16.05 Россия конструирует ядерный двигатель для марсолёта

Росатом, работая совместно с Роскосмосом, готовит к разработке проект по строительству космического корабля, который будет оснащён ядерным ракетным двигателем, обладающим мощностью более мегаватта. Данный корабль можно будет использовать для того, чтобы совершать полёты на Марс и Луну.

Проект возможно реализовать по этапам уже к 2018 году. При этом, сама идея о том, что можно на космических аппаратах применять ядерные двигатели, не является новой. Подобное решение принимали ещё в 60-е годы, в СССР, академики Курчатов, Королёв, Келдыш. Также разработки ядерного двигателя велись в США, при создании нового вооружения. На орбиту были запущены много спутников-разведчиков, которые были оснащены ядерными двигателями, но малой мощности, которые были нацелены на то, чтобы следить за подводными лодками, несущими на борту ядерные энергоустановки.

Известно, что существовала договорённость о том, что спутники с ядерными двигателями не будут эксплуатироваться. Однако для того, чтобы совершать международные экспедиции к ближайшим планетам, этот запрет могут отменить.

С существующей топливно-ракетной техникой, совершать пределы за пределами Солнечной планеты не реально. НА данный момент лучшая из существующих ракет должна лететь до ближайшей звезды не менее 50 тысяч лет, затратив на это энергетический ресурс, собранный со всей планеты. Срок работы ядерного двигателя – 15 лет, как утверждают изобретатели, при этом максимальное число включений может достигать 300 тысяч. Для полноценного питания нужна энергия, которую дают солнечные батареи. Двигатель нетрадиционного типа прошёл испытания и получил поддержку в Роскосмосе, специалисты которого проводили экспертизу.


Добавить комментарий