Зарядник для мобильного телефона, работающий от костра

После землетрясения 11 марта 2011 года японским изобретателям пришла в голову идея создания такого зарядного устройства, которому не потребуется подключение к электрической сети. Компания TES NewEnergy Corporation представила на суд потребителей ковшик-кастрюлю со встроенным USB портом. Название новинки – Hatsuden-Nabe. Она способна преобразовать тепло, переданное от костра нагреваемой жидкости, в электрическую энергию. В условиях дикой местности или стихийных бедствий Hatsuden-Nabe сможет заряжать различные портативные устройства.

Фактически конструкция представляет собой термоэлектрический преобразователь. Тепло огня и кипящей воды превращается в электричество, которое посредством порта USB обеспечивает питание цифровых устройств: смартфонов, музыкальных плееров, датчиков систем глобального позиционирования. Две полосы керамического материала служат генерированию энергии за счет разницы температур: 100ºС – кипящей в ковшике воды и 500ºС – огня. Положив одну из керамических полосок в костер и опустив другую в кипяток можно приступить к зарядке мобильного телефона. Стоимость простейшего термоэлектрического зарядника (кастрюли диаметром 160мм) равна 300$. Время полной зарядки, например, смартфона Apple iPhone от 3 до 5 часов. При этом одновременно можно приготовить еду или обеспечить себя горячим напитком. Устройство будет полезно любителям загородного отдыха или туристам.

Аналогичные термоэлектрические системы открывают новые возможности когенерации. Одновременный нагрев жидкости и производство электроэнергии можно использовать с большой пользой, как для подключения электроприборов, так и заполнения систем водяного отопления.

Существующие технологии замены керамики сплавами алюминия позволяют избежать коробления керамических частей и расплавления соединительных элементов при сверхвысоких температурах, приводят к снижению веса и уменьшению габаритов, а также к повышению КПД генерации электричества. С помощью термоэлектрических генераторов можно питать радиоэлектронную аппаратуру, радиостанции, системы охранной сигнализации, а также заряжать аккумуляторы различного назначения. Конструкция, собранная из необходимого числа термоэлектрических модулей, представляет собой электрический генератор с заданным током, напряжением и мощностью.

 

 


Комментарии

Зарядник для мобильного телефона, работающий от костра — 1 комментарий

  1. Хорошее новое это хорошо забытое старое. Еще перед второй мировой войной, во времена Сталина, наши геологи использовали обычный чайник с напаенным, на днище, листом меди для генерации электричества и использование его для прослушивания на детекторном приемнике последних новостей. Такой чайник мне приходилось видеть лично. А в этой статейке преподносится изобретение наших геологов, сто летней давности, как невероятное достижение конструкторской мысли современных инженеров Японии. Актуально задать вопрос а кто умнее — русские геологи 30-х годов в фуфайках с лопатами и топорами или современные японские инженеры с компьютерами и лабораториями?????
    Позор Японии. Плагиат сто процентный.
    Ура русским геологам.

Добавить комментарий