Собираем стенд для измерения эффективности и КПД

В последнее время в сети очень часто встречаются видео и тексты с громкими и порой, даже кричащими заявлениями авторов о работе своих устройств с КПД в 1000%, а иногда и на несколько порядков больше. Когда же дело доходит до демонстрации работы, а главное до доказательной базы, то тут начинается самое интересное, измерение производится не по единой понятной всем методике, а по личной методике,  т.е.  «кто во что горазд». . Кто-то пытается измерять выделяемую мощность в «попугаях», утверждая, что так она куда больше и точнее, чем в киловаттах.   Кто-то при измерении мощности и КПД пошел еще дальше и предлагает ее измерить, например, нажатием на вал двигателя сапогом или палкой, со словами: -Вот видите? Не останавливается, значит КПД тут как минимум 1000%. Напоминает уловки рекламщиков, продвигающих и рекламирующих курсы английского языка и обещающих полное и совершенное владение языком за пару недель, причем порой даже и без занятий!

Хотя подобные подходы к измерениям обусловлены совсем не неграмотностью авторов, как может показаться на первый взгляд, а прежде всего сложностью проведения полноценных испытаний и ограниченностью в финансах у изобретателей.

Чтобы исключить ненаучные подходы в измерениях мощности и КПД устройств, а также помочь авторам и изобретателям в проведение полноценных измерений, без дополнительных вложений мы и решили собрать полноценный измерительный стенд и с его помощью совершенно бесплатно помогать изобретателям проводить необходимые измерения и тестирования.

В настоящее время стенд представляет из себя измеритель тепловой мощности и способен эффективно измерять тепловую мощность устройств от нуля до трех киловатт, с контролем потребления электроэнергии от электросети, что позволяет с достаточной точностью и наглядностью определить реальную эффективность работы устройств и не предвзято подсчитывать их КПД.

Демонстрация тестового запуска измерительного стенда.

Автор и создатель данного стенда Ефимов Артем.

Ждем предложений и запросов на тестирование Ваших устройств, а также любых комментариев, дополнений и конечно здравой критики.


Комментарии

Собираем стенд для измерения эффективности и КПД — 8 комментариев

  1. Вячеслав все точно описал, единственное, что хотелось бы добавить, что входящая мощность по электричеству ограничена лишь номиналом измерительного прибора/монитора мощности. для трехфазного мотора, в частности, будем подключать обычный счетчик, типа Меркурий.
    А выходная тепловая мощность ограничена кпд теплогенератора, который тестируется на стенде. Счетчик может показать до 80 кВт, но с учетом производительности насоса и пропускной способности арматуры — не выше 25 кВт, по прикидкам.

  2. Есть только один способ доказать наличие у устройства КПД>100%. Без всяких стендов. Это САМОЗАПИТКА!!!

    Самозапитка — это краеугольный камень всей альтернативной энергетики. Это её альфа и омега. Начало и конец. Это её главный смысл, ради которого она создавалась. Это то, чем альтернативная энергетика принципиально отличается от классической.

    Установка, имеющая простую, ДОСТУПНУЮ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПОВТОРЕНИЯ конструкцию, которая вырабатывала бы энергию сама, ничего не потребляя извне (ничего такого, за что нужно бы было бы кому-то платить) — вот главная цель изобретателей, работающих в области альтернативной энергетики.

    Именно на создании такой установки изобретатель-альтернативщик должен концентировать все свои силы и внимание. Всё остальное — пустая трата времени.

    Есть самозапитка — нет вопросов! Тут явно «КПД>1», которое видно без всяких измерений. Это и есть то самое «СЕ», как его называют. Если установка питает нагрузку ПЛЮС саму себя без всяких там аккумуляторов, розеток 220В, батареек и подозрительных проводков, уходящих за пределы экрана видеозаписи, то тогда автор установки может утверждать, что он получил «СЕ» (КПД>1) и ему можно доверять.

    Нет самозапитки — тут же получаем море критики, упрёков, злопыхательств, и спекуляций на тему «неправильности измерений», «нет никакого СЕ», «автор — шарлатан» и т.п.

    Любая установка, не реботающая в режиме самозапитки — ни какой не СЕ-генератор, а всего лишь очередной чудной преобразователь энергии и не более того. Который я бы даже не стал относить к альтернативной энергетике.

    Самозапитка — это наше ВСЁ! Тот, кто говорит что типа «самозапитка — это не важно, главное получить на выходе побольше киловат…» — вражеский агент, провокатор, засланец нефтяного и научно-сионского лобби, призванный увести СЕ-сообщество от истины и заранее поставить будущих изобретателей в скользкое положение для критики.

  3. Ещё раз повторюсь.

    Некоторые говорят — «самозапитка не важна, важны киловатты». А я утверждаю — «киловатты не важны — важна самозапитка»! Важен принцип получения самозапитки.

    Именно по этому миниатюрный генератор для карманного фонарика, размером со спичечный коробок и вырабатывающий всего несколько милливатт, но работающий в режиме самозапитки в тысячу раз важнее для СЕ-сообщества, чем очередной мега-преобразователь, вырабатывающий миллион киловатт, НО питающийся от розетки 220В, батареи или аккумулятора.

  4. timofeeva :
    Ещё раз повторюсь.
    Некоторые говорят — «самозапитка не важна, важны киловатты». А я утверждаю — «киловатты не важны — важна самозапитка»! Важен принцип получения самозапитки.
    Именно по этому миниатюрный генератор для карманного фонарика, размером со спичечный коробок и вырабатывающий всего несколько милливатт, но работающий в режиме самозапитки в тысячу раз важнее для СЕ-сообщества, чем очередной мега-преобразователь, вырабатывающий миллион киловатт, НО питающийся от розетки 220В, батареи или аккумулятора.

    интересно, как это вы собрались самозапитку в теплогенераторе организовывать?
    и потом, к «гениальной идее, поражающей своей новизной», прилагается хоть что-нибудь в железе?
    Думаю, вряд ли…

  5. Организацию самозапитки в своём устройстве должен обеспечивать его автор — уж не знаю, как он этого будет добиваться.

    Если я не ошибаюсь, теплогенераторы Потапова могут работать в режиме самозапитки, который для маскировки называется «автономным». Что бы не конфликтовать с патентным бюро, где сидят сами знаете кто…

    Но опять же. Если генератор не может работать в режиме самозапитки, то его можно отнести лишь к «новой энергетике», «экологически чистой энергетике» но только не к «альтернативной».

    Потому что только альтернативная энергетика допускает самозапитку в то время как «классическая» энергетика её отрицает полностью, как «невозможную».

  6. timofeeva :
    Организацию самозапитки в своём устройстве должен обеспечивать его автор — уж не знаю, как он этого будет добиваться.

    Если «уж не знаете», то и не суйтесь больше с глупыми советами и банальными суждениями.

  7. А теплогенераторы Потапова никак не могут работать в режиме самозапитки, ибо они потребляют электричество, а вырабатывают тепло.

  8. timofeeva — почему все должны выслушивать (вычитывать) то, что тебя не устраивает (возьми и сделай сам что нибудь).
    а меня к примеру (уверен что и большинства) устраивает любая экономия — и если бы какое либо устройство давало хотя бы 40% экономии, уверен, что каждый (очевидно кроме тебя) был бы очень даже доволен…

    а АВТОРУ — спасибо за труд и выложенный материал — «лучше один раз увидеть, чем 100 прочитать» — уверен что занимается в области тепловой энергии было полезно

    с ув.

Добавить комментарий