Умное активное жилье

Построить дом – не проблема, скажет вам любой проектировщик, инженер или строитель. И каждый из них, наверняка, лелеет мечту о воплощении в жизнь чего-то грандиозного, масштабного, чтобы как-то увековечить себя. А вот специалисты из Дании, представители крупного подрядчика VELUX, всерьез взялись за эту задачу. И, как показывает практика, добиваются своего. Сначала в Дании, а теперь и в России стартовал проект «Активный дом». Было возведено здание, на которое затрачено в общей сложности более миллиона долларов.

«Активный дом» производит энергии больше, чем потребляет. Была создана практически совершенная модель, по которой здание самостоятельно производит энергию, обеспечивающую все внутренние системы и бытовые приборы.

Это уже не первый шаг к созданию электронного интеллекта – дом самостоятельно регулирует все внутренние показатели помещений, включая температуру, влажность, чистоту воздуха. В случае нарушения баланса начинается автоматическое урегулирование.

Помимо чисто жилых преимуществ, таких как высокий уровень освещенности естественными источниками, прекрасный микроклимат и самое современное оборудование бытовой техникой, «активный дом» может похвастать абсолютной экологичностью.

 

Энергия ради энергии

 

Как утверждает руководитель проекта из Дании, Йорген Танг-Йенсен, «активный дом» реализует самые последние энергосберегающие и энергоэффективные технологии, а также широко использует природные энергетические источники.

Основным источником электричества в доме является мощный геотермальный насос. Его патрубки скрыты в восьми скважинах тридцатиметровой глубины, изящно замаскированных зеленым газоном. Используя разницу температуры в глубине и на поверхности земли, данный генератор вырабатывает электричество.

Хотя геотермальные насосы не новость, более сорока предприятий сегодня занимаются этим экологически чистым источником энергии, впервые была разработана настолько независимая система. Эффективность насоса в четыре раза выше стандартных электрогенераторов, а автоматические системы, которые способны переключать дом в режим экономии, повышают эти показатели.

Для жителей России завершение проекта стало настоящим событием, тем более что одним из партнеров стал отечественный подрядчик «Загородный дом». Как считают разработчики, это начало эпохи создания энергоэффективного «разумного» жилья.


Добавить комментарий