Магнитные бури – безудержная энергия Солнца

Солнце – это именно та планета, которая является виновницей не только смены дня и ночи  на Земле, она не только обеспечивает нас кислородом, но и влияет на множество погодных явлений. Однако свет и тепло – не все, чем звезда может нас порадовать. Именно ей свойственно циклическое излучение, которое вызывает магнитные бури, порчу радиосвязи, ухудшает самочувствие людей, и даже вызывает ледниковые периоды и засухи.

 

Не все в мире  идеально…

 

Обычно фраза «И на Солнце бывают пятна» мы произносим в том случае, когда хотим доказать, что не все в мире совершенно и даже казалось бы идеальное может иметь недостатки. И негативный смысл поговорки оправдан, ведь каждый раз, когда ученые замечают на поверхности Солнца различные потемнения, на Земле происходят самые различные не очень приятные события.

Впервые пятна на планете были замечены в364 г. до н.э. в Китае, и только в 17 веке, после изобретения телескопа, их смог рассмотреть сам Галилей. Кстати, ни китайцы и известный итальянский ученый причину возникновения пятен на Солнце объяснить не могли. Однако наблюдения за звездой не прекращались, а потому уже скоро стало ясно, что потемнения на планете бывают всегда, однако наиболее активно их появление происходит с определенной цикличностью.

 

Почему на Солнце появляются пятна?

 

С точки зрения исследователей, активность Солнца – это множество изменений в самой атмосфере планеты. Пятна и вспышки, факелы превращают поверхность Солнца в бурлящее раскаленное море, а потоки энергии и лучи ионизированных частиц плазмы на скорости1,2 км./с. атакуют близлежащие планеты. И именно это – причина появления на Земле полярного сияния. И если Солнце находится в активной фазе, сияние это выглядит особенно впечатляюще.

Ученые определили, что появление пятен на планете происходит из-за прорыва магнитного поля через фотосферу Солнца. И в месте выброса появляется сначала факел, потом пора, ну а после – гигантское пятно, диаметром в несколько сотен тысяч километров. При этом известно, что живут пятна не больше нескольких месяцев, но весь период своего существования излучают большое количество электромагнитны волн. И если несколько потемнений с разной магнитной полярностью вступают во взаимодействие, происходит очень мощный взрыв. При этом выделяется такое количество энергии, которое равно миллиарду ядерных бомб. Эта энергия достигает Земли и колеблет магнитное поле. Именно это и становится причиной магнитных бурь.

 


Добавить комментарий