Окончание первого этапа строительства автострады для электромобилей в США

Открытие первого большого отрезка автострады на западном побережье США, построенного для электромобилей, состоялось в прошлую пятницу. Специализированная трасса позволит владельцам современных и экологически чистых автомобилей использовать удобные зарядные станции на протяжении всей трассы в штате Орегон.

Строительство участка автострады

По замыслу проекта, дорога для электромобилей, которая будет проходить параллельно федеральной трассе Interstate 5 (от Канады до Мексики), для удобства автовладельцев будет оснащена специальными заправками. На данный момент вдоль первого участка шоссе построены восемь заправочных станций, которые расположены на расстоянии 25 миль друг от друга. Все они находятся по трассе I-5 в южной части штата Орегон. Каждая станция рассчитана на два места для зарядки электромобилей, в том числе и местом для «быстрой» заправки.

Проектирование и монтаж зарядных станций осуществлялся компанией AeroVironment при финансовой поддержке инфраструктурных компаний. Сеть экозаправок позволит при наличии специального абонемента бесплатно подзаряжать аккумуляторы машин в течение определенного времени. Это даст возможность владельцам электромобилей испытать первый отрезок нового автострады с максимальным комфортом. До конца года планируется строительство и ввод в эксплуатацию еще 40 подобных зарядных пунктов в штатах Орегон и Вашингтон.

Преимущества шоссе для владельцев электротранспорта

После своего официального открытия трасса West Coast Electric Highway обеспечит владельцам электромобилей комфортное передвижение по всей территории США исключительно на электричестве. Данный проект является частью программы администрации президента Барака Обамы по уменьшению зависимости экономики Америки от иностранных поставок нефти.

Как заявил Пэт Иган, вице-президент по связям с общественностью компании Pacific Power и председатель комиссии по транспорту штата Орегон, шоссе для электромобилей станет настоящим прорывом и примером для подражания. Наступлением новой эры в развитии автотранспорта является развитие мощной инфраструктуры электрозаправок на протяжении основных межгосударственных автомагистралей.

Водители электротранспорта смогут без ограничений пользоваться услугами этих заправок вдоль шоссе при покупке абонемента AV Charging Network. При заключении контракта они получат специальный ключ AV Network, с помощью которого можно заряжать свой электромобиль во всех зарядных пунктах сети AeroVironment по автостраде West Coast Electric.



Добавить комментарий