Тушение пожаров электричеством


Учеными из Гарварда проведен ряд экспериментов по борьбе с огнем с помощью электрического тока. Электрический заряд способен не только изменить форму пламени, но и вовсе потушить пожар.

 

Контроль пламени с помощью электрического поля и луча

 

Аспирант из Гарвардского университета Ludovico Cademartiri (Лудовико Кадемартири) и его коллеги систематизировали все работы, связанные с влиянием электричества на огонь. О необходимости экспериментов по борьбе с пожарами при помощи тока говорилось на очередном заседании Американского химического общества.

Электричество способно изменять пламя, при этом «языки» его искривляются, пламя начинает мерцать и гаснет. По мнению Кадемартири, сильное электрическое поле может остановить распространение огня. Максимальный эффект достигнут при использовании сильного осциллирующего поля. Все предыдущие эксперименты оперировали слабыми и постоянными полями, что не позволяло узнать о мощном эффекте подавления огня.

Инженерами была предложена установка, представляющая собой «стержень», подключенный к усилителю (мощность до 600Вт, рабочее напряжение до 40кВ) и способная «сбить» пламя высотой до 50см. Теоретически для борьбы с огнем достаточно установки мощностью 50-60 Вт. Метод позволит избежать ущерба, наносимого водой, порошком и химической пеной.

На базе новых открытий станет возможным контроль процессов горения на электростанциях, в двигателях, в сварочных аппаратах, газовых резаках и т.д. На эффективность пожаротушения влияют масштаб пламени, происходящие химические реакции и перераспределение потоков тепла.

 

Что происходит с пламенем под действием электроимпульса

 

Исследование феномена продолжается. На сегодняшний день действие электрического импульса на пламя обнаружило сразу несколько разнообразных явлений.

Поле в десятки киловольт способно влиять на заряженные частицы (ионы, электроны, микрочастички сажи) внутри пламени. Они начинают перемещаться согласно всем классическим законам физики и влияют на потоки газа в огне. Стабильность пламени нарушается, и оно отделяется от источника пожара (топлива). В опыте Кадемартири поле, создаваемое вытянутым электродом, сбивает и гасит пламя метановой горелки.

По замыслу американских ученых, в скором будущем будут созданы устройства, способные «электролучом» прокладывать коридоры в сплошной стене огня, открывая путь для пожарных и пострадавших. В ранце-огнетушителе для команды спасателей будет находиться силовая установка. В системах пожаротушения – потолочные электрические «разбрызгиватели». Тушить возгорания при помощи новой техники возможно с больших расстояний, но пока на небольших пространствах, в том числе в самолетах и подводных лодках.



Комментарии

Тушение пожаров электричеством — 4 комментария

Добавить комментарий