Приливная электростанция в Сеуле

Такой вид гидроэлектростанций давно не новость, потому что сила воды практически неисчерпаема. Электростанции, построенные на морском берегу, работают благодаря энергии прилива, который два раза в сутки меняет уровень воды на побережье. Фактически, это результат воздействия гравитации Солнца и Луны.

Специальные агрегаты, которые устанавливаются в рукотворной плотине, работают как электрогенераторы или насосы по перекачке воды. Самым первым достижением научной мысли в этой области стала приливная электростанция на реке Ранс, которая была запущена в 1966 г.

Современная жизнь требует соответствующих масштабов, поэтому в Южной Корее появилась самая большая в мире электростанция, работающая от энергии прилива. Как утверждает президент Ли Мюнг-Бак, это важный шаг в развитии государства и становлении энергонезависимой политики. Кроме того, это экологически чистая технология, которая открывает большую перспективу для программ по борьбе с изменением климата и недостатком природных ресурсов.

 

Официальный старт проекта

 

В августе 2011 г. гидроэлектростанция была частично запущена в работу. Искусственное море Shihwa стало местом сооружения проекта. До декабря, как утверждают эксперты, все генераторы приливной электростанции войдут в работу, и она заработает полностью. Ожидаемая мощность – 254 мегаватт электроэнергии в день. Этой энергии вполне достаточно, чтобы обеспечивать потребности города с пятьюстами тысячами жителей.

Этот масштабный проект не только крупнейший в мире, но и является результатом большого количества научных изысканий. Энергоэффективные технологии, которые лежат в основе работы ГЭС, позволят экономить не менее 860 000 баррелей нефти ежегодно. Это не только уменьшает зависимость страны от ископаемых ресурсов, но и значительно снижает выбросы углекислого газа в атмосферу.

Это не первый опыт Южной Кореи. Первым проектом стала опытная электростанция в проливе Миеонгнянг, скорость течения прилива здесь достигает 6 м/с, а мощность ее 90 тыс. КВт. Ширина станции 36 м., а высота – 48 м.

Однако и на этом Южная Корея не намерена останавливаться, потому что к 2014 г. планируется запуск приливной электростанции с мощностью 812 мегаватт. Такое обращение к альтернативной энергетике показательно для этого государства, поскольку на его долю приходится существенное загрязнение атмосферы.

 

 


Добавить комментарий