Устройство водо-водяных генераторов

Это двухконтурные устройства, по которым проходит «легкая» или «тяжелая» вода (в зависимости от модели). Благодаря кипению среды или подаче под давлением вырабатывается пар, который заставляет работать турбины. Более распространенный вариант ВВЭР – это устройства, применяющие давление.

Данный тип генераторов представляет собой благодатную почву для разработок, поскольку обладает целым рядом преимуществ помимо простоты и функциональности. Например, вода, служащая основной средой генератора, это дешевый ресурс, который, к тому же, не воспламеняется и не застывает, что делает работу оборудования достаточно безопасной. Кроме того, последние разработки позволил создать систему, которая защищена от произвольного разгона в случае сбоя работы реактора.

Генератор подобного типа отличается достаточно простой конструкцией, которая, тем не менее, очень эффективна. Так, если взять в качестве примера ВВЭР-1000, понятно, что установка состоит из основного циркуляционного контура, системы компенсации давления и системы аварийного охлаждения. Главный контур сложен из реактора и циркуляционных петель, которых насчитывается четыре. Петля устроена из горизонтального генератора пара, насоса и циркуляционного трубопровода, который соединяет саму петлю непосредственно с реактором.

 

Строение энергетического реактора

 

Реактор – сердце всей системы. Его активная зона с тепловыделительными элементами в форме пластин или цилиндров передает температуру теплоносителю, нагнетаемому насосами системы. В парогенераторах тепло отдается во второй контур, а теплоноситель возвращается обратно. Пар из второго контура поступает в турбогенератор, сообщая энергию турбинам. Фактически это гетерогенный ядерный реактор.

Генератор представляет собой вертикальный сосуд цилиндрической формы, который конструктивно сложен из таких деталей: патрубки, фланец, опорная обечайка, эллиптическое днище в цилиндрической части. В корпусе находятся активная зона и блоки защитных труб, выгородка и шахта. Система управления и защиты монтируется сверху.

Вода через патрубки проходит в реактор, где в активной зоне нагревается благодаря ядерной реакции. Затем выходит из реактора во второй контур и приводит в действие турбины. На траверсах закреплены пучки стержней, которые методом поглощения позволяют регулировать мощность ядерного реактора.

 

 


Добавить комментарий