Необычные ветровые электростанции

Необычные ветровые электростанции созданы в Шотландии и в Австралии. Первая создана для зон, где нет строгих требований к шуму, вторая является самой тихой электростанцией в мире.

 

Инновационная ветровая турбина в Шотландии

 

Министр энергетики Шотландии  Fergus Ewing (Фергюс Юинг)  объявил о решении правительства страны одобрить строительство новой ветровой турбины. Разработка проекта принадлежит голландской компании 2-B Energy. Комплекс Energy Park Fite будет размещен в 20 метрах от берега и представляет собой гигантский ветряк мощностью 6МВт.

Новый тип двухлопастных турбин компания 2-B Energy разработала в 2007 году. Ветряки предназначены для работы на воде или в прибрежных зонах, где нет ограничений по шуму и размерам конструкций. Две лопасти вместо трех выгодны с точки зрения ремонтопригодности.

Согласно проекту, на ветряке размещена вертолетная площадка. Однако пока посадка геликоптеров на ветряк правительством Шотландии не обсуждалась. Строить экспериментальную турбину начнут в 2014 году.

 

Самый тихий ветряк в мире

 

В городе Джилонг (Geelong) –  (Штат Виктория, Австралия) построена бесшумная турбина. В ней в десять раз больше лопастей, чем в традиционной. Установка работает с низкоскоростным ветром, не создавая ни шума, ни вибраций, но производит на 30% больше электроэнергии, чем некоторые из её конкурентов.

Подчеркивая бесшумность своего детища, компания RESA дала ему имя  Eco Whisper Turbine, что в переводе означает «турбина экологического шепота». Ветрогенератор имеет диаметр 6,5 метра и наделен тридцатью алюминиевыми лопастями. Гигантский «вентилятор» способен поворачиваться автоматически, улавливая направление ветра. Конструкция высотой 21,1 метра выдает мощность 20 кВт, то есть способна вырабатывать до 45000 кВт/часов в год.

По расчетам конструкторов, Eco Whisper Turbine способна противостоять любым шквалам и выдержать порывы ветра скоростью 220 км/час. Однако, «любящие родители» позаботились о её безопасности. При неблагоприятных условиях турбину можно сложить. Наклоненная к земле, она также удобна  для технического обслуживания и ремонта.

После того, как в Джилонге была установлена первая турбина, разработчики получили большое количество заказов.  В скором времени бесшумный ветряк появится во многих аэропортах, торговых центрах, бизнес-парках, университетах.

 

 


Добавить комментарий