MitsubishiHeavyIndustries выпустила новую систему экономичного турбонаддува с генератором

Не так давно компанией MitsubishiHeavyIndustries была выпущена новинка – гибридный турбонаддув MET83MAG для ДВС (двигателя внутреннего сгорания). Инженерами торговой марки в представленной системе турбонаддува была установлена турбина и компрессор на одной оси с дополнительным электрогенератором: именно это новшество позволяет более эффективно использовать энергию отработанного газа.

 

Новые тенденции в мире ДВС

Из-за тенденций развитых западных стран с их новыми экологическими стандартами крупнейшим производителям ДВС приходится активно повышать эффективность работы моторов. В этом случае инновации затронули систему турбонаддува, в основе функционирования которой лежит использование энергии отработанного газа путем увеличения давления, поступающего в цилиндры совместно с топливом, воздуха. Такая система дает возможность увеличивать мощность и КПД двигателя без повышения габаритов последнего. Такие результаты удается получать: во-первых, благодаря использованию энергии выхлопного газа, и, во-вторых, за счет увеличения энергии сгорания смеси топлива.

 

Невероятное настоящее и планы на будущее

Основным новшеством в разработке является то, что электрогенератор, компрессор и турбину инженеры компании Mitsubishi решили установить на одну ось. Эта новинка эффективнее всего будет работать на суднах, если установить ее на мощные корабельные дизельные моторы. Использование новой турбины с электрогенератором позволит полностью обеспечить электроэнергией все судно. В результате чего, использование энергии первых компрессоров и главного вала у двигателя не потребуется.

Максимальная мощность генератора MET83MAG составляет 754КВт, а скорость вращения ротора при этом достигает 9500об/мин. Такие параметры могут позволить использовать новинку еще и как электромотор, который для раскрутки компрессора смог бы быстро повышать мощность за счет работы аккумуляторов.

Новая разработка уже в этом году должна поступить в серию. Кроме того, в дальнейшие планы компании входит усовершенствование новой технологии: приспособив последнюю для применения в автомобильном транспорте. Есть вероятность, что новая турбина будет встроена в дизельный гибридный автомобиль EVO XI от Mitsubishi.

Так, что ждем новостей от MitsubishiHeavyIndustries!


Добавить комментарий