Гибридная ветроустановка

Каким бы мощным ни был ветрогенератор, решить проблему электроснабжения на 100% он не может. В любом случае машина нуждается в резервировании, так как продолжительные штили случаются даже в самых ветреных регионах. Увеличивать емкость батареи очень затратно, отдельный дизель-генератор при непостоянной бытовой нагрузке тоже достаточно дорог, и оптимально в этом случае подумать про гибридную ветроустановку.

 

Основные компоненты

 

Гибридный комплекс состоит из мачты с растяжками, ветро-турбины, регулятора заряда с предусмотренным балластным сопротивлением, блока оптимизации работы дизеля для общей батареи, блока управления, инвертора и дизель-генератора. С ветрогенератора трехфазный ток поступает через соединительный кабель на трехпозиционный рубильник, который в случае необходимости позволяет закорачивать и останавливать ветрогенератор. Ток, который вырабатывается ветрогенератором, с рубильника поступает на регулятор заряда. Затем он преобразуется в ток постоянный, который поступает затем на заряд аккумуляторной батареи. От нее питание идет на инвертор, преобразующий постоянное напряжение 96В в переменное 220В. Через блок управление напряжение инвертора подается для питания потребителей категории 1 и 2. При повышении мощности нагрузки выработки или в период безветрия напряжение батареи начинает уменьшаться, а когда пороговое значение достигнуто, блок управления дает сигнал дизель-генератору о начале запуска.

 

Принцип работы

 

После старта часть нагрузки переводится на дизель-генератор, подпитываются потребители категории №2: электроплиты, освещение, другие электробытовые приборы. Ну а меньшая часть нагрузки остается у инвертора – это потребители 1-й категории: бытовая электроника, компьютеры, другие дорогостоящие приборы. Если в их питании произойдут кратковременные перерывы, это может за собой повлечь дальнейший выход из строя. Величина нагрузки, которая идет на дизель-генератор, постоянно отслеживается датчиком тока (типа БОНД). Когда внешняя полезная нагрузка на дизель-генератор уменьшается, датчик увеличивает зарядный ток батареи, а когда нагрузка увеличивается – уменьшает его. Получается, что в течение всего цикла дизель-генератор работает с нагрузкой 80-90%. Когда на аккумуляторной батарее напряжение достигает верхнего значения, дизель-генератор прекращает свою работу, и вся нагрузка вновь переводится на инвертор.

 


Добавить комментарий