Газогидраты – энергия будущего?

Потребление энергоресурсов во всем мире неумолимо растет, а потому вполне объяснимо желание многих стран найти у себя потенциальные источники энергии. Тем более, Energy Information Administration прогнозирует, что мировое потребление энергии человеком вырастет к 2030 году почти в половину. Традиционные поиски нефти и газа уже не смогут обеспечить растущий спрос, а потому в ближайшие несколько десятилетий поиск и использование нетрадиционных источников энергии станут одной из ключевых проблем.

Мировой энергетический рынок взорвала идея добычи газа из сланца. Сланцевый газ или газогидраты, как считают специалисты, переиначат весь энергетический рынок, выведя на первые позиции те страны, которые ранее были в аутсайдерах. Кстати, некоторые исследователи говорят о том, что США – самый большой потребитель газа, в скором времени станет самостоятельно добывать газ из сланца в таком количестве, что превратится в экспортера.

Когда приступят к поиску газогидратов?

В свете явной борьбы между «зелеными» и крупными энергетическими копаниями природный газ является важным источником энергии. Он относительно безопасен для окружающей среды, при сжигании практически не выделяет вредных компонентов и не загрязняет окружающую среду. Использование газогидратов может сыграть важную роль в формировании низкой цены на топливо и гарантировать спрос в будущем.

Точно неизвестно, каковы запасы газогидратов, но, если верить оценкам, содержание в гидрате метана очень велико, и возможно, что запасы метана в газогидратах превышают общий объем всех остальных видов топлива, добываемых в недрах Земли. Но для газовой отрасли сегодня является более важной информация о количестве газа, который сконцентрировался в осадочной породе, и извлечение которого коммерчески выгодно.

Если ли риски?

На сегодняшний день известно, что запасы гидратов в большом объеме сконцентрированы в Заполярье. Ученые считают, что если энергопотребление будет расти с каждым годом, добыча нетрадиционного газа на Арктическом шельфе все-таки начнется.

Однако, если с экономической стороной вопроса ситуация более или менее разрешена, то экологический аспект вызывает множество дискуссий. Ученых беспокоит не только сама безопасность добычи нетрадиционного газа, но и вероятность попадания метана в море, а затем и в атмосферу. Считается, что это может привести к неблагоприятным последствиям для всей планеты.


Добавить комментарий