Борьба с несинусоидальностью напряжения

Любой электрик знаком с несинусоидальностью напряжения. Этот термин характеризует собой искажение синусоидальной формы, которой обладает кривая напряжения. Электроприемники, имеющие нелинейную вольтамперную характеристику, потребляют ток со значительно отличающейся от синусоидальной формой. Когда такой ток протекает по компонентам сети, на них образуется падение напряжения, что и представляет собой искажение его формы кривой. Очевидно, что это влечет за собой самые неблагоприятные последствия. Поэтому специалисты на соответсвующих предприятиях обязаны следить за этим показателем и прикладывать все усилия для его устранения.

Снизить несинусоидальность можно разными способами. Как правило, их делят на три группы – схемные решения, фильтровые устройства, а также использование специального оборудования с низким уровнем образования высших гармоник. Грамотное использование таких мер способно наиболее эффективно повлиять на несинусоидальность напряжения и максимально его снизить.

Основные способы уменьшения несинусоидальности

Под схемными решениями понимают выделение нелинейных нагрузок на отдельный комплекс шин. Также используется распределение нагрузок по нескольким узлам электрической системы. В таких случаях параллельно к ним подключаются электродвигатели. Еще одним подобным способом понижения несинусоидальности является сочетание преобразователей соответственно схеме умножения фаз. Иными словами, они должны быть подключены в определенной последовательности. Это можно сочетать с подключением меньшей нагрузки к системе, обладающей большей мощностью.

При использовании фильтровых устройств параллельно основной нагрузке включаются резонансные узкополосные фильтры. Кроме того, могут быть применены фильтрокомпенсирующие устройства и статические источники реактивной мощности быстрого действия. Если же специалист пытается понизить несинусоидальность при помощи специального оборудования, то он, помимо него, может включить в сеть ненасыщающиеся трансформаторы. Или многофазные преобразователи, у которых значительно улучшены энергетические показатели. В каждом отдельно взятом случае необходимо индивидуально рассматривать наиболее эффективные средства понижения синусоидальности. Это позволит справиться с проблемой в кратчайшие сроки и без значительных затрат.



Добавить комментарий