Аккумулятор нового поколения примет любую форму

С тех пор как изобрели аккумуляторы, изменилось многое, но, к сожалению, эти устройства по сей день обладают некоторыми непреодолимыми недостатками: крупными габаритами и высоким весом. Сегодня перед учеными и инженерами всего мира стоит задача: уменьшить размеры аккумуляторных батарей и сделать их более легкими, сохранив при этом их емкость.

Группе исследователей Императорского Колледжа в Лондоне удалось добиться некоторых успехов в этой области: они разработали материал, который по сравнению с литий-ионными батареями более эффективно сохраняет и отдает энергию.

 

Текстура нового чудо-материала

По текстуре новинка чем-то похожа на чрезвычайно гибкую материю, которая способна принимать формы любого предмета. Что в будущем создаст возможность отказаться от применения отдельного аккумулятора, к примеру, в мобильных телефонах – эту роль сможет выполнять сам корпус аппарата. В итоге для работы последнего вам достаточно будет лишь небольшого слота для сим-карты.

В состав чудо-материала входят углеродное волокно и полимерные смолы. Что является значительным преимуществом перед стандартными батареями: аккумуляторы на основе углерода более длительное время способны противостоять коррозии. Это связано с тем, что в процессе зарядки-перезарядки отсутствуют какие-либо химические реакции.

 

Кузов из аккумулятора – новые возможности

Новой разработкой уже заинтересовались крупные автомобильные компании. Прочность и легкость материала, согласно исследованиям позволит создать из него некоторые части кузова автомобиля, которые можно будет заряжать через обычную домашнюю электросеть с помощью розетки.

При современных тенденциях в индустрии развития электромобилей, предлагаемый материал может найти широкое применение. Чудо-аккумулятор легко можно использовать для изготовления деталей корпуса автомобилей, где батарея будет распределена по всему транспортному средству: по дверцам, крыльям, крыше, крышкам багажника и капота. А это значит, что вес машины снизится как минимум на 300кг, а внутреннее пространство салона при этом увеличится. Это изобретение можно сравнить с биологией живых организмов, сохраняющих избыточный запас энергии путем распределения последнего по всему телу (жировые ткани).

В дальнейшие планы ученых входит обеспечение более высоких показателей электроемкости чудо-материала.


Добавить комментарий