Вода как источник энергии для портативной техники

Вполне естественно, что огромную роль в нашей жизни играют различные виды портативной техники. Разнообразные аудио и видео плееры, фотоаппараты, радиоприемники, ну и, разумеется, мобильные телефоны настолько прочно вошли в обиход, что их исчезновение радикальным образом сказалось бы на нашем самоощущении. Общей особенностью всех перечисленных предметов быта является невозможность постоянного функционирования без использования зарядного устройства и электросети. Так было еще совсем недавно. Сегодня же учеными со всего мира активно разрабатываются генераторы, способные заряжать портативную технику без использования электрической сети. Большим спросом пользуются устройства, для которых источником энергии служит простая вода.

Радиоприемник для душа

Совершенно недавно британские ученые выпустили радиоприемник, который можно беспрепятственно слушать, находясь в душе. Особенность устройства, названного H2O Power Radio, в том, что оно питается энергией за счет воды, проходящей по трубам. Радиоприемник включает в себя небольшую водяную турбину. Проточная вода раскручивает в ней колесо, а энергия питает батарею. Избыток энергии, что немаловажно, остается про запас. Для того чтобы привести H2O Power Radio в функциональное состояние, следует закрепить устройство между трубой и душевым шлангом. Популярность подобного изделия в нашей стране на данном этапе вызывает серьезные сомнения, однако в Европе, буквально помешанной на экологичности источников энергии и экономии электричества, идея создания радиоприемник для душа обречена на успех. Вполне возможно, что и мы вскоре к этому придем.

Зарядное устройство для мобильника

Совместными шведско-американскими усилиями было разработано зарядное устройство для мобильных телефонов, а также любой другой портативной электроники, работающее в буквальном смысле на воде. Генератор включает в себя небольшой топливный элемент, картридж, вырабатывающий водород, а также мини контейнер, который должен пополняться обычной проточной водой (впрочем, подойдет даже соленая или талая). Вырабатывая ток, аппарат выделяет водяной пар. Подобное изобретение должно понравиться людям, ведущим активный образ жизни, таким как спортсмены, туристы, военнослужащие. Зарядное устройство получило название PowerTrekk


Добавить комментарий