• Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)

Звуки и звуковые колебания, что мы о них знаем?

moderator

Помощник Папы Кыр
Команда форума
Регистрация
8 Март 2011
Сообщения
6.047
Реакции
134
Баллы
63
Давайте поговорим о звуке и звуковых колебаниях.

Для затравочки вот видео:

[youtube]-95qYDkxHSs[/youtube]


а еще очень интересные опыты проводит Гексоген.
Смысл в следующем, что при записи звуков в грозу обнаружился оч. странный звук перед появлением молнии.
То есть в предшествии молнии появляется звук частотой около тридцати гигагерц, который подвергли некой обработке и получилась очень интересная картинка. Надеюсь Гексаген все это выложит..
 
до кучи

[kiwikz]0icha9rvj0a6[/kiwikz]
 
интересная штука
От звуков, охлаждающих мороженое, будут вспыхивать волосы

Реклама :
Реклама: Фосборн Хоум

Два американских инженера из Пенсильвании разработали необычный холодильник, в котором охлаждение достигается за счет очень сильных звуков, сообщает BBC News. Они надеются таким образом решить целый ряд экологических проблем: разрушение озонового слоя от фреона из обычных холодильников, угроза глобального потепление от других газов, использующихся в качестве хладагентов.

При создании своего революционного холодильника они решили использовать известный эффект: звуковые колебания, сжимающие и расширяющие газ, способны охлаждать и нагревать его в полном соответствии с законами термодинамики.

Еще в 80-х годах прошлого века Скотт Бакхос (Scott Backhaus) и Грэг Свифт (Greg Swift), сотрудники Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, создали установку, где под действием звукового сжатия/расширения охлаждались и нагревались металлические пластины, помещенные на пути звуковой волны. Перепад температур может быть получен, если поместить набор пластинок в определенном месте в трубе, по которой движется звуковая волна. Некоторые пластины в этой последовательности станут горячими, а другие - холодными.

Теперь Матт Поез (Matt Poese) и Стив Гарратт (Steve Garratt) из Прикладной научно-исследовательской лаборатории Пенсильванского университета решили вернуться к этой идее. Исследование спонсируется фирмой-изготовителем мороженого, поэтому звуковой холодильник предполагается в первую очередь использовать для хранения этого самого мороженого.

Конечно, на пути прогресса встают кое-какие проблемы. Дело в том, что люди чувствуют боль уже тогда, когда они слышат звуки в 120 децибел - это уровень шума вблизи динамиков на каком-нибудь типичном рок-концерте. Звуки в 165 децибел заставили бы волосы человека вспыхнуть от фрикционного нагревания, вызываемого воздухом, испытывающим такое интенсивное сжатие и расширение. Звуки, используемые пенсильванскими инженерами, достигают 173 децибел, это в десятки тысяч раз интенсивнее, чем на любом рок-концерте.

По всей видимости, предполагается изолировать охлаждающий блок, производящий подобный шум, от окружающего пространства. Возможно, поможет прослойка из вакуума, который, как известно, звуков не передает, но тогда не очень ясно, как передавать холод и отводить тепло.

Опытные образцы полностью функциональных акустических холодильников тем не менее уже построены, и один из них даже успел полетать в космосе на "шаттле". Так как термоакустический холодильник может в принципе не иметь движущихся частей, по идее он должен быть гораздо надежнее традиционных.
<a class="postlink" href="http://www.grani.ru/Society/Fun/m.16379.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.grani.ru/Society/Fun/m.16379.html</a>

///
Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, создали установку, где под действием звукового сжатия/расширения охлаждались и нагревались металлические пластины, помещенные на пути звуковой волны. Перепад температур может быть получен, если поместить набор пластинок в определенном месте в трубе, по которой движется звуковая волна. Некоторые пластины в этой последовательности станут горячими, а другие - холодными.
///

кто нить имеет наработки?? об таком преобразовании я слышал уже лет 8 и изобретатель обещал буквально завалить малоимущих из Африки такими устройствами по цене 30 баксов за штуку....однако тишина
 
moderator сказал(а):
в предшествии молнии появляется появляется звук частотой около тридцати гигагерц, который подвергли некой обработке и получилась очень интересная картинка
"гигагерц" это опечатка или?..
В любом случае было бы интересно узнать, о чем речь. Сперва приходит в голову, что гром (звук) доходит до нас позже молнии (свет), значит нарушена причинно-следственная связь, значит "этого не может быть, потому что не может быть никогда". :)
Потом сообразил, что звук может быть от каких-то процессов, предшествующих разряду и вызывающих его.
 
Я бы хотел обратить внимание на так называемые столбы без проводов. Может я и не прав, но если их разложить на составляющие их части, то они больше похожи на акустические системы.
Может это чисто моё представление о них, но очень может такое быть.
Первая часть похожа на вилку, если убрать центральный столб на котором всё крепится, и эта вилка -камертон .
Вторые часть-это горизонтальные трубы, должны быть запаяны с обеих сторон. Когда вибрирует камертон , в них создаются зоны повышенного и пониженного давления.
И третьим идут акустические резонаторы на трубах, они стоят в определённых местах и где повышается давление в трубе или понижается потом резонатор усиливает зону колебаний воздуха и всё это заставляет камертон вибрировать очень долго.
И самое интересное- что заставляет эти столбы-камертоны систематически вибрировать. А это колокола на колокольнях, колокольни всегда в прямой видимости( см. фото), а резонанс легко передаётся от одного камертона к другому и так до следующего города с колокольней.
А вопрос зачем эти столбы и куда уходит их нижняя часть и так ясно.
Может я и не прав, но то что я описал можно легко сделать и настроить под любой колокол-резонатор.
Такая акустическая система может объяснить даже архитектуру зданий и почему уничтожали колокола и почему, то что откапывают- стараются тут же закопать.
 

Вложения

  • Проспект.jpg
    Проспект.jpg
    256,7 КБ · Просмотры: 3
  • i (1).jpg
    i (1).jpg
    101,8 КБ · Просмотры: 3
Назад
Верх