Альтернативная энергетика

В том, что сложившуюся экологическую ситуацию в мире нужно менять, чтобы у человечества остался шанс на выживание, сомнений не остаётся. Как и в том, что начинать следует с отхода от традиционной энергетики, которая на любом этапе своего существования создаёт всё больше экологических проблем. Интенсивное развитие различных направлений альтернативной энергетики способно в короткие сроки изменить ситуацию в лучшую сторону. Однако здесь встаёт вопрос: в лучшую для кого? Определённо не для тех, кто зарабатывает миллионы на добыче и регулярных поставках топлива. В настоящий момент преградой к альтернативной энергетике является лишь «денежная» стена. Научная же база для дальнейшего стремительного развития новой энергетики уже имеется: существует множество теорий и их практических подтверждений, образцов устройств, записей научных экспериментов и т. д.

Альтернативная энергетика предполагает использование для получения энергии возобновляемых её источников: ветра, солнца, воды рек и морей, геотермальных источников, подземных вод, биоотходов. Для небольших поселений вдали от централизованных систем энергоснабжения (например, на островах) выгодно использование энергию солнца или ветра. Для снабжения энергией возобновляемых источников централизованно в различных странах мира, в том числе и в России, меры предпринимаются, но на данный момент это ещё в большей степени только эксперименты: лишь 1% электроэнергии Земли добывается с помощью альтернативных источников энергии. Однако радует, что эти эксперименты с каждым годом приобретают всё больший масштаб.

 

Исследования и эксперименты активно проводятся по следующим направлениям альтернативной энергетики:

1.      Гелиоэнергетика. Изучаются возможности преобразования электромагнитного излучения солнца в другие виды энергии. В настоящий момент с этой целью используются фотоэлементы, тепловые машины, термовоздушные электростанции, солнечные аэростатные электростанции и т. д. Использование солнечной энергии имеет много недостатков, что довольно сильно тормозит развитие этой области энергетики.

2.      Ветроэнергетика. Эта отрасль специализируется на преобразовании кинетической энергии воздушных масс в любые другие виды энергии, используемые человеческим обществом в различных сферах жизнедеятельности. В данной области энергетики перспективно использование высотных потоков ветра, обладающих большим постоянством в течение всего года в сравнении с приземными, а также размещение ветряных электростанций в море и в прибрежных зонах.

3.      Альтернативная гидроэнергетика. Приручить энергию приливов и мощных струй водопада, открыть другие возможности получения энергии от движения воды в реках и морях — вот задачи альтернативной гидроэнергетики.

4.      Геотермальная энергетика. Область энергетики, занимающаяся преобразованием тепловой энергии из недр Земли в вулканических зонах.  С этой целью создаются тепловые электростанции, использующие высокие температуры грунтовых вод, и грунтовые теплообменники, использующие тепло от грунта в областях вулканической активности.

5.      Космическая энергетика. Большинство действующих проектов в этой области связаны с получением энергии в фотоэлектрических элементах, которые размещаются на орбитальных спутниках, и отправкой преобразованной энергии на Землю в виде микроволнового излучения.

6.      Водородная энергетика. Эта отрасль занимается как получением энергии без использования традиционного топлива, так и с его использованием. С точки зрения заботы об экологии интересны разработки в области массового применения электролиза воды, получения водорода из биомассы термохимическим или биохимическим способами.

 

На данный момент наибольшим потенциалом для массового распространения обладают работы в области ветроэнергетики. Менее продуктивны открытия в гидроэнергетике, гелиоэнергетике и геотермальной энергетике. Последнее обусловлено наличием довольно большого количества негативных моментов в реализации идей учёных в этих областях. Но это должно лишь подталкивать учёных к новым достижениям в этих областях.

Дружелюбная и отзывчивая компания «ИксПринт» произведет Вам качественный и недорогой ремонт принтеров Canon, HP. Samsung и большинства других популярных брендов.


Добавить комментарий