Альтернативная энергия из мусора


Выработка газа с одной обычной мусорной свалки может обеспечить электричеством около 200 тысяч квартир. По сути – это еще один неисчерпаемый источник энергии, который может действовать постоянно. Об этом стали говорить относительно недавно, и первая экспериментальная свалка с применением специальных сооружений была открыта в Калифорнии в 1937-м году.

 

Из истории вопроса

 

В США исследования по этой теме и непосредственно применение свалочного газа было активизировано после того, как в 1965-м году приняли закон про утилизацию твердых отходов. Во время нефтяного кризиса 1970-х работы по утилизации свалочного газа ускорились, а с 1980-го правительство Соединенных Штатов начало предоставлять производителям свалочного газа налоговые льготы. Уже к 1990-му году в Америке работало 30 установок, использующие биогаз, который вырабатывался на мусорных полигонах.

В настоящее время мировым лидером по производству свалочного газа являются, конечно, США. Из 1812 действующих мусорных полигонов проекты по выработке газа действуют на 427-ми. Большинство из них сосредоточено в Калифорнии и на Среднем Западе.

Понятно, что количество проектов про выработке газа из американских мусорных свалок не соответствует количеству всех свалок в стране. Лидирует по их числу район юга, который является отстающим среди газовых проектов. Лидер по производству биогаза – район Среднего Запада, он же становой хребет для тяжелой промышленности. И более 70% всех проектов приходится на Калифорнию, которая по производству мусора занимает первое место в стране (35 млн. тонн в год).

 

Как вырабатывается свалочный газ

 

Свалочный газ выделяется при отсутствии кислорода, этот метод в науке называют анаэробным. Гниение начинает происходить под действием ацидогенов и метаногенов – двух больших семейств бактерий. Ацидогены занимаются первичным разложением мусора, в результате чего выделяются жирные летучие кислоты, а именно из жира выход метана максимален. Метаногены, в свою очередь, перерабатывают жирные кислоты в диоксид углерода СО2 и метан СН4. Свалочный газ в результате состоит приблизительно на 50% из метана СН4 и на 50% из углекислого газа СО2. В него включаются также небольшие примеси Н2S и другие органические вещества. Чтобы получить свалочный газ, необходим полигон особой конструкции, который отвечал бы требованиям экологических норм.


Добавить комментарий