Зарядные устройства для аккумулятора автомобиля

Время проходит, технологии, используемые на том или ином объекте, меняются в лучшую сторону. И если раньше люди и предположить не могли, что вскоре появится такое средство передвижения, как автомобиль, о сегодня мы уже выбираем машину помощнее, покрасивее и побыстрее.

Стоит отметить, что автомобили эволюционируют каждый год. И эти изменения затрагивают не только внешний облик, но также и то, как устроен автомобиль изнутри. Так, скажем, если раньше двигатель автомобиля запускали с трудом, то сегодня каждый автомобиль имеет такое устройство, как электростартер, которое получает энергию от аккумулятора. Более того, в современных машинах есть большое количество электронного оборудования, которое также нуждается в питании от аккумулятора. А это значит, что для того, чтобы автомобиль служил вам верой и правдой долгие годы, вам обязательно следует обращать внимание на исправность его аккумулятора.

 

Характеристики аккумуляторной батареи

 

Как и у каждого устройства, у аккумулятора есть свои характеристики и особенности. Речь идет о габаритных размерах, о том, как расположены клеммы, о емкости, номинальном напряжении и пусковом токе. Если не соблюдать все эти параметры, то такой неправильный аккумулятор будет работать также неправильно, что приведет к сбою в работе батареи. Однако сейчас встречаются случаи, когда даже правильный аккумулятор со временем выходит из строя и не может запустить двигатель автомобиля. Причин на то может быть множество. Например, неполадки в электрооборудовании, большое количество дополнительного оборудования, встроенного в машину уже после ее покупки, работа батареи в условиях недозаряда и многое другое. Одна из важнейших причин таких неполадок – это работа батареи в условиях низкой температуры.

Итак, следует сказать несколько слов о процессе зарядки аккумулятора. Он может производиться двумя методами. В первом случае вам потребуется постоянный ток, который должен составлять одну десятую объема аккумулятора. Напряжение же нужно будет менять либо вручную, либо автоматически с помощью специального устройства. Стоит справедливо заметить, что заряда аккумулятора при постоянном напряжении более безопасна, чем при постоянном токе. И именно поэтому на заводах сегодня используется некий комбинированный метод, при котором аккумулятор сначала заряжается с помощью тока, а уже в конце – с помощью напряжения.

 

 


Добавить комментарий