Всепогодный источник света

Весной 2011 г. первое место в конкурсе инноваций Columbia Venture Competition занял проект LuminAID. Целью создания надувного солнечного светильника было совмещение бизнеса и благотворительности. Дальнейшему развитию замысла поспособствовали призовые $15000.

 

Оригинальная новинка от компании LuminAID Lab

 

Основатели компании LuminAID Lab и разработчики аварийных источников света с аналогичным названием – Анна Сторк и Андреа Срешта – выпускницы архитектурной школы из Университета Колумбии (США).  Для того, чтобы LuminAID начал работу, достаточно подержать его на дневном свету и надуть лампу-подушку, подобно детскому плавательному кругу. Включение электрического света производится при помощи герметичной кнопки. По словам изобретательниц, главным преимуществом новых фонарей является их складной пакет-плафон. Благодаря компактности, «солнечные пакетики» можно транспортировать с минимальными затратами.

Разработанный источник света, в первую очередь, предназначен для бедных стран, а также для жителей районов, отдаленных от электросетей или пострадавших от стихийных бедствий. LuminAID состоит из тонной солнечной батареи, двух плоских аккумуляторов, напоминающих монеты, и полупрозрачного пакета из полимера, играющего роль рассеивателя. Пластиковый пакет, используемый в качестве плафона (корпуса) светильника, снабжен ручкой для переноски. Кроме того, надувной фонарь  не боится непогоды, грязи, воды и «умеет» плавать. Время полной зарядки LuminAID на ярком солнце составляет 4-6 часов. Далее аппарат выдает 36 люменов в течение четырех часов в режиме «чтение» или 20 люменов в течение 6 часов в режимах «ночник» или «аварийный свет». Аккумулятор рассчитан на 800 циклов разрядки-зарядки.

Ранний прототип светильника называли Solar Light Pillow (солнечной световой подушкой)  и опробовали в Нигерии. Также фонари были доставлены в бедные районы Индии.

Цель рекламной компании «Give Light, Get Light» («Дайте свет, Получите свет»), недавно запущенной авторами проекта – благотворительность. Приобретая один LuminAID за $25, человек  дарит такую же лампу нуждающемуся. В планах  Анны Сторк и Андреа Срешта  распространить светильники в индийских деревнях и школах. Однако, новое устройство пригодится не только беднякам, но и туристам, путешественникам, охотникам. Компактный, водостойкий, гибкий и легкий LuminAID намного удобнее традиционных фонариков.

 


Добавить комментарий