Светодиодные панели как новый вид систем освещения

Вместо использования точечных светодиодных ламп в ближайшем будущем будут применяться световые панели, состоящие из десятков и сотен светильников. Благодаря инновационной форме корпуса они обеспечивают равномерное рассеивание большой площади при незначительном потреблении энергии.

Конструкция светодиодных панелей

В листе акрила толщиной от 4 до 8 мм вырезаются гнезда для обычных LED-ламп, количество которых колеблется от нескольких десятков до сотен в зависимости от итоговой требуемой мощности светильника. Противоположная сторона акрилового листа подвергается сложной обработке по принципу трехмерной гравировки. Создаются вертикальные и горизонтальные каналы для прохождения света – первые сужаются по мере удаления от массива светодиода, а вторые, наоборот, расширяются. За счет этого достигается уникальная степень рассеивания света с сохранением высокого уровня яркости.

Светодиодная панель может иметь практически любые размеры и изготавливаться не только плоской, но и изогнутой формы, а также на ее основе можно создавать фигурные светильники. Вес панели незначителен, поэтому ее можно встроить практически в любой элемент декора. При необходимости несколько панелей комбинируются в единую систему. Работает она от любого источника переменного тока на 12 В.

Свойства светодиодных панелей

Главное преимущество этого устройства в крайне низком энергопотреблении, которое примерно на 70% меньше, чем у люминесцентной лампы аналогичной яркости. Серийно выпускаемые панели имеют яркость от 600 до 2000 люмен, при этом она сохраняется на расстоянии до 20 метров от источника света. Использование наборов из красного, зеленого и синего светодиодов, которые включаются по команде микроконтроллера, позволяет создавать до нескольких миллионов оттенков цвета.

Панель имеет уровень влаго- и пылезащищенности IP65, не боится резких перепадов температур и может эксплуатироваться вне помещений. Данное устройство относится к экологически безвредному оборудования и не имеет ограничений на применение в жилых зданиях. Срок службы одной панели аналогичен жизненному циклу светодиодов и составляет примерно 70 000 часов. Единственным серьезным недостатком светодиодных панелей является их высокая цена, которая составляет порядка 500 евро за самый маломощный вариант.


Комментарии

Светодиодные панели как новый вид систем освещения — 1 комментарий

  1. Идея стара как мир.В сервис центре где я некогда работал мастера часто использовали в качестве освещения рабочего стола экраны от ЖК телевизоров 32 и более дюйма с битыми матрицами(матрицы удалялись и оставался ослепительно светящийся экран подсветки,блок инвертора светодиодов там-же в схеме).
    Для справки, ремонт тв с разбитой матрицей не рентабелен.Только утилизация,или переделывать в светильники,вот еще может кому интересно будет в телефонах тот же принцип светодиодной подсветки.

Добавить комментарий