Свалочный газ – технология получения и перспективы использования

Под термином «свалочный газ» подразумевают смесь газов, образующихся в результате гниения органического мусора. Потенциально он является неплохим альтернативным источником энергии, однако промышленное получение свалочного газа на сегодняшний день не слишком рентабельно.

 

Установки для получения свалочного газа

 

Выработка свалочного газа происходит на специально построенных полигонах – это упрощает сбор газа и уменьшает негативное воздействие на окружающую среду. Установка для сбора газа представляет собой котлован с изолированным дном, внутри которого слоями укладывается органический мусор и земля. Все они плотно утрамбовываются при помощи бульдозеров, а между слоями располагаются газоотводные трубы и прочие инженерные сооружения для откачки жидких отходов.

Сверху полигон закрыт герметичной крышкой – она не дает газу улетучиваться в атмосферу и уменьшает распространение зловония, исходящего от гниющего мусора. Также на полигоне расположен скруббер – установка для очистки газа от вредных примесей. В зависимости от типа полигона, полученный газ может заправляться в баллоны либо сжигаться на месте. В последнем случае получаемая тепловая энергия используется для выработки электроэнергии. Полигоны для сбора свалочного газа всегда располагаются вдали от населенных пунктов и сельскохозяйственных площадей.

 

Насколько эффективен свалочный газ как источник энергии?

 

Свалочный газ примерно на 50% состоит из метана – остальное составляют CO 2 и примеси. Большая их часть, как и жидкие отходы процесса гниения мусора, очень токсичны. Чтобы не допустить их попадания в окружающую среду, используется дорогостоящая процедура очистки и утилизации. При нарушении технологического процесса газ может повредить купол установки и вызвать ее разрушение, что приравнивается к экологической катастрофе регионального масштаба.

Всего в мире на мусорных полигонах добывается 1,2 млрд. м³ свалочного газа в год, что составляет примерно 1% от его глобальной выработки на планете за тоже время. Данного объема недостаточно, чтобы использовать свалочный газ как топливо в промышленных масштабах. Однако исходное сырье для его производства бесплатно, а количество мусора на планете растет по экспоненциальной шкале. Если все органические отходы в мире будут поступать на полигоны по выработке свалочного газа, в перспективе он может стать весомым альтернативным источником энергии.

 


Добавить комментарий