Как сделать катушку Тесла?

Как известно, трансформатор Теслы простейшей формы состоит из двух катушек, не имеющих общего сердечника. При этом не стоит забывать, что первичная обмотка имеет от трех до десяти витков толстого по размерам провода. Вторичная же обмотка имеет на порядок выше витков. По этой и по другим причинам выходное напряжение трансформатора может достигать отметки в несколько миллионов вольт. Исходя из всего вышеперечисленного стоит отметить, что для тех, кто собрался создать свой собственный трансформатор Тесла, наиболее сложным будет правильно подключить цепь питания, предназначенную для первичной обмотки.

 

Можно ли сделать трансформатор Тесла самостоятельно?

 

Возможно, этим вопросом задавался каждый начинающий физик. Да, изготовить катушку Тесла самостоятельно можно, однако, если вы хотите, чтобы она была качественной и работала длительное время, стоить это будет недешево.

Для начала вам нужно будет взять любой источник с высоким напряжением (обратите внимание, что минимальным напряжением в данном случае считается 1,5кВ). Затем его нужно будет подключить к любому возможному конденсатору, а после – к первичной обмотке катушки (не забудьте о так называемом искровом промежутке).

Однако данная схема предназначена для простейшего трансформатора Тесла. Если вы хотите соорудить катушку с более мощными параметрами, то и начальные параметры исходных материалов должны быть более высокими. Так, источник входного напряжения должен быть не менее 6кВ, в противном случае все настройки будут непременно сбиваться. Обратите внимание также на входную мощность, она не должна быть ниже 50Вт (лучше более 100Вт). Кроме того помните, что первичная обмотка и конденсатор должны образовывать между собой некий колебательный контур, который обязательно должен попадать в резонанс со вторичной обмоткой. А емкость конденсатора при этом не должна быть высокой (в противном случае будет необходимо использование диодного моста для выпрямления тока).

Также обратите внимание на то, то первичная обмотка должна быть идеально изолированной от вторичной. Не менее важно, чтобы вторичная обмотка имела хорошую изоляцию внутри между витками, чтобы не образовывались царапины на лаке. В противном случае весь ваш трансформатор будет светиться. А если вы будете соблюдать все вышеперечисленные нюансы, то без особых проблем сможете создать такой трансформатор Тесла, который понравился бы даже его создателю!

 


Добавить комментарий