Станции мобильной сети «Билайн» работают на энергии ветра и солнца

Популярный оператор мобильной связи «Билайн» активно внедряет в свою работу нетрадиционные источники энергии. Так, для расширения зоны покрытия современной мобильной сети он использует солнечную энергетику, а также энергию ветра.

 

Принцип работы экологически чистой станции «Билайн»

 

Свою первую базовую станцию, действующую на основе природных источников энергии, «Билайн» установил на оживленном участке трассы Краснодар-Сочи, которая проходит через поселок Молдавановка. Станция работает исключительно на ветрогенераторе и солнечной энергии, дизель выступает в роли резервной поддержки. В ветреную погоду энергоблок получает питание от ветрогенератора, и затем на этой основе питается сама станцию. Если погода безветренная, необходимую энергию точка связи получает от семи солнечных батарей. В случае, если ни ветра, ни солнца нет, станция питается от аккумуляторных батарей, заряда которых хватает на 4-5 суток непрерывной работы. В крайней ситуации станция может работать от дизель-генератора.

Вторая базовая станция, которая работает на солнечных батареях, находится на берегу Черного моря. «Билайн» установил ее на горе, которая стоит вблизи поселка Абрау Дюрсо. В этом месте организована зона обслуживания действующих абонентов и роумеров людей, которые отдыхают в местных пансионатах.

 

Солнечные батареи для мобильной станции

 

Третья энергосистема, которая работает на базе солнечных батарей, базируется в районе плато Лаго-Наки. Там находится известный экскурсионный объект – большая Азизшская пещера. Для этой базовой станции с резервным дизельным двигателем инженеры учли природные условия, и потому ветрогенератор не установили – ветер вблизи пещеры отсутствует полностью. Поэтому вся станция на плато Лаго-Наки состоит из пяти солнечных элементов.

Мощность солнечных батарей, которые работают на каждой из этих станций, составляет 12-15 КВт/ч. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимое энергоснабжение для одной базовой станции. В период с марта по ноябрь заряд аккумуляторных батарей существенно сокращает расход топлива, который предназначен для резервного дизель-генератора. Все энергосистемы работают в режиме использования новых, особо специализированных аккумуляторных батарей. Батареи функционируют при условии многократных зарядов и разрядов и выдерживают широкий диапазон температур.

 


Добавить комментарий