Паразитный генератор для канализационных систем высотных домов

Разработанная студентом университета Лестера Де Монтфорта установка предназначена для использования в обыкновенных канализационных системах без их существенной модернизации. Ее КПД невелик, однако система использует абсолютно бесплатный и доселе невостребованный источник энергии.

 

Рационализаторская идея

 

Один из простейших генераторов электроэнергии – гидротурбина, использующая силу движущейся воды. Однако, для того, чтобы вода в искусственной системе пришла в движение, требуется приложить некоторое усилие. Поэтому установка мини-ГЭС на основе городской водопроводной сети нерациональна, так как давление в ней создается при помощи источника энергии извне и результат работы турбины не компенсирует ее потери.

Однако студент Том Бродбент подметил, что для удаления сточных вод энергия не требуется – по крайней мере, из унитаза или раковины жидкость поступает в систему под действием одной только силы тяжести. Вода, вылитая на верхних этажах в общую трубу, на пути к коллектору в подвале разгоняется до приличной скорости. Если установить на ее пути гидротурбину, то появляется возможность использовать накопленную энергию.

Теоретически для этого вполне достаточно примитивной конструкции, напоминающей мельничное колесо, с подключенным к гребному валу генератором. На практике задача усложняется тем, что жидкость в канализационной трубе имеет весьма неоднородную структуру и относится к агрессивным средам. Однако то, что источник энергии абсолютно бесплатный и никем не востребованный, делает идею заманчивой.

 

Перспективы проекта

 

Рассчитать даже приблизительную мощность подобной установки не представляется возможным, так как люди сливают волу в иррациональном порядке. Кроме того, в многоквартирном доме она будет поступать в канализационный трубу с разных этажей и в произвольных объемах. Из-за этого спланировать работу системы невозможно – но это и не требуется. Согласно задумке Тома, установка является паразитной и просто использует часть энергии, передавая ее в электросеть здания. Вырабатывать электричество в промышленных масштабах или для поддержания постоянной работы каких-либо устройств таким способом невозможно.

Размеры гидротурбины невелики, однако ее конструкция требует серьезных испытаний – установка не должна препятствовать попадания сточных вод в канализацию, иначе труба быстро забьется. Кроме того, контактирующие с жидкостью узлы будут подвергаться сильной коррозии, поэтому их придется изготовить из специальных материалов, что увеличит конечную стоимость генератора.

 

 


Комментарии

Паразитный генератор для канализационных систем высотных домов — 1 комментарий

Добавить комментарий