Мечта об энергетическом гиганте

 

На сегодняшний день на юге Франции реализован один из самых грандиозных энергетических проектов. Это ITER, что переводится как «путь», хотя это сокращение от «Международного экспериментального термоядерного реактора».

Идея создания реактора появилась в 1985 г. и стала инициативой СССР. Позже к проекту присоединились США, Япония, Индия, Китай, Корея и страны ЕС. И уже с 2007 началось активное строительство самого термоядерного реактора, а точнее – подготовка площадки. По плану под проект отводится 180 га в Кадараше, который расположен на юге Франции. Планируемая мощность ИТЭР – 500 МВт.

В 1926 г. термоядерный реактор запустит первые эксперименты, которые дадут человечеству ответ на множество вопросов. Однако основное назначение проекта – создать прототип энергетической станции будущего, которая заменит все существующие на данный момент способы получения энергии. Строения реактора, сердца проекта, будут занимать площадь около 1 км. На сегодняшний день стоимость ITER оценивается в 15 млрд. евро, однако ожидаемая выгода оправдывает затраты.

 

Как все обстоит изнутри

 

Проект ИТЭР представляет собой классический токамак – тороидальная камера для удержания плазмы с помощью магнитных катушек. Через плазму пропускается электрический ток, который создает поле для удержания. Это достаточно сложный проект, для реализации которого необходимы крупные суммы.

В основе работы термоядерного реактора – синтез ядер водородных изотопов, именно такая реакция происходит внутри плазмы. Температура внутри камеры достигает 150 млн. градусов, при этом реакция практически не оставляет радиоактивных отходов. Среди опасных веществ реактора – тритий (радиоактивные изотопы водорода), радиоактивная пыль, продукты коррозии и облучения нейтронами.

Разработчики проекта приложили массу усилий, чтобы сделать токамак максимально безопасным. Специально для термоядерного реактора разработан совершенно новый вид стали, используются только самые надежные материалы, которые успешно зарекомендовали себя в ядерных технологиях. Именно поэтому ИТЭР считается более безопасным, чем ядерные реакторы. Кроме того, на сегодняшний день это наиболее эффективный способ добычи энергии. Планируется, что в экспериментальном режиме термоядерный реактор будет работать до 2037 года, а затем станет служить электрической станцией.

 


Добавить комментарий