Возможность использования ада в энергетических целях

Вулканы у большей части жителей планеты, которые не понаслышке знают об их разрушительной силе, вызывают опасения. Однако они не всегда несут опустошение и угрозу для жизни. Вулканические извержения порождают горные породы и газы, которые люди могут использовать в быту. Помимо различных разрушений лава вулканов может быть и полезной человеку, к примеру, в возможности получения различных металлов и драгоценных камней.

Несмотря на определенную опасность вулканов, эти огнедышащие горы являются и незаменимым источником энергии. Давно известно, что температура почвы повышается на 20-30 градусов при углублении на каждый километр.

В зоне, где присутствует магма, т.е. в зоне вулканической активности, температура с каждым километром возрастает на сто градусов. Возможность получения энергии в такой зоне наиболее распространена в случаях встречи дождевой воды с нагретой породой. При этом вода нагревается, в некоторых случаях закипает, и через одинаковые промежутки времени бьет источником. Такое явление называется гейзером. В некоторых случаях вода просто течет в горячих источниках, тем самым являясь ресурсом энергии на геотермальных станциях.

 

Чем могут быть полезны дымящиеся вулканы?

 

Любое, даже не очень мощное извержение вулкана – это как минимум десятки кубометров газа, в котором преобладает водород, являющийся сырьем водородных элементов. Правильное использование такого газа – отличная возможность получения огромного количества электроэнергии.

Преимуществом отвода вулканических газов является и предотвращение извержения вулканов, несущих катастрофические последствия. В настоящее время учеными разрабатываются проекты заводов новейших технологий, которые будут не только производить водородно-энергетические элементы и станут основным источниками энергии в районе вулканических поясов планеты, но и смогут решить экологические проблемы в окрестностях расположения действующих вулканов. Конечно же, проектирование такого рода комплексов для получения энергии требует изучения глубинной структуры вулканов с целью выявления газовых каналов. Успешное подключение к вулканическим газовым источникам приведет человечество к энергетическому прорыву, а без пользы сгорающие миллиарды кубометров вулканического водорода могут стать основой возможности получения экологически чистой энергии.

 

 


Добавить комментарий