Чем питаются роботы

Пока ученые из университета Западной Англии занимались разработкой самостоятельных роботов, способных питаться плотью,исследователи лаборатории ВВС США создали миниатюрный робот-самолет, способный воровать электроэнергию, садясь на линии электропередач.  Английский робот SlugBot способен выслеживать и уничтожать живых существ. Американский разведчик «пьет» электричество из проводов.



Энергия высоковольтных линий для безпилотников

Новый самолет-шпион, разработанный в исследовательской лаборатории ВВС США, способен выполнять длительные разведывательные задания, заряжаясь электроэнергией из близлежащих высоковольтных линий электропередач. Размах крыльев самолета около 1 метра, максимальная скорость полета 74 км/час. Он сможет повисать на ЛЭП и, с высокой степенью безопасности для себя, снимать напряжение для зарядки собственных аккумуляторов. Новая машина будет складывать крылья и менять форму, превращаясь для конспирации в предмет, похожий на случайно зацепившийся за провода мусор. С этой целью использована технология морфинг-самолетов, которой активно занимаются специалисты NASA и научно-исследовательского агентства Пентагона. Скептики считают разработку не осуществимой, так как даже бумажный змей, прикоснувшись к ЛЭП, может вызвать её замыкание и аварийное отключение.

Энергия из плоти

Первый в мире робот SlugBot, способный убивать живых существ и питаться вырабатываемой при этом электроэнергией был создан в Intelligent Autonomous Systems Laboratory Британского университета. Робот запрограммирован с целью поиска моллюсков- вредителей (слизняков). Уничтожая за час более 100 существ, робот высотой около 60 см вырабатывает энергию для себя.
 Автор проекта Dr. Ian Kelly (доктор Иан Келли) утверждает, что робот безошибочно отличает моллюсков-вредителей от улиток и червей благодаря инфракрасным датчикам, анализируя длины волн. Передвигаясь на 4 колесах робот берет моллюсков манипулятором-рукой, вращающейся на 360 градусов и удлиняющейся на 2 метра. Сложенных в специальный поддон слизняков, по окончании ночной охоты, робот приносит «домой», разгружает в специальный резервуар, где в результате брожения и химических реакций биологические существа превращаются в электричество. Полученная электроэнергия используется роботом для зарядки собственных батарей.
 Критики в адрес создателей робота-убийцы справедливо замечают, что мы переступаем некоторую черту. Вслед за слизняками будут крысы, а дальше..? Создатели робота утверждают, что их намерение – лишь продемонстрировать жизнеспособность концепции полностью автономного робота.
 

Добавить комментарий