианец

    Re: Жарим еду на солнце.проект выходного дня для дачи из ант

    Смотрите что получается, большинство пользуется параболой в виде спутниковой тарелки, Я предлагаю использовать "Линзу Френеля", Во первых очень легкий материал, во вторых предмет который будет нагреваться будет находиться внизу, его не надо подымать при этом вся система будет легче. Проблема только в одном линзы большого размера выпускает только Китай. Неужели в России не производят такие линзы, себестоимость производства таких линз низкая. Все мы в детстве брали лупу и выжигали на бумаге на дереве, неужели данный метод не приемлем для получения тепла или энергии. Зачем громоздить на тарелку теплообменник, когда через линзу проще пропускать свет и направлять на теплообменник.
     

Поделиться этой страницей