Производство биодизеля из ятрофы

По уровню содержания масла в зрелых плодах ятрофа превосходит рапс минимум на 50%, при этом оно вполне пригодно для синтеза биодизельного топлива. Данное растение удивительно неприхотливо и может произрастать на всех континентах планеты.

 

Растение ятрофа и его особенности

 

Ятрофа – не конкретное растение, а целый род семейства Молочайные, насчитывающий около 175 отдельных видов, среди которых есть кустарники, деревья и травянистые растения-суккуленты. Латинское название ятрофы – Jatropha, ее родиной считается Центральная Америка. В настоящее время благодаря усилиям селекционеров и своей неприхотливости ятрофа произрастает на всех континентах нашей планеты. Для промышленного использования преимущественно выращивают ятрофу в виде кустарников.

Растение обладает бутылочной структурой стебля, что позволяет ему эффективно накапливать воду для своих нужд даже в условиях ее дефицита в почве. Благодаря этому ятрофа неплохо растет даже в малопригодных для сельского хозяйства районах, таких как каменистые пустыни и целинные степи. Пищевой ценности ятрофа не представляет – в тканях этого растения слишком много токсичных соединений.

 

Использование ятрофы в качестве сырья для производства биодизеля

 

Семена растения содержат большое количество липидов – около 40% от своей массы, причем по своим свойствам это масло вполне пригодно для производства биодизеля. Процесс переработки ятрофы аналогичен добыче масла из рапса или семян подсолнечника и не представляет технической сложности. Но ятрофа является более перспективным сырьем – ее переработка позволяет получить1590 кг.(1892 л.) масла с гектара, тогда как для рапса этот показатель составляет1000 кг.(1190 л.). Для соевого масла он ниже в 4 раза, а для кукурузы – в 10 раз.

Дополнительным фактором, делающим ятрофу наиболее перспективным сырьем для производства биодизельного топлива в будущем, является ее неприхотливость. В настоящее время ятрофу выращивают во всех тропических и субтропических районах, а теоретически она может успешно произрастать на территории более 105 стран мира. Первый урожай ятрофа начинает давать уже на второй год жизни, к 9-ому он достигает уровня 6 тонн/га, а всего данное растение плодоносит примерно в течение 20 лет. В Индии и Китае посадки ятрофы в настоящее время составляют около 1 млн. гектар в год, при этом планы по выращиванию данной культуры составлены на ближайшее десятилетие.

 

 


Добавить комментарий